Среди дискуссий о том, что происходит в Казахстане, многие упустили одну очень важную новость — синепалый узурпатор все-таки подписал закон о геноциде беларусского народа в годы Великой Отечественной войны.

14 декабря 2021 года депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли законопроект «О геноциде беларусского народа». Проект закона был внесен депутатом Лилией Ананич. Данный документ впервые на законодательном уровне заявляет о факте геноцида беларусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Но самое пикантное то, что вводится уголовная ответственность за отрицание геноцида беларусского народа в публичном выступлении, печатном или демонстрируемом виде, в СМИ, в интернете, в иной сети общего пользования.

Официально суть принятия законопроекта и добавления ст. 130 в УК РБ – сохранение памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период — не представляется понятной в контексте перманентного круглогодичного идеологического засилья образовательных мероприятий по данной теме.

Странным является и то, что Палата представителей радеет о советских гражданах, а законопроект принимает о беларусском народе. Как-никак речь идёт о юриспруденции, а не о художественной литературе, поэтому точность формулировок не должна игнорироваться.

Следующим высоконравственным посылом представлено законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей беларусского народа.

Первый вопрос, который возникает, если эти принципы фундаментальны, то разве они нуждаются в защите и, тем более, ее законодательном обеспечении? Это всё равно, что законодательно защищать право людей дышать лёгкими, например…

В любом учебнике идеологии можно найти информацию о том, какие ценности беларусы обязаны считать фундаментальными — это Родина, Отечество, семья, государство. Родина, как место рождения, отечество, как образ, который формируется у человека о родине, и государство, как  политическая форма организации общества — но в контексте Беларуси, скорее, организации власти. Задача идеологов – сформировать то представление, которое требуется на данном историческом этапе. И существующая государственная политика заключается в навязывании своим гражданам мысли о том, что чувство долга должно превалировать над всеми остальными, совершенно игнорируя личность человека и его потребности. Это можно понять по тому, как система образования расширяет понятие о ценностях беларусов, добавляя к ним территориальную целостность, независимость государства, благосостояние граждан, гуманизм, материнство и детство, уважение к культуре различных стран, уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, толерантность, отсутствие агрессивности по отношению к другим народам, трудолюбие и бережное отношение к природе.

Уважительное отношение к прошлому своего народа – это отдельный дискуссионный вопрос. Гораздо более важным иметь достоверное понимание этой истории, умение видеть последствия исторических событий и делать правильные выводы.

Также одной из задач нового законопроекта Ананич выделяет установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны. Стоит ли упоминать о том, что научная деятельность в Беларуси, в том числе историков, давно политизирована и разделена на идеологически верное видение ситуации и неправильное, оно же – вражеское? В нашей стране фальсификация документов, событий и изложения истории – исключительная привилегия государства!

Заключительной задачей новоявленной статьи об «отрицании геноцида беларусского народа» является справедливая оценка злодеяний нацистских преступников и их пособников. Думаем, многие согласятся с тем, что понятие «справедливость» приобрело иронический оттенок в контексте «законности» всего, что совершается сейчас в нашей стране под эгидой правосудия, утратившего связи с основным законом Республики Беларусь. Поэтому единственной задачей данного законопроекта представляется необходимость увязать его с бело-красно-белым флагом, объявленным коллаборационистским, и демонстрация флага либо его изображения отождествить с нацистами, для того, чтобы иметь возможность продолжать террор в стране под предлогом защиты фундаментальных ценностей.

Стремясь любыми способами очернить идею протестов 2020 года, затушевать фальсификации выборов, собственную нелигитимность, ущербную мстительность и бездарное руководство, узурпатор, по распоряжению которого создаются подобные законопроекты, не стесняется обесценивать память беларусских евреев, пострадавших в Холокосте и присваивать себе потери еврейского народа. Интересно, прокомментирует ли израильский МИД столь возмутительное искажение истории?

С комментарием доктора исторических наук Александра Фридмана (Германия) на опубликованный проект закона о «геноциде беларусского народа» можно ознакомиться уже сейчас.

В контексте этой истории также примечательно, что задачами Уголовного кодекса Республики Беларусь являются, помимо прочего, охрана человека, его прав, свобод и собственности. Принципами являются равенство граждан перед законом, справедливость наказания, обеспечение физической, психической, материальной безопасности человека, а наказание и иные меры уголовной ответственности не имеют своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Статья 34 УК РБ предусматривает, что каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда.

К сожалению, синепалый диктатор стал для Беларуси общественно опасным. И не только для Беларуси! Его действия идеально подпадают под статью 128 УК РБ о преступлениях против безопасности человечества, в которой за депортацию, незаконное содержание в заключении, обращение в рабство, массовое или систематическое осуществление казней без суда, похищение людей, за которым следует их исчезновение, пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с политическими убеждениями гражданского населения предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати пяти лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Примечание: под пыткой понимается любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняются сильная боль, физическое или психическое страдание в целях понуждения данного лица либо третьего лица к действиям, противоречащим их воле, в том числе чтобы получить от них сведения или признания, а также в целях наказания либо в иных целях либо по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом, выступающим в официальном качестве, с использованием своих служебных полномочий, или по его подстрекательству, или с его ведома или молчаливого согласия.

Так что исход человека, насильственно захватившего власть в Беларуси, путем создания вооруженной преступной группировки, печален и безрадостен! Предлагаем в качестве упражнения визуализировать вынесение приговора: «Подсудимый Лукашенко, встаньте! Оглашается решение суда!»