В каждом городе Беларуси есть неравнодушные женщины, которые подкармливают уличных котов и собак, стерилизуют их и ищут им семьи. Такие женщины прекрасно понимают катастрофическую ситуацию с бездомными животными в Беларуси, осознают, по чьей вине Беларусь становится тюрьмой для четвероногих, и поэтому не поддерживают нелегитимного диктатора. Лукашенко, в свою очередь, стремится спрятать их в тюрьму. Сегодня мы расскажем вам о женщинах-зоозащитницах, которые попали под репрессии незаконной власти.

17 сентября 2020 года в Минске задержали координаторку волонтерской службы правозащитного центра «Весна» Марфу Рабкову. Марфа была волонтеркой приюта для животных и забрала к себе домой трех бездомных котов, один из которых незрячий. Зоозащитницу будут судить по 11 статьям Уголовного кодекса, ей предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, финансировании протестов, хулиганстве, осквернении сооружений, создании преступной организации. Сейчас Марфе угрожает до 20 лет тюрьмы. В заключении 27-летняя правозащитница похудела на 20 килограммов, у нее начались проблемы с давлением, несколько раз она теряла сознание в камере. Марфа переболела коронавирусом, но медицинскую помощь ей не оказали. Ей также нужна помощь стоматолога и УЗИ, однако специалистов к Марфе не допускают. За время ареста у Марфы умерла сначала бабушка от коронавируса, а затем отец – от рака. На похороны Марфу не отпустили. В заключении волонтерка не отступает от принципов зоозащиты и даже просила, чтобы бездомным котам во дворе СИЗО отдавали ее хлеб.

8 ноября 2020 года была задержана Ольга Хижинкова, «Мисс Беларусь-2008» и зоозащитница. Ее арестовали во время марша протеста. Спустя три дня ей присудили 12 суток ареста, обвинив в «нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий». Позже по этой же статье Ольга дважды получила еще 15 суток за три эпизода участия в несанкционированных акциях. Она провела в заключении 42 дня. Ольгу Хижинкову поместили в камеру с бездомными женщинами. Ей не оказывали медицинскую помощь, не выдали зубную щетку и пасту, она провела без сменного белья 4 дня после задержания. 

10 декабря 2020 года была задержана жительница агрогородка Обухово Гродненского района Галина Дербыш. На попечении пенсионерки были 15 котов-подкидышей, а также собака, кролики и куры. Галину Дербыш подозревают в совершении «акта терроризма», она проходит по «делу Автуховича». Поводом для задержания послужила заправка машины в Волковыске 20 сентября 2020 года — пенсионерка заправила автомобиль перед тем, как поехать в агрогородок Клепачи и забрать щенка кавказской овчарки. 2 октября 2020 года в Волковыске сгорели дом и машина милиционера, и в этом обвинили «группу Автуховича», в частности, Галину Дербыш, которая якобы следила за милиционером. В СИЗО зоозащитница проходит через пытки, ее держат в одиночной камере и не оказывают медпомощь, а у нее вторая группа инвалидности. Женщина несколько раз теряла сознание, жаловалась на кровь из носа, боль в животе. Против пыток и в знак протеста Галина Дербыш даже провела 5-дневную голодовку.

4 января 2021 года по «делу Автуховича» задержали зоозащитницу и координаторку нашей кампании «Мы с тобой в одном доме» Ольгу Майорову. Милиция увезла ее из ее собственного дома в деревне Нача Крупского района. В 2016 году Ольга вышла на пикет к зданию Палаты представителей вместе со своей трехногой собакой, которую она взяла из приюта. Таким образом активистка хотела привлечь внимание к принимаемому Палатой представителей закону об обращении с животными. С 2018 года Ольга была координаторкой кампании «Нашего Дома», посвященной защите животных. Во время работы Ольга успела получить штраф за сбор подписей под петицией в парламент и правительство с призывом изменить законодательство об охране животных. В январе 2022 года стало известно, что Ольге предъявили обвинение по более жесткой части 3 статьи 289 УК (акт терроризма). Также Ольга рассказала, что на протяжении двух недель болела, давление у нее поднималось до 280, и она была на постельном режиме. Позже обвинение в терроризме с Ольги сняли, однако она остается в заключении.

19 февраля 2021 года в Орше задержали зоозащитницу Елену Мирошниченко. Ее обвинили в оскорблении сотрудника милиции осенью 2020 года. У нее дома прошел обыск. Зоозащитницу начали преследовать еще до выборов. После того как она приняла участие в записи видео для канала «Страна для жизни», ее обвинили в участии в несанкционированном пикете. Зоозащитница пыталась доказать суду, что встреча с известным человеком не может быть пикетом. В итоге ее все равно признали виновной и оштрафовали на 750 рублей.

24 марта 2021 года в Несвиже прошел суд над пенсионеркой Светланой Пономаревой, которую обвиняли в оскорблении представителя власти по статье 369 УК. Согласно материалам дела, 26 октября 2020 года зоозащитница написала оскорбительный комментарий под фотографией силовика в социальной сети. Потерпевший заявил гражданский иск на компенсацию моральных страданий на 2000 рублей, рассказав, что переживал из-за этого комментария больше месяца. Силовик заявил, что переведет деньги на благотворительность, и Светлана предложила оставить их ей, так как она содержит приют для бездомных котов и собаку, спасенную из пункта временного содержания. Светлану Пономареву приговорили к 1,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а также обязали выплатить моральную компенсацию силовику.

18 мая 2021 года силовики устроили разгром самого известного беларусского портала TUT.BY. Против независимого издания было начато уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Многие сотрудники портала оказались за решеткой. Среди задержанных была заместительница директора Ирина Рыбалко. В компании Ирина руководила отделом сопровождения продаж и контролировала выход рекламы. Дома у женщины живут две собаки и несколько котов, которых она забрала с улицы. Ирина содержится в СИЗО-1 вместе с остальными коллегами.

21 мая 2021 года была арестована 53-летняя жительница Пружан Людмила Кузнецова, под опекой которой находились более 80 животных. Зоозащитницу обвинили в том, что 12 августа 2020 года она написала в соцсети «Вконтакте» длинное сообщение с оскорблениями в адрес Александра Лукашенко. На суде Людмила рассказала, что это случилось после видео с избиением старика, которое она посмотрела накануне и которое поразило ее. Проведенная лингвистическая экспертиза установила: в одном сообщении «имеется негативная оценка президента». Людмилу Кузнецову приговорили к 1 году лишения свободы. Ее животные, 10 из которых требовали особого ухода, остались без присмотра.

8 июня 2021 года была задержана Наталья Матвеева, которая состояла в Telegram-чате «Отряды гражданской самообороны». Ее обвинили в поджоге лесовоза. «Признание» Натальи в совершении этого злодеяния показали 3 июля 2021 года по одному из государственных каналов. Отряды самообороны в этом выпуске назвали «спящими» террористическими ячейками. Наталья была зоозащитницей и также спасала бездомных животных. Ее до сих пор не признали политической заключенной. 

14 июля 2021 года была задержана правозащитница Евгения Бабаева, гражданка России. Ее задержали на выходе из дома и увезли в Следственный комитет. В заключении Евгения Бабаева провела 72 часа в рамках уголовного дела. Женщина была волонтером правозащитного центра «Весна», а кроме этого, помогала бездомным животным. Дома у семьи волонтерки жили два кота. По сообщениям мужа Евгении Бабаевой, она любит всех животных, поэтому занимается помощью бездомным четвероногим: забирает домой из приютов и лечит от болезней.

«Наш Дом» выражает солидарность с зоозащитницами, которые были репрессированы режимом Лукашенко. Эти смелые женщины сделали немало, чтобы спасти жизни беларусских животных и дать им надежду на новое будущее. К сожалению, даже это в теперешней Беларуси является преступлением.