Участники Форума демократических сил Ольга Карач, Дмитрий Болкунец, Анатолий Котов и Валерий Цепкало провели двухчасовой брифинг для представителей дипломатического корпуса из 20 стран.

Было озвучено предложение выставить коллективный ультиматум гражданину Лукашенко со стороны ЕС, США и Великобритании с требованием освобождения всех политических заключённых в самые короткие сроки. В случае отказа с его стороны, перейти к полному перекрытию железнодорожного грузового транспортного сообщения между странами ЕС и Республикой Беларусь. Было отмечено о недопустимости ухудшения условий пересечения границы для всех видов пассажирского транспорта.

Большое внимание было уделено необходимости поддержи проведения онлайн-выборов и референдума для формирования представительного органа народа Беларуси.

В числе вопросов усиление санкционной политики и недопустимости исключений, об угрозах региональной безопасности, усилении кремлевский пропаганды, фейках в т.н. «независимых» медиа, о ситуации в беларуской армии, использовании рабского труда заключённых, экономических санкций в отношении беларуских предприятий, которые выполняют приказы Министерства обороны России и т.д.

Дипломатам было предложено провести в Европарламенте слушания по Беларуси с участием Еврокомиссии, а также кандидатов в президенты, бросавших вызов диктаторским режимам в разные годы, легитимного председателя Верховного Совета (парламента) Беларуси Семена Шарецкого, борцов за свободу и лидеров мнений.

Также была озвучена рекомендация содействовать проведению круглого стола всех политических субъектов, осуществляющих деятельность, направленную на борьбу с режимом Лукашенко, в здании миссии демократической Беларуси в Брюсселе.