Католическое Рождество – самый важный праздник для верующих. В странах Запада его отмечают даже ярче, чем Новый год. В Беларуси же католики подвергаются репрессиям – мы уже рассказывали, что православие почитается сильнее, чем католичество, и даже насаждается, а Лукашенко посещает исключительно православные храмы. В преддверии Католического Рождества вспоминаем, как в этом году нелегитимная власть притесняла католиков.

3 января 2021 года, в день рождения архиепископа Тадеуша Кондрусевича, Лукашенко отправил его в отставку в связи достижением 75-летнего возраста. Место Тадеуша Кондрусевича занял 75-летний епископ Казимир Великоселец, который принимал участие в инициативах Лукашенко. Между католиками и нелегитимной властью наступило временное перемирие. Но почти через два месяца, в марте 2021 года, нелегитимная власть начала преследовать Союз поляков в Беларуси. Католические верующие Ирена Бернацкая, Анна Панишева, Мария Тишковская и Анжелика Борис оказались в тюрьме. Отметим, что Ирена Бернацкая участвовала в молитве за Беларусь возле Фарного костела в Лиде с 12 августа 2020 года. За это в октябре 2020 года ее оштрафовали на 810 рублей. Женщинам предъявили обвинения по статье 130 УК (реабилитация нацизма). Дело силовики начали после мероприятия в польской школе в Бресте в память об участниках антикоммунистического подполья в Польше после Второй мировой войны.

В тюрьме верующим пришлось пройти через ограничение в общении с ксендзом. 1 мая Telegram-канал «Хрысціянская візія» сообщил о том, что Ирена Бернацкая из Лиды обращалась с заявлением о разрешении пастырского визита католического священнослужителя и два раза получила отказ. Это объяснили эпидемиологической ситуацией. С отказом в разговоре с ксендзом столкнулась и Ольга Золотарь, многодетная мать, задержанная за создание экстремистского формирования. За нее заступились 70 католических священников Беларуси. В мае 2021 года Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева были вывезены в Польшу. Сейчас они находятся там и не могут вернуться в Беларусь – соответствующие бумаги им дали подписать на границе. Анжелика Борис продолжает находиться в СИЗО. Ей продлили срок содержания под стражей до 25 января 2022У нее обострилась тяжелая болезнь ЖКТ и печени. Ей необходим осмотр врача и УЗИ, однако в СИЗО их, понятное дело, никто делать не будет.

21 мая 2021 года в шкловской колонии №17 при невыясненных обстоятельствах погиб католический верующий Витольд Ашурок. Официальная причина смерти – остановка сердца. За пять месяцев до гибели, 18 января, он был приговорен к пяти годам лишения свободы за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК), и насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел (статья 364 УК). Суд над ним прошел без присутствия родственников, друзей и правозащитников. До этого Витольд Ашурок провел в тюрьме четыре месяца – он был задержан 19 сентября 2020 года. В письмах Витольд Ашурок рассказывал, что в колонии в Шклове политическим заключенным пришивают желтые бирки на одежду. Родным политзаключенного долго не хотели отдавать тело для похорон, а когда выдали, то оказалось, что у Витольда Ашурка опухли руки, а голова была замотана так, что виднелся только рот. Следователи сказали, что тело уронили в морге – однако тогда на лице бы не появилось ссадин. Похороны Витольда Ашурка состоялись 26 мая. На них пришли сотни человек. А в декабре 2021 года, опасаясь преследования, из страны уехали брат политзаключенного Андрей Ашурок и его друг Сергей Пунтус. Также стало известно, что против людей, кричавших «Ганьба» на суде у Витольда Ашурка в январе 2021 года, возбуждено уголовное дело.

В конце мая 2021 года стало известно о том, что политическим заключенным, содержащимся в исправительном учреждении «Тюрьма № 4» в Могилеве, отказывают в подписке на газету Витебской епархии Римско-Католической Церкви в Беларуси «Каталіцкі веснік». Газета была основана в 2011 году, ее издает религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас». Издание не зависит от официального католического костела в Беларуси. Несмотря на то, что газета входит в каталог Белпочты, политзаключенные не могут ее получить. Сотрудники тюрьмы вычеркнули из каталога указанную газету, а также издание «Белорусы и рынок».

20 июня 2021 года могилевский католик Виталий Шаталов рассказал о том, как в августе 2020 года силовики избивали его за тату с изображением Яна Павла II, канонизированного в 2014 году. Виталий уточнил, что милиция спросила у него, является ли он верующим, а услышав положительный ответ, начала бить еще сильнее. У Виталия диагностировали черепно-мозговую травму, множественные гематомы. Он сумел сбежать из больницы и уехать на лечение в Прагу. Но на родину мужчина вернуться не может – там его ищет милиция.

В июле 2021 года из Беларуси уехал ксендз Вячеслав Барок из Россон. В декабре 2020 года он отбыл 10 суток за «пропаганду нацистской символики». Так нелегитимная власть назвала размещение в соцсетях поста с антифашистским плакатом известного художника Владимира Цеслера «Стоп лукашизм», в котором из официальных флага и герба Беларуси составлена свастика. До этого Вячеслав Барок критически комментировал деятельность Лукашенко в своем блоге. Силовики начали проверку его блога, однако после отставки Тадеуша Кондрусевича приостановили ее.

4 июля 2021 года силовики пришли в минский Архикафедральный костел и заявили, что здесь нарушили закон о молитве. Оказалось, все дело в религиозном гимне католиков и протестантов «Магутны Божа». Гимн был написан Натальей Арсеньевой в 1943 году. Нелегитимная власть считает поэтессу коллаборанткой, потому что она поддерживала национальное движение в Беларуси, жила в США, работала в эмигрантской газете и на оппозиционном «Радио Свобода». Песня стала одним из гимнов беларусского протеста, ее пели на Немиге 13 августа 2020 года, на акции протеста 29 августа 2020 года и ее же в октябре 2020 года заиграли перед спектаклем в Оперном театре. Православный митрополит Вениамин советовал не петь в церквях «Магутны Божа», так как светская песня разделяет верующих. А в июле 2021 года Лукашенко предупредил: все, кто будет петь «Магутны Божа», пожалеют об этом. И спустя два дня силовики нагрянули в костел.

Впервые с 1990-х не звучал гимн «Магутны Божа» и на Будславском фесте, куда ежегодно добираются тысячи паломников. В агрогородке Будслав Мядельского района верующие поклоняются иконе Матери Божьей Будславской. Фестиваль состоялся, несмотря на произошедший в мае в Будславском костеле пожар. Но при этом сократилась программа феста – это объяснили эпидемиологической ситуацией. Будславский фест внесен в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

8 июля 2021 года в санатории «Плисса» был задержан католический журналист из Глубокого, сотрудник газеты «Каталіцкі веснік» Дмитрий Лупач. В его квартире был проведен обыск, конфискован мобильный телефон. Интересно, что утром в день задержания Дмитрий Лупач беседовал с ксендзом Вячеславом Барком. Спустя три дня, 11 июля, Дмитрия Лупача освободили. Но он остался в статусе подозреваемого по уголовному делу по статье 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Его также обвинили в том, что он разместил в оппозиционном Telegram-чате видеоролик с высказываниями, содержащими призывы к насильственным действиям в адрес силовиков. По тому же делу «о видеоролике» в Глубоком проходит еще пять человек, у них дома также прошли обыски.

12 июля 2021 года в Минске задержали католического верующего, отца десяти детей Руслана Таштимирова. Руслан – создатель группы молитвы за Беларусь в вайбере «Святое Пісанне за Айчыну». Днем в квартиру к семье нагрянули несколько человек, которые просто открыли незапертую дверь и вошли в помещение. В доме прошел обыск: забрали все бело-красно-белые флаги, компьютер, планшет, телефон и мягкую игрушку – поросенка с самодельным парашютом. Руслана посадили в микроавтобус и увезли в милицию, даже не сказав, в каком он статусе. После допроса отца десяти детей (двое из них – с инвалидностью) отпустили домой с подпиской о неразглашении.

30 августа 2021 года стало известно об отмене фестиваля духовной музыки в Могилеве «Магутны Божа». Фестиваль проводился раз в два года весной или летом с 1993 года. Его целями ставилось возрождение духовной культуры на христианском фундаменте, укрепление и расширение международных связей, объединение и взаимное духовное обогащение посредством музыки. В нем участвовали более 900 солистов и творческих коллективов из разных стран. В программе были конкурсы вокалистов и хоровых коллективов, духовные спектакли, праздник колокольного звона, концертные выступления, конференции. Официальной причины отмены фестиваля не сообщили, но можно только предполагать, что это связано с его названием по имени гимна католических верующих.

В сентябре 2021 года государственная «Мінская праўда» и вовсе высмеяла деятельность католической церкви, напечатав на первой полосе карикатуру, где изобразила священников в характерном облачении и со свастикой. Верующие обратились в Министерство информации, но чиновники отказались что-либо предпринимать, заявив, что распространять такие карикатуры не запрещено законом Республики Беларусь, автор «произведения» у них не работает, а вопросы уголовного преследования лежат вне компетенции ведомства. Римско-католическая церковь выразила возмущение публикацией, назвав ее разжиганием религиозной вражды: «Данная публикация глубоко оскорбляет религиозные чувства верующих Католической церкви. Карикатура, на которой крест превращается в свастику, а также свастика, изображенная вместо креста, оскорбляет не только священников, но в первую очередь оскверняет Крест Христа Спасителя, который на нем отдал жизнь ради спасения людей». Как и следовало ожидать, за разжигание вражды никого из редакции не осудили, а сама газета продолжает выходить.

14 декабря 2021 года стало известно, что у политзаключенного Никиты Емельянова изъяли розарий, который он получил во время пастырского визита от епископа Александра Яшевского. Никита находится за решеткой с октября 2019 года. В марте 2020 года его приговорили к 4 годам лишения свободы за три эпизода: бросание лампочек с краской в здание Минского городского суда и две попытки поджечь СИЗО №1. Никиту часто наказывают штрафным изолятором и строгим режимом содержания. В тюрьме к нему не пускали ксендза, и из-за этого он начал голодовку. 4 ноября 2021 года Никита впервые за многие месяцы смог получить таинства исповеди и причастия. Епископ Яшевский также оставил парню розарий, по которому он мог бы молиться во время своего заключения. Однако силовики нарушили его право на свободу религии или убеждений.

Статья 31 Конституции Беларуси гласит: каждый имеет право самостоятельно определять своё отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедать любую религию. Однако на самом деле исповедовать в Беларуси можно только ту религию, которая одобрена диктатором. И католичество в этот перечень не входит. В канун Рождества мы беспокоимся за католиков Беларуси – за тех, кто находится в заключении, и за тех, кто пойдет на молитву в костел. Мы не можем быть уверены, что верующие находятся в безопасности и что праздничные мероприятия в костелах не закончатся визитом силовиков.