26-27 сентября в Гомеле проходит II Национальный форум «Музеи Беларуси». Организаторы мероприятия — Министерство культуры, Гомельский облисполком, Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Данный форум — одно из важнейших событий культурной жизни страны. На нем собрались музейные работники, специалисты в области музеологии и музейных технологий, чтобы обсудить актуальные вопросы деятельности, определить перспективные направления ее развития, представить свои лучшие проекты, программы, публикации за последние два года.

Как сообщает БелаПАН, тема форума «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» раскрывает огромный потенциал и широкие возможности музея как уникального социального института, имеющего дело с выявлением, исследованием, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия.

В помещении Гомельского легкоатлетического манежа размещена основная экспозиция форума, на которой представлены материалы около 100 государственных, ведомственных и общественных музеев Беларуси, а также компаний, работающие в сфере музейных технологий и индустрий. Музейные экспозиции сформированы по региональному принципу, отдельным блоком представлены национальные музеи и музеи-заповедники. От Гомельской области в экспозиционной программе форума принимает участие 14 музейных учреждений.

Источник информации: «Белорусские новости»