После выборов свобода слова в Беларуси практически перестала существовать. Количество политзаключенных сотрудников СМИ стремительно растет, редакции независимых газет и порталов закрываются, многие журналисты и блогеры, критиковавшие действия власти, вынуждены уезжать из страны. Критиковать любые действия государства категорически нельзя, иначе – тюрьма.

Сейчас в Беларуси 16 блогеров-политзаключенных. Некоторые из них попали за решетку еще до выборов и находятся там год или даже больше. Кто-то продолжил выступать против нелегитимной власти и после так называемой «победы». В этом материале мы перечислим тех, кому из-за гражданской позиции и неравнодушия к происходящему в стране попытались закрыть рот.

Владимир Неронский из Слуцка вел YouTube-канал «Слуцк для жизни» и не раз говорил, что любит свой город и хочет видеть его лучшим. В 2018 году он выдвигался в депутаты Минского областного Совета депутатов. 7 мая 2020 года его задержали, так как 5 мая он присутствовал на встрече с Сергеем Тихановским в Могилеве. С 8 мая 2020 года он отбывал сутки ареста, а 17 июня 2020 года на него завели уголовное дело по статьям 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) и 369 УК (оскорбление представителя власти). 2 февраля 2021 года блогера приговорили к 3 годам лишения свободы.

Создатель YouTube-канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский был задержан 29 мая 2020 года во время пикета по сбору подписей за кандидата в президенты Светлану Тихановскую в Гродно. 8 июня 2020 года ему предъявили обвинение по статье 342 УК, а позже – по статье 191 УК (воспрепятствование проведению выборов, воспрепятствование работе ЦИК, в том числе путем угроз). Суд над Сергеем Тихановским пока не состоялся. О том, как «Наш Дом» поддерживает блогера и что он пишет из тюрьмы, мы рассказали в этом материале.

9 июня 2020 года был задержан блогер Владимир Цыганович, автор YouTube-канала MozgON. Его арестовали для отбытия 15-суточного ареста, вынесенного еще в марте 2020 года за акцию возле офиса концерна «Белнефтехим» 25 февраля. 24 февраля 2021 года ему предъявили обвинение в подготовке к участию в массовых беспорядках (ст. 13 ч. 2 ст. 293 УК). 5 мая 2021 года дело Владимира Цыгановича направили в суд.

10 июня 2020 года задержали блогера Дмитрия Козлова, автора YouTube-канала «Серый кот». Он проходил по делу «Европейской Беларуси». 30 июня 2020 года Дмитрию Козлову предъявили обвинение по статье 342 часть 1 УК. В декабре 2020 года блогеру предъявили новое обвинение – по части 2 статьи 293 УК. 25 мая 2021 года в Могилеве прошел суд над активистами «Европейской Беларуси». Дмитрия Козлова приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

15 июня 2020 года был задержан брестский блогер, автор YouTube-канала «Народный репортер», пресс-секретарь инициативной группы Светланы Тихановской Александр Кабанов. 25 июня в доме родителей Кабанова под Березой прошел обыск. Александра Кабанова обвинили по части 1 статьи 342 и по статье 369 УК. Согласно обвинению, Александр разместил в YouTube-канале «Народный репортер» фотографию сотрудника ОМОНа Виталия Автушенко с оскорбительными комментариями. Он задерживал Сергея Тихановского в Могилеве 6 мая 2020 года. 14 апреля 2021 года Александр Кабанов был приговорен к трем годам лишения свободы.

Сергей Петрухин, автор YouTube-каналов «Народный репортер» и «Youtube-депутаты», был задержан днем 16 июня 2020 года в деревне в Пуховичском районе. Его обвинили по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), связанной с событиями в Гродно 29 мая 2020 года. 14 апреля в Могилеве прошел суд над блогером – его признали виновным в организации массовых беспорядков, а также в оскорблении представителя власти (статья 369 УК). Он приговорен к трем годам лишения свободы, а также его обязали выплатить 750 рублей сотруднику могилевского ОМОНа, которого унизила публикация Сергея Петрухина в соцсетях.

25 июня 2020 года задержали Игоря Лосика, блогера и создателя канала «Беларусь головного мозга». Его обвинили по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). С тех пор он находится в тюрьме. В декабре ему предъявили обвинение в приготовлении к преступлению по части 2 статьи 293 (участие в массовых беспорядках). В тот же день он объявил голодовку, которую держал более 40 дней. За решеткой Игорь переживает издевательства, к нему не пускали адвоката, не передавали писем, держали в информационном вакууме. При этапировании Игорь находился в машине в наручниках, ему выкрутили руки запястьями вверх и заставили держать в руках сумки, отчего у него остались травмы. 27 мая 2021 года жена Игоря Дарья смогла увидеть мужа впервые за более чем 300 дней ареста.

21 июля 2020 года задержали блогера Сергея Коршуна, автора Telegram-канала «Армия с народом». Он был помещен под стражу в рамках дела по статье 342 УК – обвинения были основаны на событиях 29 мая 2020 года в Гродно. В феврале 2021 года стало известно, что Коршуну предъявили обвинение по статье 293 УК. 7 мая 2021 года в Минском областном суде Сергею Коршуну был вынесен приговор – его осудили на четыре с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима.

Блогер Павел Спирин был задержан 4 сентября в Минске. Его обвинили в разжигании социальной ненависти по примете профессии по отношению к сотрудникам МВД (статья 130 УК). Основанием для уголовных дел Спирина стали его два видео, которые он разместил на своем youtube-канале: фильм «Грань», внесенный в список экстремистских материалов, а также видео под названием «Жуткая тайна генпрокурора Беларуси: карт-бланш на садизм». 5 февраля Павел Спирин получил 4,5 года лишения свободы, а 8 февраля блогера признали политзаключенным.

29 сентября 2020 года взяли под стражу блогера Эдуарда Пальчиса, автора Telegram-канала PALCHYS.  Летом ему присудили два раза по 15 суток ареста по статье 23.34 КоАП. 6 ноября Эдуарду Пальчису предъявили обвинение по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков). В заключении у него родилась дочь. От дачи показаний Эдуард отказался.

11 ноября 2020 года был задержан автор Telegram-канала MIKOLA Николай Дедок. Его нашли на съемной квартире в Осиповичском районе, где он длительное время прятался от силовиков. При задержании Николая сильно избили, в глаза ему распылили перцовый газ, а затем насильно заставили сняться на камеру для ролика МВД. После задержания Николай попал в Минск в ГУБОПиК. Там он четыре часа пролежал лицом в пол. Все это время его избивали дубинкой, били электрошокером по пяткам, угрожали изнасилованием. У Дедка требовали назвать пароли и администраторов Telegram-каналов. Николаю предъявили обвинение по статье 342 УК. В марте Следственный комитет возбудил в отношении политзаключенного новые уголовные дела о призыве к захвату власти (часть 3 статьи 361 УК) и незаконных действиях в отношении горючих веществ (часть 1 статьи 295-3 УК). На протяжении всех этих месяцев Николай много раз попадал в карцер, к нему не допускали адвокатов, не передавали писем.

17 февраля 2021 года в Могилеве прошел суд над бобруйским блогером Дмитрием Тимофеевым. В мае 2020 года он ехал по городу, когда его остановил инспектор ГАИ и оштрафовал за якобы неправомерно поданный звуковой сигнал и наклейки на автомобиле. В июне 2020 года в сюжете YouTube-канала 6tv.by мужчина якобы оскорбил начальника отдела ГАИ Бобруйского горисполкома Виталия Поддубского. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и обязал выплатить начальнику ГАИ 1000 рублей. Тимофеев рассказал, что слова, обидевшие Виталия Поддубского, в первую очередь касались всей системы, в которой возможно несправедливое наказание невиновного человека.

Руслан Линник с 2020 года начал делать ролики на общественно значимые и политические темы. В феврале 2021 года на его канал подписались 90 тысяч человек. 23 февраля этого года блогера задержали. Ему предъявили обвинение по статье 369 УК (оскорбление представителя власти). 2 марта 2021 года Руслан Линник был признан политзаключенным.

8 апреля 2021 года был арестован блогер и писатель Владислав Савин. Ему предъявлено обвинение по статьям 209 (мошенничество) и 342 УК. Причем дело по статье 209 было открыто еще в 2016 году, когда Владислав работал на ОНТ, а в 2020 году его резко возобновили. У Владислава есть собственные книги: повесть «Амбидекстр» и сборник стихов «Поэзия Навылет». Кроме этого, Владислав увлекается искусством и спортом, а в 2016 году он переплыл Гибралтарский пролив. Сейчас Владислав находится в СИЗО-1 в Минске.

19 мая 2021 года под стражу взяли минского блогера Ольгу Токарчук. До этого ее несколько раз задерживали по административным статьям. На момент задержания Ольга уже была в статусе подозреваемой по двум статьям Уголовного кодекса (оскорбление судьи и клевета в отношении сотрудника избирательной комиссии — 391 и 188 статьи УК). После последнего задержания Ольгу обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (342 статья УК). Сейчас Ольга находится под двухмесячным арестом.

23 мая 2021 года в Минске с самолета Афины – Вильнюс сняли блогера и журналиста Романа Протасевича. Его обвинили по статьям 293 часть 1 (организация массовых беспорядков), 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), 130 (разжигание ненависти) УК. Адвоката к нему почти не пускают. В тюрьме также оказалась его девушка София Сапега. 3 июня 2021 года интервью Романа показали на государственном канале ОНТ.

Ограничение свободы слова – это очередное нарушение Конституции нашей страны. Блогеры в тюрьме страдают от пыток, издевательств, нехватки информации, не говоря уже о том, что они обречены месяцами ждать обвинения, что само по себе невыносимо. МЦГИ «Наш Дом» требует немедленно освободить задержанных блогеров и прекратить удушение свободы слова в Беларуси.