На севере Беларуси – в Витебской области – были задержаны два греко-католических священника, а у них дома прошли обыски. Эти события носят явно системный характер. Судя по всему, уже можно говорить о новой волне репрессий против униатской церкви в Беларуси.

В конце мая 2023 года на протяжении трёх дней подряд силовики проводили обыски у различных активистов Полоцкого района. В частности, обыск в рамках уголовного дела «об экстремизме» прошёл у греко-католического священника Александра Шевцова, у него из дома вывезли всю оргтехнику. Пока суть дела неизвестна, наиболее вероятно, что оно было возбуждено в отношении «неустановленного круга лиц» – так следователи обычно поступают, чтобы иметь основания для неограниченного количества обысков.

Как пишут местные СМИ Александр Шевцов – настоятель прихода Святого мученика Иосафата – более 10 лет возглавляет униатскую общину в Полоцке. Благодаря ему установились хорошие дружеские отношения между разными приходами греко-католиков. Именно по этой причине известие об аресте отца Александра потрясло не только полоцких верующих.

По одной из версий, этого священника готовятся обвинить в «несанкционированном пикетировании» через соцсети. Дело в том, что его фото в Facebook украшает так называемая «рамка» с надписью: «Молитесь за Беларусь» красными буквами на белом фоне.

Кроме того, 25 мая 2023 года был задержан настоятель греко-католического прихода Успения Пресвятой Богородицы в Миорах священник Андрей Кулик. Причины задержания также неизвестны, но мало кто сомневается, что его дело как-то связано с делом священника Александра Шевцова.

Отец Андрей является настоятелем прихода города Миоры с 23 июня 2019 года; также ранее он был пастором прихода в Дисне (до 6 сентября 2020 года). Он родился на Гродненщине, но значительное время своего служения провел в Витебской области, получив свое первое назначение в Городок после священнического рукоположения. С 21 апреля 2005 года по 31 мая 2012 года был администратором в Подсвилье. Во время своего служения в приходе занимался достройкой и проведением внутренних работ в новом храме, который был освящен 30 июля 2011 года. Далее была работа в приходе святого Владислава в Витебске (микрорайон Билево), а затем в приходе святого Иосафата Кунцевича в Константинове (Глыбоцкий район).

С 28 сентября 2014-го до 22 июня 2019 года находился на попечении прихода Вознесения Господня в селе Зеркащина. За время своей пастырской деятельности священник большое внимание уделял работе с детьми и молодежью. Последние несколько лет служил в Миорах.

Верующие Греко-Католической (униатской) церкви – одна из самых уязвимых религиозных категорий в Беларуси. У них практически нет своих храмов. За православными верующими и священниками обычно стоит или Русская православная церковь, или какая-либо из других поместных церквей, и все они – очень мощные организации. За католических верующих и священников готова заступиться Римско-Католическая церковь – самая влиятельная религиозная организация на планете.

А вот Греко-Католическая церковь по-настоящему сильна только в Украине – это значит, что её прихожане и священники в Беларуси для силовиков становятся «разрешёнными жертвами» просто в силу политической ситуации. То есть лишь потому, что Беларусь поддерживает агрессию России против Украины и всячески клеймит всё, что связано с Украиной и её культурой.

Вступиться за греко-католиков в Беларуси просто некому, количество верующих-униатов в РБ очень мало, в органах власти они вообще не представлены. При этом как раз на Униатскую церковь опирались в 1980-90 годах видные деятели беларуского Возрождения. И это стало одной из причин, почему действующая власть настолько негативно относится к греко-католикам.

«Наш Дом»