Уже второй год сотни людей встречают праздники в СИЗО и колониях. Они не имеют возможности обнять своих близких, выпить шампанское под мерцание гирлянд и блеск елочных шариков. Вместо этого они должны лечь спать под строгим конвоем, ведь надзирателям колоний все равно, Рождество на дворе, Новый год или обычный день. К сожалению, количество политзаключенных в стране увеличивается с каждым днем – сейчас, по данным инициативы DissidentBY, их уже 1153. Сегодня мы расскажем о тех людях, которые были задержаны в декабре этого года, прямо в канун праздников.

3 декабря 2021 года в Гомеле задержали 35-летнего ведущего Андрея Каверина. 35-летний ведущий радиостанции «Гомель FM» был арестован за призывы к нарушению общественного порядка. Ранее в сети появилась переписка Андрея в одном из закрытых чатов. Гомельчанина задержали сотрудники ГУБОПиК, которые установили, что он публиковал призывы к «незаконному сбору граждан в общественных местах Гомеля, организовывал групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с неповиновением законным требованиям представителей власти». В отношении Андрея Каверина возбуждено уголовное дело.

3 декабря 2021 года был задержан 34-летний Игорь Токарев. Он попал за решетку по уголовному делу, связанному с групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок (статья 342 Уголовного кодекса). Сейчас Игорь находится в центре изоляции правонарушителей на Окрестина.

5 декабря 2021 года по делу об оскорблении Лукашенко (статья 368 УК) осудили Александра Пачковского из Светлогорска. Мужчину приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима за оскорбление Александра Лукашенко в Telegram. Пока Александр Пачковский находится в СИЗО №3 в Гомеле.

6 декабря 2021 года в Молодечно задержали Ольгу Черняк и Руслана Шапунова. Их обвинилив организации массовых беспорядков. Ольге предъявили обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: части 1 статьи 339 (хулиганство), части 1 статьи 342 (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и части 1 статьи 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции). Руслану Шапунову предъявили обвинение по статье 342 УК.

 7 декабря 2021 года приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы Александра Селицкого из Докшицкого района. Александр оставил комментарий под фото милиционера в социальных сетях: «Участковые худыми бывают? Готовы за лишний мешок комбикорма нести всякую чепуху в суде, но ничего не бывает вечного». Александр Селицкий свою вину не признал и заявил, что не оставлял оскорбительных комментариев в адрес силовика. Потерпевший сотрудник правоохранительных органов, Андрей Комар, сказал, что из-за комментария начал испытывать страдания. Кстати, когда Александра Селицкого пришли задерживать, в его квартире выбили двери. Кроме лишения свободы, Александр должен будет выплатить 1000 рублей компенсации морального вреда потерпевшему.

8 декабря 2021 года был задержан журналист-расследователь, редактор беларусского портала «Ежедневник» Сергей Сацук. Его квартиру обыскали, а его самого допросили в Следственном комитете по старому делу по статье 430 УК (получение взятки). Сергея Сацука взяли под стражу и поместили в СИЗО. Раньше журналиста уже задерживали по этой статье – это было 26 марта 2020 года. В редакции независимого издания и дома у журналиста прошли обыски. Правозащитники признали задержание во время предварительного следствия по уголовному делу и взятие под стражу непропорциональными и чрезмерными мерами. В итоге 4 апреля 2020 года Генеральный прокурор Беларуси отменил решение о взятии Сергея Сацука под стражу.

9 декабря 2021 года в Гомеле задержали 54-летнего Владимира Прядкина, которого обвинили по статье 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды). Обвинение было предъявлено за фото в форме немецкого офицера, которое Игорь сделал во время съемок художественного фильма в России. Игоря задержали сотрудники Гомельского ГУБОПиК. В то время он выходил со своего двора. Сотрудники ГУБОПиК провели в его доме в присутствии понятых обыск.

10 декабря 2021 года в Минске задержали гродненца Павла Линкевича. 20-летний парень работал барменом в Tesla bar. 10 августа 2020 года Павел участвовал в акциях протеста против результатов выборов. Его обвинили в том, что он строил баррикады и был подписан на экстремистский Telegram-канал. Известно, что Павел раскаялся в своих действиях.

10 декабря 2021 года силовики задержали 45-летнего начальника отдела маркетинга компании «Хёндэ Автоград» Сергея Бабашкова. В покаянном видео для провластных Telegram-каналов Сергей Бабашков рассказал, что был подписан на признанные экстремистскими Telegram-каналы «Радыё Свабода» и «Shraibman». А также сообщил об участии в акциях протеста в августе 2020 года.

11 декабря 2021 года список беларусских политзаключенных пополнился четырьмя людьми. Виталия Бойко судили в Жабинковском районном суде по двум статьям. Его приговорили к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. «Преступления» Виталия заключались в комментарии под видео о Юрии Караеве (бывшем министре внутренних дел): «Ты преступник» и в оскорблении Лукашенко. Виталия взяли под стражу в суде, сейчас он отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа №48.

В тот же день начал отбывать срок Даниил Дитковский, фигурант «дела о хороводе в Бресте». Напомним, 13 сентября 2020 года колонна демонстрантов вышла на перекресток проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Движение автомобилей и общественного транспорта на участке остановилось. Люди пели песни, водили хороводы, пока не приехал водомет. Вслед за ним выбежали силовики и стали задерживать протестующих. По этому делу осудили более 80 человек. Даниила Дитковского осудили в августе этого года. Его приговорили по части 2 статьи 339 УК к двум годам ограничения свободы. Даниила обвинили в повреждении двух камер «Белтелекома» и нанесении «циничных надписей». 19-летний молодой человек будет отбывать наказание в исправительном учреждении открытого типа №43 в Могилеве.

Тогда же начал отбывать наказание еще один фигурант «дела о хороводе в Бресте», 39-летний Артем Ласский. Артема также осудили в августе 2021 года. Ему назначили наказание по части 1 статьи 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Артем Ласский отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа №21 в Мозыре.

Игорь Семыкин – третий фигурант «дела о хороводе в Бресте», который отправился отбывать срок 11 декабря. Игоря приговорили к 1,5 годам ограничения свободы по части 1 статьи 342 УК. 31-летний мужчина отправился в исправительное учреждение открытого типа №48 в Осиповичи.

14 декабря 2021 года были задержаны минчанки Светлана Барановская и ее дочь Анастасия Альгериска. Обеим предъявили обвинение по статье 342 УК за организацию массовых беспорядков. Ранее Светлану уже судили за оскорбление сотрудниц ОМОНа. Ее приговорили к трем годам домашней «химии» и обязали выплатить пострадавшим 6 тысяч рублей. Мать и дочь находятся в ИВС на Окрестина.

15 декабря был задержан минчанин Игорь Яркович. Дома у него прошел обыск в рамках уголовного дела по статье 361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси). Сейчас Игорь Яркович находится в СИЗО КГБ. В тот же день был задержан 20-летний Даниил Дорофеев, студент Института бизнеса БГУ. В его квартиру силовики нагрянули утром, а вскоре провластные медиа опубликовали покаянное видео, где Даниил признался, что стоял в сцепках и участвовал в голосовании за план «Перамога». На него завели уголовное дело по статье 342 УК.

На следующий день, 16 декабря 2021 года, задержали 22-летнего выпускника кулинарного колледжа Константина Шульгу. Константин работал, играл в любительском театре. Когда силовики нагрянули к нему домой, он был один. В покаянном видео, опубликованном государственными СМИ, Константин рассказал, что был подписан на оппозиционные Telegram-каналы и присылал видео в некоторые из них.

С 17 декабря начал отбывать наказание юрист Андрей Образцов. Его обвинили по статье 342 УК за участие в акции протеста 25 октября 2020 года и задержали еще в декабре 2020 года. Спустя три дня он вышел из тюрьмы под подписку о невыезде. Во время суда Андрея приговорили к двум годам ограничения свободы. Он отбывает срок в исправительном учреждении открытого типа №7 в Пружанском районе.

17 декабря был задержан правозащитник Алесь Капуцкий, сотрудничавший с правозащитным центром «Весна». Обстоятельства задержания неизвестны. Выходные он провел в изоляторе временного содержания, а 20 декабря его осудили на 15 суток ареста по части 2 статьи 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов). Новогодние праздники правозащитник проведет за решеткой.

В этот же день на 25 суток осудили жителя Полоцкого района Анатолия Коханчика. Год назад он перекрасил родительский дом в бело-красный цвет, а в окне повесил герб «Пагоня». Некоторое время спустя его осудили за это как за проведение несанкционированного пикета, а потом стали угрожать уголовным делом за злостное хулиганство, если он не перекрасит дом. Анатолий Коханчик не стал этого делать, и его задержали после того, как он пошел по повестке в милицию. Рождество и Новый год Анатолий Коханчик также встретит в тюрьме.

К сожалению, у нас нет оснований предполагать, что до конца декабря этот список не пополнится новыми именами. Сегодня в Беларуси можно быть задержанным за все, что угодно: подписку на Telegram-канал, участие в акции протеста (даже годичной давности), комментарий в соцсетях, красно-белое новогоднее украшение и прочее. Из-за этого Новый год будет омрачен для многих беларусов в стране страхом и тревогой.