Немало смелых беларусов изъявили желание защищать Украину с оружием в руках и записались в Батальон имени Кастуся Калиновского. Это и парни, которые были репрессированы режимом Лукашенко, и те, кто специально уехал из Беларуси ради участия в боевых действиях на стороне правды, и просто неравнодушные ребята, которые хотели помочь стране-соседке. С первых дней марта каждый день они выходят на боевые позиции и спасают мирных украинцев. Сегодня мы расскажем о наших героях.

Что такое Батальон имени Калиновского?

Беларусы воевали в Украине еще в 2014 году. Группа наших добровольцев участвовала в боях за Пески вблизи Донецкого аэропорта в июле 2014 года. Тогда же появился отряд «Пагоня». В 2015 году была создана тактическая группа «Беларусь». Беларусы сражались за Марьинку, Волноваху, Авдеевку. С 2014 года они служили в различных подразделениях украинской армии, а в 2022 году, с новым наступлением агрессора с востока, решили объединиться в батальон. Этот батальон должен был стать подразделением для всех национально ориентированных беларусов, а также основой для армии, которая сможет свергнуть Лукашенко. 9 марта 2022 года было объявлено о создании Батальона имени Кастуся Калиновского, куда мог присоединиться любой желающий в соответствии со своими способностями. В Батальон вошли как опытные беларусы, которые уже воевали в Украине, так и новички. Ниже мы расскажем о некоторых известных бойцах Батальона. 

Денис Кит получил ранение в бою

Денис Кит переехал в Украину еще в 2015 году, в 18 лет. На тот момент он уже понимал, что от судьбы Украины будет зависеть также судьба и Беларуси. За его плечами — боевые действия на Донбассе. В феврале 2022 года Денис снова отправился на фронт. Уже 3 марта он участвовал в бою за Бучу под Ворзелем. «Мы были пехотой в количестве 40 человек, без техники. Мы прошли пешком всю Бучу, закрепились в городке Ворзель и там ждали возле гостиницы «Вилла Сан-Марино». Надеялись на небольшую колонну техники врага, которую бы мы ликвидировали. Но так случилось, что силы россиян были больше наших. Враг направлял более 70 единиц техники на нас, пехотинцев, у которых были только гранатометы и пулеметы», — вспоминал Денис в интервью. В том бою он потерял товарища: «Я был вместе с парнем, которому становилось все хуже и хуже. У него были затянуты жгуты, однако ему было все хуже, я понимал, что он теряет кровь. Я брал его руку и говорил: сильно сжимай. По силе хватки я понимал, сколько в нем жизни». Денис Кит уже был ранен осколками снаряда.

Павел уехал из Беларуси, чтобы защищать родину своей жены

1 марта беларуский гребец Павел Шурмей, выступавший на двух Олимпийских играх, отправился воевать за Украину. Жена Павла — украинская спортсменка Елена Буряк, и украину беларус считал вторым домом. Он даже хотел добраться до Николаева, родного города Елены, но это оказалось невозможным. «По дороге от границы я видел много ужасных вещей, за которые Путин и Лукашенко должны ответить. Защищать Украину важно, потому что мы вместе с украинцами делаем очень важные шаги для освобождения Беларуси. Какой бы путь это ни был, он закончится победой беларуского и украинского народов. Мы много тренируемся и готовимся, и когда придет время, Россия все это почувствует на своей шкуре. Сейчас тот сложный час, когда каждый беларус должен сделать свой выбор», — рассказал Павел. 

Иван надеется, что российская армия погибнет в Киеве

Доброволец Иван Брест участвовал во Французском Иностранном Легионе, а также в боевых действиях в Украине еще с 2014 года. Сегодня он снова взял в руки оружие и защищает Украину. По его мнению, Киев вполне может стать могилой для русской армии. «Как можно оставаться в стороне и не желать воевать за свободу Украины, за то, чтобы русские перестали бомбить ее? Я не предполагал, что Путин пойдет ва-банк, я думал, что он попытается восстановить «ДНР» и «ЛНР» в границах областей. Самое сложное — видеть, как много гражданских втянуто в этот ужас», — делится впечатлениями Иван. Он считает, что Александр Лукашенко вряд ли сможет не выполнить приказ Кремля о введении войск. И готов встретить беларуских солдат достойно: «Кто не будет поднимать бело-красно-белый флаг, или хотя бы белый флаг и сдаваться, с теми будем воевать. Потому что для нас они, в первую очередь, не белорусы, а лукашисты».

Павел жил в США 10 лет, но сейчас выбрал защищать Украину

Павел Кулаженко известен беларусам как блогер Exomon и представитель движения «Супраціў». Последние 10 лет он жил в Нью-Йорке, но в марте 2022 года приехал в Украину, чтобы воевать на ее стороне против российской армии. «Мы национально ориентированные беларусы, у которых есть понимание того, что без независимой Украины не будет независимой Беларуси. Люди к нам едут из Польши, Литвы, Латвии, а также присоединяются те, кто уже был в Украине, волонтерствовал, состоял в теробороне», — рассказал Павел в интервью 24 каналу. По его мнению, Батальон имени Кастуся Калиновского может стать той силой, которая в будущем свергнет и диктатуру Лукашенко. 

Погибшие бойцы Батальона имени Калиновского 

Алексей посмертно получил звезду Героя Украины

На войне случаются и потери. Не минула эта участь и Батальон имени Калиновского. 13 марта 2022 года под Киевом в бою с российскими военными погиб Алексей Скобля («Тур»). Алексей отучился в автомеханическом колледже в Минске, работал механиком, поступил в Гродненский университет имени Янки Купалы, но не окончил учебу, так как отправился воевать в Украину. Он стоял у истоков добровольческого движения беларусов в Украине. С 2014 года он воевал за Украину на Донбассе, принимал участие в боях. Он погиб, прикрывая отход других солдат. 13 апреля Алексей Скобля посмертно получил звезду Героя Украины. 

Жена Ильи Хренова приняла его выбор

В битве за Бучу под Ворзелем погиб и 27-летний Илья Хренов («Литвин»). Илья родился в Минске, в многодетной семье. В Беларуси он окончил лицей, работал на Минском автомобильном заводе. В 2014 году, когда ему было 19 лет, Илья приехал в Украину, больше года воевал в Донбассе, затем обосновался в Киеве, работал в IT. После выборов 2020 года начал помогать жертвам репрессий. Помощь беларусам была для Ильи второй работой. У него осталась жена Карина.

24 марта под обстрелом недалеко от Ирпеня погиб Дмитрий Апанасович («Террор»). Известно, что он прыгнул в окоп, чтобы укрыться, но снаряд попал в дом, а его осколки срикошетили и попали в бойца. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти Дмитрия не удалось. Дмитрию было 32 года.

«Ганс» стал четвертым беларусом, погибшим в Украине

13 апреля стало известно о смерти еще одного беларусского добровольца. Военный с позывным «Ганс» служил в 24-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины. Он был другом Алексея Скобли («Тура»), который погиб 13 марта. Настоящее имя парня — Дмитрий Рубашевский. Он приехал воевать за Украину еще в 2015 году. В декабре 2017 года его наградили орденом «Народный герой Украины», который был основан украинскими волонтерами. В 2019 году Дмитрий Рубашевский получил осколочные ранения и потерял один глаз.

Помощь Батальону от «Нашего Дома»

МЦГИ «Наш Дом» поддерживает беларуских добровольцев в Украине с самого первого дня войны. 12 марта Павел Кулаженко приехал на склад «Побач» в Варшаве. Сразу после этого он поехал в Украину бороться с россиянами. Нам было радостно поддержать его перед столь ответственным заданием.

19 марта в Варшаве стартовала акция «Напиши письмо на фронт!», которая была инициирована представителями «Нашего Дома» вместе с Инициативой ДАР и протестной диаспорой России и которую тут же подхватили беларусы в Вильнюсе. В течение дня к костелу Святого Александра в польской столице приходили люди, чтобы написать письма на фронт для тех, кто сражается за нашу общую свободу. Позже письма были переданы добровольцу, который отправляется на войну. А он передал их ребятам из Батальона имени Калиновского. Для них это стало отличной поддержкой и мотивацией.

Мы также считаем своим долгом поддерживать бойцов Батальона имени Кастуся Калиновского, которые сейчас защищают Украину в составе ВСУ, не только морально, но и материально. На прошлой неделе со склада ПОБАЧ.ВАРШАВА было передано Батальону 50 кг продуктов, которые поступили на склад от «Нашего Дома».

Мы уверены, что бойцы Батальона имени Кастуся Калиновского не хотят убивать своих соотечественников. Как не хотят убивать беларусов и украинские военные. С началом войны в Украине стартовала наша кампания «НЕТ значит НЕТ», в рамках которой мы стремимся сделать все, чтобы беларуские войска не вошли в Беларусь. Количество беларусов, попросивших убежища в Литве, увеличилось в марте — если в феврале убежище запросили 9 человек, то в марте — уже 35. А в Грузию с начала войны в Украине въехало более 15 770 граждан Беларуси. Это значит, что мужчины не хотят воевать, поэтому стремятся покинуть страну, пока их не призвали в армию.

Мы продолжаем поддержку не только Батальона имени Кастуся Калиновского, но и репрессированных беларусов и украинцев. Мы готовы продолжать помогать вещами, продуктами, предметами гигиены и быта тем, у кого нет денег купить необходимое. И мы уверены, что благодаря нашей помощи жизни украинцев и беларусов станут немного светлее.