С начала лета каждую неделю в Беларуси происходят массовые зачистки гражданского общества. Прошедшая неделя стала показательной — более 40 некоммерческих организаций были закрыты. Против независимых СМИ возбуждают административные и уголовные дела. Представителей бизнеса заставляют признавать вину в экономических преступлениях. Об этом пишут и говорят, это возмущает и вызывает все большее чувство тревоги за будущее нашей Родины. Но самыми незащищенными в ситуации массовых репрессий и давления оказались обычные люди — активисты районов и городов.

Первая волна зачистки по дворовым и городским чатам прокатилась осенью прошлого года. Люди стали осторожнее, но продолжили свою деятельность — собирали посылки людям, которых незаконно арестовывали и сажали на сутки, помогали оплачивать штрафы, заботились о семьях и детях, которые остались без опеки. Это объединяло и поддерживало каждого человека, который летом 2020 года сделал единственный правильный выбор и остался беззащитным перед беззаконием нелегитимной власти.

На данный момент известно огромное количество случаев, когда представители власти открыто угрожают и запугивают обычных граждан. Люди в штатском без предъявления каких-либо документов врываются в квартиры, проводят обыски, которые больше похожи на грабеж, не гнушаясь совершать подобные действия на глазах у маленьких детей. «Обыски» проводятся без составления протоколов, а в случае, когда люди просят предоставить документы, подтверждающий личности, и провести процедуру обыска согласно законодательству, со стороны людей в штатском начинаются прямые угрозы жизни и здоровью.

В большинстве случаев адвокаты не могут присутствовать при проведении обыска — их не допускают, поскольку специально создаются ситуации, чтобы адвокаты либо не были оповещены о начале процедуры обыска, либо опоздали, что автоматически предполагает их недопуск на процедуру.

В ходе обысков людей заставляют записывать видео, где они признаются в совершении якобы противозаконных деяний. Например, в районе «Каскад» маму с грудным ребенком под угрозой жизни и здоровья малыша, заставили записать видео о том, что она вела деструктивные каналы. В процессе записи видео, люди в штатском постоянно согласовывали текст и запись с вышестоящим руководством.

Масштаб подобных репрессий принимает угрожающий размах. Целые районы городов Беларуси подвергаются целенаправленному и систематическому геноциду. При этом официальные руководители администраций районов открыто признают, что существует разнарядка по уничтожению всех граждан, которые имели хотя бы минимальное отношение не к самим протестам, а даже к помощи пострадавшим.

МЦГИ «Наш Дом» призывает международные правозащитные организации обратить более пристальное внимание на эту абсолютно незащищенную категорию граждан. Многие из них вынуждены покидать страну, многие оказываются под следствием за преступления, которые не совершали, многие теряют возможность обнять своих родных и близких. Мы не знаем, на какие еще действия способна нелегитимная власть, чтобы полностью уничтожить в людях стремление сопротивляться. Но мы уверены, что, если мы все будем поддерживать и помогать друг другу, если мы будем громко и открыто говорить о том, что происходит в Беларуси, то гражданское общество не сломится, выживет, придумает новые формы протеста. И победит.