Очень показательная история прямо сейчас происходит в Беларуси. Простой и незатейливый рассказ о том, как беларуские чиновники пытаются заработать на ещё не убитых беларуских солдатах.

Ряд беларуских Телеграм-каналов опубликовал документы, в которых указано, что Министерство обороны Беларуси проводит изучение ценовых предложений о закупке «пакетов для транспортировки тел умерших» в количестве 1000 штук. Запрос о предоставлении документов был направлен как минимум в две организации: РУП «БелСудЭкспертОбеспечение» и в компанию, предоставляющую ритуальные услуги, ООО «Фистер».

Частная компания «Фистер» ответила на запрос Минобороны, что не реализует мешки для трупов. Государственное «БелСудЭкспертОбеспечение» отписало, что может произвести 1 000 пакетов для трупов в течение 10 календарных дней. В зависимости от исполнения (с ручками или без) предприятие готово удовлетворить заказ за 9 900 – 13 900 рублей.

Журналисты получили подтверждение этой истории – начальница отдела маркетинга РУП «БелСудЭкспертОбеспечение» Вероника Ковальчук подтвердила, что давала ответ в адрес Минобороны про тысячу санитарных мешков.

Понятно, что, конечно, в системе Минобороны РБ находится ряд медицинских учреждений (медицинские центры в Гродно, Минске, Борисове, Барановичах и др.). В этих медцентрах могут получать медицинскую помощь сами военнослужащие, члены их семей, а также военные пенсионеры. В любом учреждении здравоохранения умирают пациенты. Поэтому закупка «мешков для трупов» не является чем-то из ряда вон выходящим. Да и вообще военное ведомство просто в силу своей специфики должно быть готово иметь дело с трупами.

Открытым остается вопрос относительно количества закупаемых мешков – 1000 штук. Для потребностей ведомственных госпиталей это явно избыточно. Но – в мирное время. А если беларуская армия решит ввязаться в войну в Украине на стороне России, то мешки для трупов ей точно понадобятся. Причем – в намного более значительном количестве.

Однако нас заинтересовал другой момент. «Белсудэкспертобеспечение» (государственная организация) предлагает Министерству обороны 1000 пакетов. Цена: мешки для усопших без ручек – 9.90 рублей за штуку, пакеты с ручками – 13.90 за штуку. В стоимость включена стоимость доставки.

Вот только в реальности такие мешки для трупов беларуских солдат стоят намного дешевле. Вот мы нашли их по цене 1 рубль за штуку – у коммерческой компании:

Получается, на мешках без ручек чиновники хотят навариться почти в десятикратном размере?! Хорошая маржа, любой бизнес позавидует!

Но даже если допустить, что цена мешка в 1 рубль – это какая-то ошибка или маркетинговый ход, то вот мешки по 7.5 рубля с ручками, тоже предлагает коммерческая фирма. То есть все равно получается 6400 рублей чиновничьего навара за 1000 мешков. Несложно представить какой будет навар на больших объемах.

Но вообще, конечно, потрясает цинизм беларуских властей. Ну а мы хотим напомнить, что российское Министерство обороны перед тем, как напасть на Украину, тоже закупало мешки для трупов. Вот только трупы русских солдат до сих пор валяются не похороненными в украинских полях, либо «скучают» в вагонах-рефрижераторах где-то под Киевом. Хотя, конечно, и закупленные впрок мешки для трупов им тоже пригодились. Слишком много «ванек» уже вернулось домой «в пакетике». А многим это еще предстоит…