Сегодня идет массовая мобилизация беларуских мужчин в возрасте от 18 до 58 лет в беларускую армию: приходят повестки с требованием явиться 4-9 марта. По неподтвержденной информации, полученной от беларуских военных, Александр Лукашенко планирует срочно призвать на военную службу около 35-40 тысяч беларуских мужчин. Всех мужчин отправят воевать на Украину и участвовать в войне против их воли, убивая мирный украинский народ.

Но беларуские мужчины не хотят идти на войну! Их массово вызывают в военкоматы вместе с семьями, там отбирают паспорта и мобильные телефоны, родственникам угрожают. Идет принудительная и насильственная мобилизация беларуских мужчин.

Чрезвычайно важно, на чьей стороне в этой войне будет беларуский народ: на стороне российских оккупантов или на стороне мирной Украины. Предлагаем подтолкнуть тех, кто еще не понял, где они, и поддержать тех, кто на стороне Украины.

В нашей культуре дезертирство — не очень положительное явление. В нашем патриархальном мире дезертиры и мужчины, отказывающиеся воевать, не являются «настоящими мужчинами». Подобные гендерные стереотипы являются серьезным препятствием, так как беларуские мужчины, пережившие террор, пытки и некую символическую «кастрацию» режимом Лукашенко, опасаются, что если они дезертируют из армии, то столкнутся с массовым осуждением.

Мы запускаем феминистскую кампанию «Нет, значит, нет» (с хэштегами #NoMeansNo, #NoWar, #StandUpWithUkraine) с целью заставить беларуских мужчин массово дезертировать из армии к беларуским женщинам и, в частности, к «Совам» (женщинам-правозащитникам, печально известным в Беларуси тем, что массово спасали людей от репрессий, завоевав тем самым прочный кредит доверия в беларуском обществе).

Кроме того, к нам уже поступают просьбы беларуских мужчин помочь им избежать войны с Украиной. Если мы правильно наладим информационно-разъяснительную работу и пропаганду, и если мы организуем способ спасения тех мужчин, которые не хотят воевать и дезертировать из армии, то все больше и больше беларусов будут не хотеть воевать с украинцами и уклоняться от участия в войне. война.

У нас есть связь с украинским правительством и политическая поддержка тех беларуских солдат, которые решают сдаться украинцам и дезертировать с войны, куда их отправляет Владимир Путин.

Мы хотим призвать всех женщин мира сделать обращение к беларуским мужчинам и сказать им, что сегодня настоящий героизм и мужество беларуских воинов проявятся, если они откажутся воевать на стороне Путина и России, откажутся от убийств женщин и детей, откажутся поддерживать Путина и его войну в Украине. Мы должны распространять информацию о том, что такие мужчины — настоящие мужчины и герои!

Мы просим всех сделать короткое видео с хештегами #NoMeansNo, #NoWar, @StandUpWithUkraine с обращением к беларуским мужчинам о том, что вы будете всеми силами поддерживать их решение, если они решат не воевать на стороне Путина? Что это настоящий героизм в наше время? Пожалуйста, ставьте хэштеги, тег «Наш дом», обращения можно делать на любом языке, у нас есть женщины во всех беларуских диаспорах, которые могут их перевести, тогда мы сделаем русские субтитры и распространим видеообращения внутри Беларуси по всей возможно. Мы должны действовать срочно.

Идеальным результатом будет, если пропадет мотивация Лукашенко мобилизовать беларусов на войну с Украиной, потому что они будут постоянно убегать и не будут воевать. Судя по настроениям в обществе, которые мы наблюдаем, такая кампания может серьезно изменить ход этой войны, так как выбьет почву из-под ног ближайшего союзника Кремля — ​​беларуской армии и заблокирует ее.

  • Беларусы не хотят воевать, но не могут понять, что им делать, чтобы не участвовать в этой войне. Наша кампания строит зеленый коридор и дает четкий алгоритм тем беларуским мужчинам, которые готовы на откровенные действия, чтобы избежать участия в военных преступлениях против Украины.

Цели кампании

  1. Демилитаризовать беларускую армию, лишить Александра Лукашенко самого главного ресурса на войне — человеческого ресурса. Ему просто не с кем будет драться.
  2. Деморализировать российскую армию, которая будет в шоке от того, что беларусы не просто не желают воевать, но и массово бегут от войны и военных действий к беларуским женщинам. То есть внутри армии между русскими и беларусами будет расти недоверие: им придется не только убивать украинцев, но и следить за беларусами, чтобы они не убежали.
  3. Мобилизовать протестный потенциал и протестный электорат Беларуси против войны и за неучастие в военных действиях против Украины. Это станет новым импульсом и вторым дыханием беларуского протеста, ведь нам нужна армия волонтеров, работающих непосредственно с беларуским обществом.

Прямые результаты

  1. Чем качественнее и быстрее мы ответим, тем меньше беларуских солдат будет у Лукашенко.
  2. Чем меньше беларусов воюют — чем меньше людских ресурсов будет у Путина и Лукашенко, тем меньше будет уничтожено мирное украинское население.
  3. С фейками и пропагандой Путина и Лукашенко будут бороться прямыми и правдивыми рассказами бежавших с войны беларуских солдат, реакция на ложную информацию будет быстрой и с учетом беларуского менталитета. Это важно, так как информационные материалы, подготовленные украинской командой, очень профессиональны, но нацелены на украинцев, для беларусов это холостой выстрел, потому что украинцы не понимают специфики беларуской действительности и беларуского менталитета.

Косвенные результаты, которые мы можем получить

Эта кампания распространится также на русскую армию и русских женщин. То есть не исключено, что российские солдаты станут охотнее сдаваться и уходить с войны насовсем, когда увидят, что беларуские мужчины не воюют, и жизнь у них в порядке.

Беларуское население будет более активно включаться в подполье и партизанское сопротивление российской оккупации. Беларуское население будет массово информировать обо всех передвижениях войск, техники и так далее, потому что будет воспринимать российскую армию как оккупантов.