Война в Украине мобилизовала огромное количество людей. Со всех уголков планеты откликаются на беду украинского народа. Десятки стран готовы предоставить украинцам возможность бесплатного жилья, лечения, школьного образования, достаточно простой легализации. Обычные люди тратят часть денег на нужды Украины и несут в специальные точки сбора продукты, одежду, предметы гигиены.

Не исключение и «Наш Дом» — количество наших друзей по всему миру увеличивается с каждым днем. Организации Польши, Литвы, Швеции, Германии и просто неравнодушные люди объединяются вокруг нас, доставляют еду и медикаменты, откликаются на призывы довезти их до Львова, принимают у себя украинских беженцев, снабжают их всем необходимым. Весомая помощь приходит из Франкфурта-на-Майне, где находится офис Международного общества прав человека.

Международное общество прав человека работает с 1972 года. Организация занимается защитой прав и гражданских свобод людей. Одно из направлений деятельности общества — гуманитарная помощь. Именно поэтому общество не смогло пройти мимо катастрофической ситуации в Украине. Представители организации связались с «Нашим Домом» и приняли решение оказывать гуманитарную помощь в Украине именно через нас. Автомобили с едой, одеждой, лекарствами и другими необходимыми вещами едут из Франкфурта-на-Майне прямо в Варшаву, где находится склад «Побач», организованный «Нашим Домом» и инициативой ДАР.

На сайте организации, к слову, уже есть история Алены — беларуски, которая уехала от репрессий Лукашенко в Киев, а затем, когда началась война, в Польшу. В Беларуси Алену дважды задерживали, и после второго раза, с обыском в квартире, она решила не испытывать судьбу и перебраться в безопасное место. Таким для нее стала Украина, но ненадолго. Из-за войны Алене пришлось покинуть временный дом. По приезде в Польшу она обратилась на склад «Побач», где и получила продукты и вещи первой необходимости от Международного общества прав человека. А подробное интервью с Аленой вышло на нашем сайте.

Мы благодарим Международное общество прав человека за поддержку украинцев в столь нелегкое для их страны время. И рады, что наше сотрудничество проходит успешно, что люди получают реальную помощь и могут немного успокоиться по приезде за границу. Вместе мы делаем очень важную работу и, будем надеяться, совсем скоро увидим главный результат — свержение диктатур в России и в Беларуси и мир в Украине.