Вечером 3 августа во многих странах прошли акции памяти беларусского активиста Виталия Шишова, которого нашли повешенным в Киевском парке. К акциям присоединились многие репрессированные беларусы, диаспоры, политики, представители посольств и гражданских инициатив. Ольга Карач вместе с беларусами Вильнюса вышла к посольству Беларуси с портретом Виталия Шишова.

На литовской акции собрались беларусы, сбежавшие от репрессий Лукашенко, живущие в Вильнюсе украинцы и литовцы. Среди них – депутат литовского Сейма Эммануэлис Зингерис, литовский общественный деятель Валдас Барткевичюс, глава общественной организации «Дапамога» Наталия Колегова, представители партии «Народная грамада». У посольства в этот день появился новый портрет еще одного убитого режимом Лукашенко, а рядом с траурными фото зажглись новые свечи.

По мнению Ольги Карач, убийство Виталия Шишова – политическое: «Мы, беларусы всего мира, требуем расследования убийства нашего соотечественника и введения немедленных санкций против синеющего психоза со стороны мирового демократического сообщества. Виновные в этой зверской расправе над беларусским активистом, помогавшим беларусским беженцам в Украине, должны быть наказаны!»

Акция памяти Виталия Шишова состоялись 3 августа и в Киеве. У посольства Беларуси в Украине собрались друзья убитого, представители беларусских общественных организаций и беларусы, живущие в Киеве.

– Я вас всех прошу: перестаньте ходить с цветами, плакатами. Мирным протестом мы ничего не решим. Вчера это случилось с Виталиком ㅡ завтра произойдет с вами. А им все равно, – заявила девушка убитого Божена Жолудь.

Главный редактор издания «Українська правда» Севгиль Мусаева вспомнила на акции об убийстве беларусского журналиста Павла Шеремета в Киеве пять лет назад:

– Пять лет назад убили Павла Шеремета, и его убийцы до сих пор не найдены. Глядя на все, что происходит в Беларуси в последний год, я понимаю, что скорее всего к этому причастны беларусские спецслужбы. Очень хочется, чтобы люди, которые оказались в Украине из-за того, что в их стране такой режим, могли чувствовать себя здесь в безопасности.

Почтить память убитого режимом активиста вышли беларусы Одессы и Львова. Присоединились к акциям памяти и жители польских городов: Бяла-Подляски, Щецина, Познани, Вроцлава и Варшавы. Беларусы Варшавы ходатайствовали о том, чтобы Украина занималась расследованием убийства беларуса в Киеве, а также уточнили, что хотели бы международного суда над убийцами Виталия Шишова. К собравшимся на акцию памяти вышел посол Украины в Польше Андрей Дещица:

– Мы заинтересованы в том, чтобы разобраться, что случилось. Мы находимся тут, чтобы передать информацию от вас в Киев. Нам важно услышать вас. Мы, как представители правительства, готовы передать информацию в Киев. Я думаю, что для наших правоохранительных органов это определенный вызов – сделать так, чтобы граждане Беларуси чувствовали себя безопасно в Украине. Это же касается и украинцев, ведь они помогают беларусам. И если против них тоже будет применено насилие, то граждане Украины тоже будут чувствовать себя плохо. Я не исключаю, что это могло быть показательное убийство, чтобы показать, что и в Украине беларусам небезопасно. Это задание наших правоохранительных органов – обеспечить комфортные условия. Для нас важно, чтобы мы были в хороших отношениях с соседями, с демократической Беларусью.

Акции памяти состоялись и у посольства Украины в Грузии. Здесь местные жители возложили цветы. Представители беларусской диаспоры вышли с плакатами к посольству Украины в Латвии. В Санкт-Петербурге также почтили память Виталия Шишова и потребовали найти его убийц.

МЦГИ «Наш Дом» уверен: убийство Виталия Шишова носит исключительно политический характер. Таким образом Лукашенко хочет запугать активистов за рубежом, заставить их замолчать, перестать требовать санкций, а еще лучше – вернуть на родину, где они дружно признаются в любви диктатору. Однако мы верим, что украинская полиция разберется в убийстве Виталия Шишова, а официальный Киев прекратит все взаимоотношения с Минском до тех пор, пока Лукашенко не покинет свой пост. Ведь завтра спецслужбы узурпатора могут прийти домой к украинцам…