Сегодня 22 ноября руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач и ее команда почтили память национального героя Литвы, Польши и Беларуси Кастуся Калиновского. Два года назад его прах торжественно перезахоронили на кладбище Расу.

Кастусь Калиновский был казнен в Вильнюсе в 1864 году. Калиновский — это пример стойкости и мужества в борьбе за независимость и свободу. Три страны считают его своим национальным героем, потому что он всю свою сознательную жизнь боролся на независимость Литвы, Польши и Беларуси от Российской империи.

Калиновский прекрасно понимал, что с востока на его любимые поля и леса, реки и озера движется абсолютное зло. И его жизнь — это не просто история борьбы, это история становления национального сознания. Он был революционером и демократом, достойным сыном трех народов, которые чтят его подвиги и его память.

Сегодня к могиле Кастуся Калиновского приходили представители беларусской диаспоры. Для многих из них — это не просто знак почтения своему герою. Это желание впитать в себя веру в то, что любая справедливая борьба обязательно заканчивается победой демократии.

Восходя на эшафот Калиновский выкрикнул свою знаменитую фразу: «У нас нет дворян, у нас все равны!». Равны в первую очередь перед законом.

Калиновский стал символом борьбы против авторитарного политического режима уже в начале 2006 года, после очередных сфальсифицированных президентских выборов. Тогда протестующая молодежь переименовала эпицентр протестов, Октябрьскую площадь в Минске, в «площадь Калиновского». МЦГИ «Наш Дом» уверен, что его именем в свободной Беларуси будет названа не только площадь.

«Это была натура вспыльчивая, но справедливая, без какой-либо тени лицемерия. Предан душой и сердцем народу», — так говорили о Кастусе Калиновском его современники. Мы уверены, что о многих мужах, которые встали на защиту справедливости в 2020 году в Беларуси можно сказать тоже самое.

Фигура Калиновского в то время очень подходила на роль своеобразного «места памяти» польско-литовско-белорусского единства в борьбе с общим врагом — российским царизмом. К сожалению, и сейчас нам приходится бороться против российского влияния. Пусть в 21-ом веке не всегда берутся за оружие, но используют другие методы. Но народ, который уже знает, что такое свобода и демократия, никогда не променяет их на рабство в угоду диктатуре.

Жыве Беларусь! Жыве вечна!