Россия продолжает методично бомбить Украину. Диктатор не просто вошел во вкус — он прочувствовал этот вкус крови, который его заводит…

Диктатор ликует — сколько уже убито? Пять тысяч? Десять? Сколько еще будет убито? Двадцать? Пятьдесят? Сколько надо крови, чтобы насытился русский вампир и убийца? Ему будет мало. Ведь в этой крови он жаждет вымазать всех беларусов. 

Но мы этого не позволим! Мы — беларусы — не просто выступаем против войны, не просто говорим об этом! Мы одни из первых без промедлений и сомнений включились в помощь Украине! 

Я уже рассказывала о работе складов ПОБАЧ и большой совместной работе с Инициативой ДАР. Я уверена, что многие уже увидели, что два дня назад мы сказали о 35 тоннах помощи, которые были отправлены на границу и в саму Украину. 

И я хочу сказать еще раз — это не просто помощь. Это наш ответ на действия России. Не слова — действия. Не призывы, а продукты, одежда, лекарства. 10 тысяч слов или 10 тонн лекарств на фронт? Что выберете вы? Что выберут люди, которые сейчас прячутся в бомбоубежищах? Солдаты, которые сражаются за каждый сантиметр родной земли? 

А вы понимаете, что Украина сражается не только за свою свободу? Она сражается и за нас! За беларусов! И сейчас мы должны приложить максимум усилий, чтобы помогать! Собирать и отправлять помощь на фронт. Помогать украинским женщинам с детками, которые бегут от войны. 

Мы прошли это уже… бежали от насилия. Бежали от страха и боли. Теперь мы должны собраться и помогать. Перестать говорить — начать делать. И спасать людей. От войны, боли, страха, безисходности. Солидарность — это не красивые слова… солидарность сейчас — это именно 10 тонн лекарств. 

Я понимаю, что кто-то скажет — что каждый должен заниматься своим делом. Солдат сражается, врач лечит, волонтер раздает продукты, политик призывать. Но у настоящего политика всегда найдется время на то, чтобы сказать важные и нужные слова, лично попросить о помощи у каждого своего друга и знакомого, написать письма тем, кто оказывает реальное влияние на ситуацию, позвонить, добиться встречи. 

Вытащить беларуску без паспорта из горящей точки, найти жилье маме и ребенку, найти транспорт, чтобы отвезти гуманитарную помощь на склад. И поплакать. Потому что плакать — это не стыдно. Как не стыдно быть белорусом. Таким белорусом, как сотрудники и волонтеры Нашего Дома, Дапамога, Инициативы ДАР. 

Будьте настоящими беларусами. Славе Украине! Жыве Беларусь!