Многие молодые беларусы пользуются социальной сетью TikTok. И поэтому «Наш Дом» публикует короткие видео там — особенно это важно, когда речь идет о повестках в армию, которые получают молодые мальчишки. 15 июня в TikTok-аккаунте «Нашего Дома» появилось видео о том, что делать, если призвали в армию. За восемь дней оно набрало более 170 тысяч просмотров.

В видео Ольга Карач рассказала, что самое главное, что должен сделать беларуский народ, это пресечь попытки Лукашенко заставить армию воевать в Украине на стороне Путина.

— Поэтому я обращаюсь ко всем беларуским мужчинам, резервистам и тем, кто должен идти в армию по мобилизационным повесткам. Пожалуйста, как только вы получаете повестку в армию — бегите. Настоящее мужество сегодня для беларуского мужчины — не участвовать в войне на стороне Путина.

Военный эксперт Олег Жданов недавно оценил вероятность вступления Беларуси в войну как высокую. По его словам, главными целями атаки могут стать открытие второго фронта, чтобы уменьшить шансы Украины на выигрыш, и атака на каналы поставок западной помощи. Под особой угрозой — Волынская и Ровенская области, а вот дальше военные из Беларуси вряд ли пойдут. «Все те действия по подготовке к войне, которые осуществляет Лукашенко, не нужно воспринимать как пускание пыли в глаза Путину, к сожалению. Лукашенко повышает градус напряжения, и уже игнорировать и говорить, что это игра — стопроцентно невозможно», — считает Олег Жданов.

К сожалению, все беларуские мужчины сейчас в опасности, ведь в любую минуту их могут призвать в армию. Известно, что случаи побегов от войны в беларуской армии есть, но они тщательно скрываются. Об этом нам рассказал Влад, солдат-срочник, который сбежал из воинской части и успешно добрался до Европейского Союза. Он уточнил, что за неисполнение приказа солдатам может угрожать от 8 до 15 лет лишения свободы. А значит, беларусам придется или подчиняться приказу и идти стрелять в украинцев, или бежать из армии. Однако солдатам сбежать куда сложнее, чем людям, которые еще не в армии.

Мы еще раз советуем мужчинам уехать из страны, пока не поздно, чтобы не оказаться в ловушке режима Лукашенко. Вполне возможно, что даже сдача в плен не поможет сохранить жизнь. Известно, что в военном плену находится летчик-беларус, о котором мы ничего не знаем. Мы надеемся, что сумеем спасти его, а также и других мужчин, которые пока еще не пошли на войну.