III Белорусский правозащитный форум открылся 26 октября в Вильнюсе (Литва), передает БелаПАН.

Организаторами двухдневной встречи стали ликвидированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна», Белорусский Хельсинкский комитет, Центр правовой трансформации (Lawtrend), Белорусская ассоциация журналистов, комитет защиты репрессированных «Солидарность», а также зарегистрированные в Литве Белорусский документационный центр, Ассамблея неправительственных демократических организаций Беларуси и Белорусский дом прав человека (БДПЧ) имени Бориса Звозскова.

На открытии форума президент БДЧП, член «Весны» Татьяна Ревяко, отметила, что правозащитное движение в Беларуси «развивается и расширяется». По ее словам, дополнительным доказательством этого стало то, что нынешний форум собрал более 110 делегатов 25 организаций и инициатив, которые имеют отношение к правозащитной деятельности, тогда как в 2010 году — 17 организаций.

Время, прошедшее с момента прежнего форума в 2010 году, для белорусского правозащитного движения было «временем настоящих испытаний», отметила Ревяко. «Эти испытания не напугали нас, а показали, каким большим потенциалом обладают правозащитники, продемонстрировавшие скоординированность в решении проблем, невероятную солидарность и взаимную поддержку», — отметила она.

Однако сегодня время испытаний не закончилось, подчеркнула правозащитница, поскольку лидер «Весны» Алесь Беляцкий в заключении, а его срок — это «оценка властями его правозащитной деятельности, вызов всему правозащитному сообществу Беларуси». В тюрьмах остаются и другие политические заключенные.

По словам Ревяко, коллеги по «Весне» попросили Беляцкого прислать приветственные слова участникам форума, однако правозащитник не стал этого делать, опасаясь тюремной цензуры. Вместо этого он передал, что «мысленно всегда рядом», и попросил зарезервировать для него пустое кресло.

Сегодня участники мероприятия обсудят ситуацию с правами человека в Беларуси с момента проведения прежнего форума, пути развития и перспективы белорусского правозащитного движения, а также рассмотрят ситуацию в Беларуси в целом в контексте постсоветского пространства.

В первый день форума будут работать параллельные дискуссионные секции по вопросам политических заключенных, исследований в области прав человека, правовой помощи, прав человека, отношений Беларуси и Евросоюза в контексте Восточного партнерства и Европейского диалога о модернизации Беларуси. Кроме того, пройдут секции по темам смертной казни, перспектив введения поста омбудсмена, международных действий и подготовки аналитических документов.

Закончится этот день мероприятия неформальной дискуссией на тему улучшения состояния прав человека в Беларуси с участием представителей фондов, политиков, экспертов в области международной и политики Евросоюза.

Второй день форума пройдет в формате секций на темы национальных правозащитных кампаний, образования по правам человека, борьбы с дискриминацией и взаимодействия структур гражданского общества с органами власти.

Помимо этого, участники встречи проведут дискуссию о том, возможна ли какая-то стратегия правозащитного движения, а также примут итоговые документы форума.

Белорусские новости