Кого только нет в Беларуси после выборов 2020 года! Врачей нет! Спортсменов нет! Победителей нобелевской премии нет! Программистов нет! Журналистов нет! Музыкантов нет! Этот печальный список можно продолжать долго, потому что самое главное, чего нет в стране – это законов! Лозунг «Не до законов!» прозвучал от того, кто должен быть гарантом законности и, к сожалению, сформировал однообразную новостную повестку для беларусов – увольнения, обыски, задержания, тюремные сроки, убийства.

С диктатором, как ни странно, все очевидно, диагноз, на основании которого его комиссовали из армии в 1982 году, до сих пор не снят, но что думать об исполнителях, которые, с сожалением или без, оказывают на своих собственных коллег, знакомых, соседей психологическое давление, угрожают, увольняют, избивают, принуждают к даче ложных показаний, запрашивают сроки и их выносят?

Люди опомнитесь! Почитайте, о чем наша Конституция! Дай вам Бог хоть раз взглянуть на себя и ситуацию без оглядки на начальство и приказы!

Героем нашей сегодняшней публикации является танцевальный коллектив «Рамонак», основанный в 2004 году и в данный момент действующий на базе «Средней школы №168 г. Минска». В 2012 году коллектив в составе более 130 человек в возрасте от 6 до 18 лет получил звание «образцовый». Художественным руководителем коллектива является Струневская Марина Федоровна, окончившая Белорусский Государственный Университет Культуры и Искусств. В 2017 году Марина Струневская была награждена Министерством образования Беларуси «За добросовестный плодотворный труд и достигнутые успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения». Основной целью работы коллектива является формирование национального самосознания учащихся через народный танец, развитие танцевальных, музыкальных, артистических способностей, воспитание любви к своей земле, народу, истории, народных традиций и обычаев.

Недавно мы стали получать информацию от родителей учащихся о том, что руководителя танцевального коллектива «Рамонак», который был гордостью и честью школы и республики, поскольку принимал участие во многих международных танцевальных конкурсах, заставляют уволиться, отбирают базу костюмов, собранную Мариной Федоровной благодаря работе с родителями, клевещут и угрожают тем, что если она добровольно не оставит свое детище, то будет задержана на улице и отправлена в ЦИП на трое суток, чего руководству школы достаточно для увольнения по статье. Для прекращения политически мотивированного служебного преследования руководителю предлагают принести покаяние и сказать, что она принимает сторону государства.

Возможно, для того, чтобы вернуть костюмы и получить площадки для концертов и поддержку, этого достаточно, но что делать со своей совестью и ответственностью перед воспитанниками?

Какой уважающий себя человек станет лицемерить и заявлять, что он поддерживает агрессивный психоз, происходящий в нашей стране? В данный момент Марине Струневской предлагают сделать выбор между сиюминутным комфортом в угоду жестокости, цинизму и подлости и своим человеческим достоинством. Все эти директора и завучи, стоящие внизу пищевой цепочки плеяды беларусского чиновничья, будучи сами пожираемы своими начальниками, считают, что педагоги – это их рабская сила и объекты для манипуляций с конкурсами, победителями олимпиад, сборами подписей, бюллетенями, итоговыми протоколами, в то время как только благодаря педагогическому составу школа может развиваться и достигать результатов, давая качественное образование своим учащимся.

Дорогие педагоги, которые ещё сохранили остатки здравомыслия и совести! Конечно, нам всем сложно, мы все устали от происходящего, но единственный способ противостоять этой системе репрессий и увольнений – это солидарность! Не важно, в каких отношениях вы находитесь с преподавателем, которого принуждают к увольнению. Если вы не проявите солидарность и не попробуете отстоять своего коллегу, однажды вы тоже останетесь один на один с этой бездумной и бездушной государственной машиной.

Если в коллективе увольняют хотя бы одного неугодного – весь коллектив должен писать жалобы в вышестоящие организации, составлять коллективные заявления на увольнения, устраивать забастовку в связи с нарушением прав работника в организации.

Дорогие беларусы! Не будьте стадом, которое бездумно топчет всё, что создавалось нашими общими усилиями! Поддержите друг друга и почувствуйте, как мы сильны в единстве!