Режим в Беларуси пытает не только собственных граждан, но и иностранцев. Среди политзаключенных – как минимум семь россиян. Они страдают от пыток, терпят невыносимые условия в камерах, а главное – получают огромные сроки за преступления, которые даже нельзя так назвать. Россия, их родная страна, не делает ничего, чтобы защитить их права. Перечисляем имена граждан России, ставших узниками Лукашенко.

«Надеюсь, я останусь жив»

4 июня 2020 года пропал россиянин Дмитрий Попов, модератор социальных сетей «Страны для жизни». Перед этим он записал видео, где рассказал, что его ищут милиционеры и хотят задержать: «Пытаются повесить на меня то ли убийство, то ли ношение оружия. Сегодня ночью я находился в пригороде Мозыря, и в два часа ночи вломились ни с того ни с сего, без объяснений, без бумаг, без предъявления документов. Там находилась пожилая женщина, ее избили, оторвали ей с мясом ноготь. Они пытались меня найти и чудом не нашли. Они ушли на обыск в другую квартиру, где находилась моя техника, украли все вещи, украли паспорт. У меня не осталось ни денег, ни какой-либо техники. Я нахожусь в лесу и пытаюсь спастись. Надеюсь, я останусь жив».

Дмитрий Попов не выходил на связь несколько дней. Чуть позже он обнаружился в ИВС в Минске – его осудили на 15 суток по статье 23.34 КоАП. Из ИВС он не вышел, его перевели в СИЗО №1, где он находится до сих пор.

10 июля 2020 года Дмитрию Попову предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК. Позже ему инкриминировали организацию массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК), разжигание социальной вражды против представителей власти и правоохранительных органов (статья 130 УК), угрозы в адрес председателя ЦИК Республики Беларусь (часть 2 статьи 191 УК). 13 июля 2020 года мужчина был признан политзаключенным. Дмитрий Попов проходит по «делу Тихановского». Вместе с ним обвинения предъявлены Николаю Статкевичу, Игорю Лосику, Владимиру Цыгановичу, Артему Сакову, Сергею Тихановскому. 4 мая 2021 года стало известно, что дело политзаключенных будет рассматривать Гомельский областной суд.

Согласно материалам дела, политзаключенные планировали организацию массовых беспорядков в Беларуси с июня 2019 года. Тем самым они, как подчеркивает следствие, нанесли ущерб на сумму более 3 млн рублей, на их имущество наложен арест на сумму более 2 млн рублей. О реакции России на арест и следствие над гражданином страны неизвестно.

«Не знал, для чего будут использовать покрышки»

27 октября 2020 года был задержан россиянин Александр Геджадзе. Он большую часть времени жил и работал в Москве, а в Минск приезжал к своей девушке. Гражданина России обвинили в том, что он на машине перевез покрышки, из которых потом были сооружены баррикады на районной акции протеста в жилом комплексе «Каскад». Произошло это вечером 12 октября 2020 года.

Александр рассказал, что в тот вечер он поехал в магазин. Во дворе дома, где снимал квартиру, он встретил нескольких человек, с которыми был шапочно знаком. Они попросили у него привезти им покрышки. Александр хотел воспользоваться каршерингом для поездки в магазин и предложил привезти покрышки на машине. Забрал соседей по двору с шиномонтажа, привез к дому и поехал парковать авто.

Идя домой со стоянки, он увидел людей, стоявших в цепи солидарности с фонариками. Неподалеку воздвигались баррикады из покрышек, двух мотоциклов и мусорного бака. Затем протестующие подожгли все это. Александр сфотографировал это на телефон и отправил родным из России, а потом пошел домой.

Еще до суда Александр Геджадзе возместил ущерб МЧС на сумму 66,36 рублей. Он частично признал вину и сказал, что не знал, для чего будут использовать покрышки. 20 апреля 2021 года его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по части 1 статьи 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). О реакции российских органов власти на арест гражданина России неизвестно.

«Приедьте к тем, кто избитые сидят в Жодино и на Володарке»

27 ноября 2020 года был задержан 55-летний военный пенсионер, россиянин Игорь Капонайко, имеющий вид на жительство в Беларуси. Его обвинили в том, что 13 ноября 2020 года он зашел в подъезд одного из домов во Фрунзенском районе Минска и залил монтажной пеной входную дверь квартиры пресс-офицера Центрального РУВД Минска Татьяны Обозной, запенил замок и почтовый ящик и написал на нем слова, оскорбляющие ее (часть 1 статьи 339 УК и статья 369 УК).

Суд над Игорем Капонайко начался 9 февраля 2021 года. Татьяна Обозная рассказала, что пришла домой и увидела на своем ящике надпись «мент-убийца». Из-за этого, по ее словам, с ней перестали здороваться соседи, а надпись причинила ей моральные страдания и заставила бояться за родителей и ребенка. Она потребовала у Игоря Капонайко 10 тысяч рублей в качестве моральной компенсации и 425 рублей за починку дверей.

Игорь Капонайко же рассказал, что очень возмутился после грубой лжи Татьяны Обозной касаемо дела Романа Бондаренко и своими действиями хотел привлечь ее внимание к нормам нравственности и морали. Татьяна Обозная заявила, что его нужно наказать по всей строгости закона, ведь прощения и раскаяния от него она так и не дождалась. Более того, она утверждала, что Игорь Капонайко не сразу решил ей мстить, а действовал спланированно и продуманно.

– Мне не хотелось бы предстать перед судом старым маразматикам, – заявил в последнем слове Игорь Капонайко. – Я не хулиган, не преступник. Я офицер запаса. Когда я вижу несправедливость, я завожусь с полоборота. Смерть Романа Бондаренко поразила всю Беларусь. На следующий день я зашел в интернет и прочитал сообщение Обозной, в котором не было соболезнования родным и близким, а только ложь. Я не помню, когда мне было так больно за страну, в которой я живу. Ваши сотрудники завели уголовное дело по поводу гибели Романа Бондаренко? Приедьте к тем, кто избитые сидят в Жодино и на Володарке, в чьих действиях нет состава преступления. Покажите им честь и достоинство.

Суд приговорил россиянина к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Реакция российского правительства на действия беларусского суда неизвестна.

«Я не имел возможности увидеть родных последние три месяца»

24-летний Данила Чемоданов родился в России, но с детства жил в Беларуси и имеет здесь вид на жительство. Он был задержан в Бресте 22 января 2021 года. Его обвинили в участии в хороводе в Бресте 13 сентября 2020 года (статья 342 УК). На суде Данила единственный был под стражей, еще 13 человек находились на свободе без наручников. Обвинение строилось на том, что каждый из обвиняемых в группе с другими лицами умышленно принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Из-за хоровода, по словам прокуроров, был нанесен ущерб общественному транспорту, предприятиям, организациям, объектам торговли. Троллейбусному парку был нанесен ущерб 619 рублей 55 копеек, автобусному – 40 рублей 37 копеек.

Данилу Чемоданова судили вместе с его девушкой Марией Скаковец. Он признал вину полностью. Прокурор запросил для него наказание в один год лишения свободы. В последнем слове парень попросил у суда разрешения ему свидание со своей девушкой и матерью. «Я не имел возможности увидеть их последние три месяца и, судя по всему, увижу еще не скоро», – признался гражданин России.

7 мая 2021 года Даниле Чемоданову и еще 13 фигурантам был вынесен приговор по «делу о хороводе». Суд согласился с решением прокурора, и Данилу Чемоданова приговорили к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Девушку Данилы Марию Скаковец приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. О том, обеспокоилась ли судьбой гражданина России его родина, неизвестно.

«Добиться правды невозможно»

Уроженец беларусского Воропаево (Поставский район), Андрей Новиков после школы уехал учиться в Россию. Судьба забросила его на Дальний Восток, он служил в милиции в Уссурийске, получил звание подполковника в отставке. Дважды участвовал в военных операциях на территории Чечни. Выйдя на пенсию пять лет назад, Андрей решил вернуться в родной Поставский район. Сначала ему все нравилось, он даже поддерживал курс власти, ведь ему позволили купить дом в деревне. Занимался охотой, рыбалкой, подрабатывал охранником в рыбхозе. Постепенно его взгляды поменялись. Он принимал участие в стриме Сергея Тихановского, где рассказал об агрогородке Воропаево. В июне 2020 года стал членом инициативной группы Светланы Тихановской и даже был задержан. 12 июня 2020 года ему предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

26 ноября 2020 года Андрея Новикова неожиданно вывезли из СИЗО на границу с Россией, поставили штамп о запрете въезда на территорию Беларуси на 10 лет. Никакого подтверждения о статусе ему не дали, более того, вывезли, отобрав все документы, переписку, личные заметки.

«Нахожусь в тяжелом состоянии. Добиться правды невозможно, руководители силовых структур переводят ответственность друг на друга, адвокаты запуганы, – говорил он. – То же самое с судами».

Семья Андрея, как он говорил, осталась в заложниках в Беларуси. Младшей дочери мужчины полтора года, жена не успела восстановиться после тяжелых родов. В апреле он тайно вернулся в Беларусь к жене и детям. 13 апреля 2021 года был снова задержан по обвинению в незаконном пересечении границы Беларуси (статья 371 УК). Обвинение по делу по статье 342 УК с Андрея Новикова также не снято. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

«Меня били, так как я вину не признавал»

20-летний Егор Дудников был задержан 4 мая 2021 года. До задержания он примерно год жил в Минске, работал на озвучивании мультфильмов, аниме, игр, рекламных роликов, подрабатывал редактором. Приехать в Беларусь Егора заставила любовь – в 16 лет он начал отношения с беларуской в интернете и после окончания учебы на повара в России приехал к девушке. В день задержания он проводил ее до дома, затем позвонил маме и сказал, что находится рядом с домом и скоро перезвонит. Но звонка его мама так и не дождалась. На следующий день оказалось, что Егора задержали, а у него дома провели обыск.

Двое суток мама и девушка Егора не знали, где он находится. В РОВД им сообщили, что человек с такими данными к ним не поступал. Мама Егора прилетела в Минск искать сына и только тогда узнала, что Егора удерживают в СИЗО КГБ и обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК). В течение двух недель к россиянину не пускали адвоката, зато проводили допросы на камеру и давали пообщаться с ним государственным журналистам.

– Только одно письмо пришло от него, хотя мы ему уже, наверное, десяток отправили, – рассказала мама Егора. – Он пишет, как по нам скучает и как сожалеет, что доставил нам столько огорчений. Девушке он пишет, что скучает и любит её, надеется на совместное будущее.

МИД России достаточно долго не реагировал на задержание гражданина страны, однако затем заявил, что отправил к юноше консула. На этом помощь ограничилась. 1 июня 2021 года адвокат Егора Антон Гашинский сумел передать его послание из СИЗО:

«Меня задержали жестко. Успеть убежать не было сил. Их было много — я один. Я сразу понял: работал ГУБОПиК, били ногами и руками при задержании. Кричали: «Мразь, добегался?» У меня все в глазах потемнело… Последствиями задержания стали синяки и расколотый зуб. Мне сказали, что я призывал людей к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов… Завели в съемную квартиру, дед, у которого я снимал ее, спал. Меня два раза ударили ногой в область груди и после этого завели понятых. Изъяли мою аппаратуру, два телефона, три личных дневника, документы, карту и 60 белорусских рублей. Потом надели мешок на голову и повели. В машине закинули на заднее сиденье, руки были постоянно в наручниках. Сказали, что поедут закапывать меня. Говорили, чтобы я сказал то, что им нужно, на камеру, и тогда, возможно, меня депортируют домой. Меня били, так как я вину не признавал. Били жестко. Правда, спустя уже почти месяц синяков совсем не осталось».

Егора пытались заставить написать явку с повинной, угрожая, что его девушке «мало не покажется». В явке парень написал, что якобы призывал к насильственным действиям, прямому физическому контакту с правоохранительными органами, участвовал в ботах одного из оппозиционных Telegram-каналов. 28 мая Егор ответил на вопросы для сотрудников госканала ОНТ – текст ответов ему приказали выучить заранее. В эфире он должен был сказать: «Я, Дудников Егор, известный как Злойбэт. Вы лохи, балаболы, я разочарован в вас и я сотрудничаю со следствием».

Егор сидел в СИЗО КГБ в одной камере с Виктором Бабарико и Григорием Костусевым. Позже его перевели в СИЗО №1.

«Прошу, не стоит винить Рому»

23 мая 2021 года Лукашенко развернул летевший в Минск самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Была задержана журналист и блогер 23-летняя Софья Сапега со своим парнем, уроженка российского Владивостока. В детстве она переехала в Беларусь, здесь закончила школу, но осталась гражданкой России и несколько раз ездила туда к родному отцу.

Софья Сапега училась в Европейском гуманитарном университете на специальности «Европейское право и право Европейского союза». Политикой девушка, по словам родителей и сестры, не интересовалась, родные не верят, что она вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси», в администрировании которого призналась в видео МВД. Примерно полгода назад у Софьи завязались отношения с Романом Протасевичем. Вместе с блогером она отправилась на отдых в Грецию. Возвращаясь в Вильнюс, девушка и была задержана.

Сначала Софью задержали на 72 часа, затем продлили срок до двух месяцев предъявлением обвинения по части 1 статьи 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков), части 3 статьи 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Ей грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Это событие заставило родителей Софьи приехать в Минск. Адвокат девушки подписал документ о неразглашении, поэтому о том, что происходит с ней в камере, родные почти ничего не знают. Обеспокоилась судьбой Софьи и российская сторона. Глава МИД Сергей Лавров сначала поддержал Лукашенко, но 24 мая сказал, что ситуацию нужно оценивать не впопыхах и сгоряча, и добавил, что Москва уже связалась с россиянкой Софьей Сапегой. 25 мая 2021 года с девушкой встретился российский дипломат. Она заявила, что чувствует себя нормально, жалоб на некорректное обращение не высказывала. Мать девушки обратилась к МИД России и Владимиру Путину, рассказав, что к ее дочери не пускают адвоката. 31 мая 2021 года адвокат Софьи Александр Филанович рассказал о самочувствии девушки: «Понимает, где находится. Иногда случаются панические атаки, но в целом она с ними справляется. Жалоб не высказывает».

8 июня 2021 года стало известно, что родители Софьи получили первые три письма от девушки. В них Софья писала, что боится выйти из тюрьмы никем, быть ненужной: «Я должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться с Ромой в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить. Однако вышло все несколько иначе. Вместо этого утром я позавтракала кашей, потренировалась, а вечером выпила чай с печеньем. Одна».

Софья написала и о вещем сне Романа Протасевича в ночь перед задержанием, а также попросила не обвинять блогера в произошедшем: «Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью. Дальше все будет развиваться нелегко, но надеюсь, пройдет этот путь достойно».

Пока Путин помогает нелегитимному президенту с кредитами и поддерживает режим, диктатура Лукашенко убивает не только беларусов, но и россиян. МЦГИ «Наш Дом» выражает солидарность с политзаключенными россиянами, для которых наша страна стала домом, которым подарила любовь и семью, которые хотели, чтобы Беларусь скорее стала свободной. Мы требуем от России прекратить финансовую помощь узурпатору и приложить все усилия для освобождения своих граждан.