Защитники животных – люди с активной жизненной позицией, поэтому факт, что они включились в борьбу с режимом Лукашенко, не удивляет. Они видят подноготную преступной власти, ведь уже много лет дарят шанс на жизнь животным в условиях диктатуры: организовывают благотворительные акции, ищут финансовую поддержку на корм и лечение питомцев, покалеченных людьми. Сегодня они в тюрьмах по «политическим» статьям – нелегитимный диктатор признал их экстремистами, террористами, мошенниками. У многих из них остались коты и собаки, о которых теперь некому заботиться. Наш сегодняшний материал посвящен защитникам четвероногих, которые высказались против власти – и попали под маховик репрессий.

17 сентября 2020 года в Минске задержали координаторку волонтерской службы правозащитного центра «Весна» Марфу Рабкову. Помимо правозащитной деятельности, она была волонтеркой приюта для животных и забрала к себе домой трех бездомных котов, один из которых незрячий. Ей предъявили обвинения по части 3 статьи 293 УК (обучение или иная подготовка лиц к участию в массовых беспорядках, либо финансирование этой деятельности), части 2 статьи 285 УК (участие в преступной организации в любой иной форме), статье 130 УК (разжигание ненависти). Сейчас Марфе угрожает до 12 лет тюрьмы. В заключении 26-летняя правозащитница похудела на 20 килограммов, у нее начались проблемы с давлением, несколько раз она теряла сознание в камере. Марфа переболела коронавирусом, но медицинскую помощь ей не оказали. Ей также нужна помощь стоматолога, однако и его к Марфе не допускают. За время ареста у правозащитницы умерла сначала бабушка от коронавируса, а затем отец – от рака. На похороны Марфу не отпустили.

10 декабря 2020 года была задержана жительница агрогородка Обухово Гродненского района Галина Дербыш. На попечении 59-летней пенсионерки были 15 котов-подкидышей, а также собака, кролики и куры. Галину Дербыш подозревают в совершении «акта терроризма». Поводом для задержания послужила заправка в Волковыске, где 20 сентября 2020 года пенсионерка заправила машину. 2 октября 2020 года в Волковыске сгорели дом и машина милиционера. В этом заподозрили так называемую «группу Автуховича». После попадания в тюрьму на имущество Галины Дербыш и ее дочери наложили арест. Из заключения женщина присылает родным письма, но не все из них доходят до адресатов. Галина вынуждена обходиться без водных процедур – впервые она приняла душ только на 19-й день заключения. В тюрьме у нее ухудшилось здоровье: появились проблемы с сердцем, начало скакать давление. Галина до сих пор не признана политзаключенной.

4 января 2021 года по «делу Автуховича» задержали зоозащитницу и координаторку нашей кампании «Мы с тобой в одном доме» Ольгу Майорову. Милиция увезла ее из ее собственного дома в деревне Нача Крупского района. Обвинение Ольге до сих пор не предъявлено. В 2016 году Ольга баллотировалась в депутаты Палаты представителей от Объединенной гражданской партии и была оштрафована за участие в пикете в поддержку Ульяны Захаренко — матери исчезнувшего экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко. В том же году Ольга вышла на пикет к зданию Палаты представителей вместе со своей трехногой собакой, которую она взяла из приюта. Таким образом активистка хотела привлечь внимание к принимаемому Палатой представителей закону об обращении с животными. Ольга передала депутатам предложения активистов, касающиеся рассматриваемого закона. С 2018 года Ольга была координаторкой кампании «Нашего Дома», посвященной защите животных. Во время работы Ольга успела получить штраф за сбор подписей под петицией в парламент и правительство с призывом изменить законодательство об охране животных. Ее обвинили в проведении несанкционированного массового мероприятия и оштрафовали на 490 рублей. Отметим, что Ольгу Майорову признали политзаключенной только в апреле 2021 года, спустя несколько месяцев после задержания.

24 марта 2021 года в Несвиже судили пенсионерку Светлану Пономареву, которую обвиняли в оскорблении представителя власти по статье 369 УК. Согласно материалам дела, 26 октября 2020 года Светлана написала оскорбительный комментарий под фотографией силовика в социальной сети. Потерпевший заявил гражданский иск на компенсацию моральных страданий на 2000 рублей, рассказав, что переживал из-за этого комментария больше месяца. Силовик заявил, что переведет деньги на благотворительность, и Светлана предложила оставить их ей, так как она содержит приют для бездомных котов и собаку, спасенную из пункта временного содержания. Светлану Пономареву приговорили к 1,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а также обязали выплатить моральную компенсацию силовику.

18 мая 2021 года силовики нагрянули в редакцию самого известного беларусского портала TUT.BY – против независимого издания было начато уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Многие сотрудники портала оказались за решеткой. Среди задержанных была заместительница директора Ирина Рыбалко. В компании Ирина руководила отделом сопровождения продаж и контролировала выход рекламы. Дома у женщины живут две собаки и несколько котов, которых она забрала с улицы. Ирина содержится в СИЗО-1 вместе с остальными коллегами.

21 мая 2021 года была арестована 53-летняя жительница Пружан Людмила Кузнецова, которая опекала более 80 животных. Согласно обвинению, 12 августа 2020 женщина разместила с аккаунта мужа в соцсети «Вконтакте» длинное сообщение с оскорблениями в адрес Александра Лукашенко. На суде Людмила рассказала, что сделала это из-за видео с избиением старика, которое посмотрела накануне и которое поразило ее. Об этом в милицию сообщил аноним. Проведенная судебно-лингвистическая экспертиза установила: в одном сообщении «имеется негативная оценка президента». Обвинение запросило для Людмилы Кузнецовой 1 год колонии. В последнем слове женщина просила отпустить ее к питомцам:

«Я просто 10 животных кормлю из бутылочки, всего 80 животных кормлю. Я за них боюсь. За последние 2 месяца пристроила 25 щенков, все бездомные. Они же некормленые, без меня умрут! Я прошу у всех прощения, кого обидела».

8 июня 2021 года была задержана Наталья Матвеева, которая состояла в Telegram-чате «Отряды гражданской самообороны». Ее обвинили в поджоге лесовоза. «Признание» Натальи в совершении этого злодеяния показали 3 июля 2021 года по одному из государственных каналов. Отряды самообороны в этом выпуске назвали «спящими» террористическими ячейками. Наталья была зоозащитницей и также спасала бездомных животных. Ее, как и Галину Дербыш, не признали политической заключенной.

Большинство зоозащитников – женщины, но иногда среди них встречаются мужчины. 17 декабря 2020 года был задержан Иван Коневега, индивидуальный предприниматель, директор концертного агентства Horse&Vega. Ивана обвинили по статьям 342, 364 и 218 УК. Согласно обвинению, 10 августа 2020 года Иван вышел на проезжую часть на перекрёстке улиц Богдановича, Купалы и Сторожевской, мешал деятельности силовиков и угрожал им, а также повредил служебный автомобиль ГАИ. Своей вины Иван не признал, сказав, что единственное, что он сделал, – это участие в несанкционированном массовом мероприятии. Иван погасил половину суммы за ущерб, нанесенный автомобилю. Его осудили на три года колонии. Политзаключенный очень интересовался экологическими проблемами, спасал животных с улицы и часто тратил на это последние деньги.

9 сентября 2021 в Марьиной Горке местный защитник животных Юрий Валько вышел на пикет к райисполкому со своими подопечными собаками. Юрий был директором общественного объединения помощи животным «Солнце для всех» и 14 лет держал рядом с городом собачий приют. С властями у него была устная договоренность: ему выделили территорию, а Юрий «платил» тем, что забирал себе всех бездомных собак города. В его приюте жили около двухсот никому не нужных псов. В августе 2021 года, после волны ликвидации гражданского общества и общественных объединений, «Солнце для всех» также было закрыто. 9 сентября 2021 года без ведома Юрия представители столичного пункта временного содержания животных вывезли из приюта 33 пса – якобы по жалобам местных жителей. От отчаяния мужчина вышел на пикет – и был задержан. Испуганные собаки попали в отлов животных. Зоозащитника наказали за несанкционированный пикет и оштрафовали на 10 базовых величин. Отметим, что в пикете не было никакой политики: своим поступком Юрий хотел обратить внимание чиновников на проблему бездомных животных и на свой приют, ведь он вынужден остаться с животными один на один, находить способы финансирования, закупать будки. Никакой помощи от предприятий города и района, от местных властей и даже от людей нет. После спонтанного пикета у райисполкома власть пошла навстречу Юрию, часть собак спасли неравнодушные беларусы со всей страны. Но впереди новая беда: конец дачного сезона, когда все дачники разъедутся, оставив в пустых домах собак, которых брали на лето. И приют пополнится новыми животными.

Лукашенко жесток не только к людям, но и к собакам и котам. Животные, спасенные неравнодушными беларусами, получили шансы на достойную жизнь. Однако эти сотни и даже тысячи жизней рушатся, ведь люди, к которым коты и собаки успели привыкнуть, попадают в тюрьмы по надуманным поводам. Несчастные животные зачастую вынуждены ожидать смерти в пунктах временного содержания – а ведь они чувствуют и понимают происходящее не хуже людей. МЦГИ «Наш Дом» выражает солидарность со всеми зоозащитниками, которые подвергаются репрессиям в Беларуси. Мы требуем немедленно прекратить преследование зоозащитников, отпустить их на волю и позволить заниматься спасением животных.