Акция состоялась в литовской столице в преддверии Международного женского дня. В ней участвовали представители беларусской диаспоры и неравнодушные к беларусскому протесту литовцы. Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач также вышла на улицы Вильнюса, чтобы поддержать репрессированных беларусок.

В непростые августовские дни после выборов президента женщины стремительно вышли на первые линии протестного движения. В сентябре начались женские марши против насилия. Смелые беларуски наряжались в креативные костюмы, выходили на улицы с цветами и шариками в руках – и сталкивались с сопротивлением мужчин-силовиков. За эти месяцы через ИВС и СИЗО прошли тысячи девушек и женщин всех возрастов и профессий. Против них – мирных протестующих – было возбуждено минимум 141 уголовное дело. А 38 беларусок уже признаны политзаключенными и получили приговоры по уголовным делам.

Смелым и сильным беларускам, которые пострадали от режима, и был посвящен вильнюсский «Марш цветов». Шествие началось у Сейма Литвы и прошло по главным дорогам Вильнюса: проспекту Гедимина до Кафедральной площади, затем – до Ратушной площади. Протяженность маршрута составила около 3 километров.

Символом марша в литовской столице стали цветы, которые участники шествия несли в руках. И это неспроста – ведь несколькими месяцами ранее беларуски точно так же выходили на улицы Минска и других городов страны. Это было отличительной особенностью женских маршей и акций солидарности. К тому же, цветы – символ наступающей весны и отличный подарок к Международному женскому дню.

Наверное, каждая беларуска, которая сейчас находится в заложниках у режима Лукашенко, мечтала бы принять участие в марше. Поэтому участники шествия взяли с собой не только цветы и бело-красно-белые флаги, но и портреты беларусок-лидеров протеста. Таким образом они, хоть и заочно, прогулялись по улицам Вильнюса.

В преддверии Международного женского дня хотелось бы отметить: беларусские женщины достойны не уголовных статей, угроз и дубинок, а цветов. Поэтому МЦГИ «Наш Дом» призывает международное сообщество обратить внимание на условия, в которых смелым беларускам приходится выживать в тюрьме. А также мы просим освободить женщин-политзаключенных и отменить уголовное преследование по совершенно абсурдным статьям.