Международный центр гражданских инициатив «Наш Дом» — белорусская правозащитная организация, занимающаяся вопросами пыток, жестокого обращения в белорусских тюрьмах, в первую очередь, детей, а также вопросами политического преследования детей и подростков (news.house). Мы плотно работаем со всеми структурами ООН, в первую очередь с Офисом Верховного Комиссара ООН по правам человека и Спецдокладчиками.

МЦГИ «Наш Дом» просит представителей ПАСЕ, а также председателей комитетов по иностранным делам Нидерландов, Польши и Франции обратить внимание на прямые угрозы члена делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы Олега Гайдукевича вывезти оппозицию из Литвы и Польши в багажнике.

«Наш Дом» просит отнестись серьезно к этим словам, ведь Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам в Палате представителей Национального собрания Беларуси и член постоянно действующих делегаций в межпарламентских организациях, неоднократно был замечен в пытках и избиениях активистов оппозиции в 2009-2012 годах. Это официальная позиция белорусских властей и непосредственное указание на то, что белорусский режим готовим спецоперации по похищению людей на территории ЕС.

Олег Гайдукевич был начальником Фрунзенского РУВД г. Минска. За период с 2009 по 2012 годы через Фрунзенский РУВД, где он работал, прошли более сотни оппозиционных активистов: парни из «Европейской Беларуси», задержанные за Площадь-2010, фигуранты «дела декабристов», молодофронтовцы, активисты социальных сетей.

19 апреля 2011 года Ольгу Карач, как руководителя правозащитной организации «Наш Дом», и почти два десятка активистов жестоко задержали в квартире правозащитника Валерия Щукина. У Валерия Щукина навсегда остались следы от наручников на руках. Он провел восемь часов босиком на бетонном полу и после этого серьезно заболел. Ему угрожали физической расправой, изнасилованием, говорили, что отрежут ему голову, подожгут бороду. Все это происходило по приказу начальника Фрунзенского РУВД Олега Гайдукевича. Он же приказал начальнику общественной безопасности Фрунзенского РУВД Динасу Линкусу расправиться с Ольгой Карач. Линкус избил Ольгу и угрожал изнасилованием.

Олег Гайдукевич руководил разгоном акции протеста 6 июля 2011 года. Это была пятая акция «молчаливого протеста» против Лукашенко. Одной из точек сбора стал Ледовый дворец на улице Притыцкого. Уже в 20:00 стало известно о задержании здесь не менее 20 человек. Людей затолкнули в автобус, окна которого были закрыты шторами. На самой площадке сотрудники в штатском избивали ногами протестующих по лицу и таскали их по земле.

В декабре 2011 года по его приказу похитили бывшего кандидата в президенты Виталия Рымашевского. В тот день он участвовал в пресс-конференции, посвященной президентским выборам 2010 года, а после этого поехал домой. Возле подъезда его задержали четверо мужчин в штатском. Они не были в форме сотрудников милиции, не имели беджей и не представлялись. Рымашевского посадили в синий микроавтобус и увезли. Последнее сообщение от Виталия было получен около Фрунзенского РУВД. Пять часов его продержали в милиции, и все это время он был в наручниках. Ему не предъявили обвинения, с ним беседовали на отвлеченные темы, не сказав ни имени, ни фамилии милиционера, который его задержал.

Олег Гайдукевич уже не раз претворял свои угрозы в жизнь. Последнее его заявление о вывозе активистов оппозиции в багажнике из-за границы к СИЗО КГБ вполне можно считать серьезным.

МЦГИ «Наш Дом» и его руководитель Ольга Карач просят:

  1. Отнестись к Олегу Гайдукевичу как к серьезному международному преступнику и лишить его возможности официально представлять Беларусь в ПАСЕ, а также прекратить любые с ним контакты и сотрудничество, которые у него с Вами есть как ответственного за эти контакты от имени белорусского Национального Собрания Беларуси.
  2. Бдительно отнестись к угрозам Олега Гайдукевича про организацию спецопераций на территории ЕС и поставить в известность соответствующие службы.
  3. Внести в список невыездных на территорию ЕС как представляющего угрозу для жизни и безопасности тех, кто проживает на территории Европейского Союза.

Письма с аналогичными просьбами от политика и общественного деятеля Ольги Карач поступили президенту Гитанасу Науседе, премьер министру Ингриде Шимоните, депутату Сейма и представителю ПАСЕ в Литве Эммануэлису Зингерису, министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису, в Комитет по иностранным делам Сейма, главе литовского парламентского комитета по правам человека Томасу Витаутасу Раскявичюсу и главе Комитета национальной безопасности и обороны при Сейме Лауринасу Кащюнасу.