Уже полтора месяца в Вильнюсе регулярно проходят акции в поддержку стачкома ОАО «Беларуськалий», организуемые беларусской диаспорой Литвы. Сегодня мероприятие у стен Посольства Королевства Норвегии в Вильнюсе посетила руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач.

Первая подобная акция прошла 24 февраля рядом c литовским офисом компании Yara. Организаторами мероприятия стали активист движения «Страна Для жизни» Олег Моисеев и координатор сообщества «Беларусы Замежжа» в Литве Яна Чернявская. Беларусы Вильнюса выступили с поддержкой стачечного комитета ОАО «Беларуськалий» и призывом к руководству Yara расторгнуть контракт с ОАО «Беларуськалий» до того момента, пока не будут выполнены требования стачкома: прекращение насилия в Беларуси, освобождение всех политзаключенных и проведение новых честных выборов без Лукашенко. Для этого беларусами Вильнюса была создана специальная петиция, которая была передана как в литовское представительство Yara, так и головной офис в Норвегии.

С начала апреля акции переместились к зданию Посольства Королевства Норвегии и ежедневно проходят в обеденное время. Цель акции – привлечение внимания правительства Норвегии к проблеме стачкома ОАО «Беларуськалий» и просьба повлиять на позицию компании Yara в отношении беларусского калийного гиганта, который продолжает спонсировать кровавый режим Лукашенко. Для этого на данный момент ведется сбор подписей неравнодушных граждан Беларуси и Литвы под письмом, которое впоследствии будет передано норвежскому правительству.

Сегодняшняя акция собрала несколько десятков беларусов и литовцев, среди них — активист движения «Страна Для жизни» Олег Моисеев, руководительница организации «Dapamoga» Наталия Колегова, музыкант Сергей Kosmas и литовский общественный деятель Валдас Барткевичус. Участники акции демонстрировали плакаты, на которых были написаны требования беларусов в отношении Yara, и исполняли песни, ставшие неофициальными «гимнами» беларусских протестов в 2020 году.

В одном из своих недавних интервью Ольга Карач подчеркнула важность и рассказала о перспективах забастовочного движения и Беларуси:

«Я считаю, что забастовочное движение Беларуси находится в «тлеющем» в некотором смысле состоянии. Но «тлеющее» не равно «погасшее». Забастовки в Беларуси продолжаются. Несмотря на похищения, ночные «визиты» органов с непременным выбиванием дверей, запугивания и заведение уголовных дел, каждый день к забастовке присоединяются новые люди — свободные беларусы. Забастовочное движение обязательно вспыхнет с новой силой и будет гораздо более масштабным после запуска определенного триггера».

На данный момент в стачечном комитете ОАО «Беларуськалий» состоят 140 рабочих. Не так давно беларусской диаспорой США была создана площадка для сбора средств в поддержку бастущих шахтеров. Поддержать их можно по ссылке. Все новости о стачкоме доступны на его telegram-канале.

МЦГИ «Наш Дом» полностью разделяет позицию стачкома ОАО «Беларуськалий» и будет в силу своих возможностей содействовать в донесении этой позиции руководству Норвегии и компании Yara, а также в распространении информации о стачкоме и его участниках.