Учителя считаются в Беларуси едва ли не одними из самых низкооплачиваемых работников. Их средняя зарплата не превышает 800 беларусских рублей (почти 270 евро). Вдобавок ко всему, им приходится ходить в семьи учеников и проверять наличие пожарных извещателей, заполнять множество никому не нужных бумаг, участвовать в подсчете голосов на выборах и записывать в протокол нужные цифры. А за преданную службу государству учителя получают благодарности в виде увольнений, задержаний и тюремных сроков.

После оглашения результатов выборов-2020 учителя, как и представители многих других профессий, вышли на протесты. 14 августа 2020 года учителя собрались в районе Белгосфилармонии с цветами, школьными учебниками и множеством плакатов. Педагоги заявили, что они хотят гордиться своей профессией, а не заниматься фальсификациями, что они против насилия и за честные выборы.

Спустя десять дней после этого, 24 августа 2020 года, Лукашенко встретился с министром образования Игорем Карпенко. Он заявил, что учителей, поддерживающих власть, следует защищать, а тех же, кто выступил против насилия и за честные выборы, – увольнять. В школах, подчеркнул узурпатор, должна пропагандироваться государственная идеология: «И те, кто хотят следовать этим принципам, пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Это надо говорить прямо, откровенно и честно».

Увольнения и репрессии начались сразу после этого. 24 августа 2020 года в Гомеле прошел суд над учительницей Инной Борисенко. Тремя днями ранее она вышла выносить мусор и не вернулась домой. Ее дочь Татьяна не смогла сразу найти мать – почти сутки она провела под стенами местного отделения милиции. Инна Борисенко активно ходила на митинги, давала интервью независимым СМИ. В суде женщину оштрафовали на 702 рубля, но деньги на оплату помогли собрать неравнодушные беларусы.

26 августа 2020 года не продлили контракт с учительницей географии средней школы №6 Лиды Мариной Астрейко. 17 августа она и еще три учителя вышли к школе с плакатом о том, что они присоединяются к общенациональной забастовке. «Было у нас и местное требование, к завучу по воспитательной работе, которая была председателем избирательной комиссии: чтобы она призналась в фальсификации итогов голосования или уволилась. Я считаю, это вопрос этики. Как этот человек будет воспитывать кого-то после участия во лжи?» – вспоминала после педагог. Директор школы была не против того, чтобы сотрудники высказывали свое мнение. Но когда снимки работников попали в интернет, директор вызвала протестовавших учителей в кабинет и спросила о претензиях к администрации школы. Педагогов пытались убедить, что нельзя устраивать «смуту» на территории школы, надо сохранять спокойствие и стабильность. Марина Астрейко выступила и на методическом объединении учителей географии – видео появилось в интернете. Сразу после этого женщине принесли документ о том, что ее увольняют.

31 августа 2020 года из средней школы №4 Витебска уволились двое педагогов: Татьяна Трощинская-Степушина, учитель русского языка и литературы, и Елена Андробайло, учитель английского языка. Елена была членом избирательной комиссии и столкнулась с массовыми фальсификациями. В частности – с тем, что ее заставили подписать пустой протокол. Татьяна высказалась против насилия в рабочем чате. Коллеги не поддержали педагога. Кроме этого, администрация школы заставила учителей проводить идеологическую работу с родителями учеников. После этого Татьяна решила уволиться.

4 сентября 2020 года заявление на увольнение написала директор ясли-сада–начальной школы №10 Бреста Елена Буглаева. На выборах на участке в школе, где Буглаева была председателем комиссии, в лидерах оказалась Светлана Тихановская. 5 сентября в поддержку Елены к ясли-саду вышли десятки человек, которые расклеили плакаты с надписями «Верните нам директора», «Мамы против насилия» и «Руки прочь от честных учителей».

23 сентября 2020 года в Бресте задержали учительницу польского и английского языков Марину Глазову. Ее обвиняли в участии в массовых беспорядках на перекрестке областного центра 13 сентября 2020 года. Два месяца девушка провела в СИЗО Бреста, а 24 ноября 2020 года ее перевели под домашний арест, где она пробыла до суда. 25 февраля 2021 года были вынесены первые обвинительные приговоры по «делу о хороводе». Марину Глазову осудили на 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

1 октября 2020 года учителя истории и педагога дополнительного образования в Докшицком районном центре детей и молодежи Артема Стодольника задержали прямо во время кружка по шашкам. До этого педагога дважды вызывали на разговор с милиционерами, но с занятий и при детях его забирали впервые. Его обвинили по статье 23.34 КоАП в связи с участием в протестах 16 августа и 24 сентября и составили два протокола. Но документы ему не показали. Когда Артем отказался давать показания, его забрали в ИВС. «В ИВС я сутки не ел, нормально не спал, поэтому на тот момент не мог нормально себя защищать», – вспоминал педагог. На следующий день после задержания состоялся суд – обвинение строилось на видеозаписи с пикета 16 августа, где был человек, похожий на Артема, а также на тапке и доске, окрашенной в белый и красный цвета, которые сняли со стены дома под окном педагога. После этого Артем Стодольник попал под пристальное внимание правоохранительных органов – 8 июля 2021 года у него прошел обыск.

23 октября 2020 года была задержана учительница географии Гомельского Городского Лицея №1 Ирина Захарченко. В момент задержания она шла на работу. Трое суток женщине пришлось провести в ИВС в ожидании суда. Суд над педагогом прошел 26 октября без адвоката и свидетелей. Ирине Захарченко присудили 15 суток административного ареста. Что именно стало основанием, неизвестно. Отметим, что Ирина Захарченко подготовила победителей областных олимпиад по географии, участников телепередачи для школьников «Я знаю!».

26 октября 2020 года в интернете появилось обращение учителей столичной гимназии №50. В своем видео педагоги выразили солидарность с бастующими и выступили против лжи и насилия со стороны власти. «За долгие годы школу превратили в удобный инструмент для обслуживания власти. На протяжении многих лет последовательно дискредитировались положение и статус учителя. Но нас не сломали! Мы обращаемся ко всему белорусскому обществу», – отметили они. Педагоги высказали за восстановление преподавателей, студентов и других граждан на рабочих и учебных местах, которые они потеряли по политическим причинам.

6 ноября 2020 года были вынуждены покинуть рабочие места учителя школы в агрогородке Добрая Горецкого района, Александр и Наталья Крушевы. Наталья – учитель начальных классов, ее племянник Александр приехал в агрогородок по распределению учителем математики и информатики. 26 октября 2020 года педагоги ушли в забастовку, а 1 ноября опубликовали в социальных сетях видеообращение, в котором выразили свое отношение к преследованию преподавателей и студентов. Спустя пять дней после этого Александра и Наталью ознакомили с приказом об увольнении. К слову, у Александра двое детей, его семья осталась без источника дохода.

20 ноября 2020 года была уволена учительница английского языка средней школы №40 Гомеля Надежда Лашенко-Казакова. 15 ноября они с подругой, заместителем директора этой же школы Яниной Шамровой, гуляли по городу, зашли в ресторан пообедать, а на выходе из заведения их задержали и обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Доказательствами стали чек от покупки лампадки, воздушные шары белого и красного цветов, найденные в сумке женщины, и фото с мобильного телефона, где запечатлен мемориал Романа Бондаренко. Педагога оштрафовали на 270 рублей. Янину Шамрову также уволили.

20 ноября 2020 года уволили Анастасию Шишкову, учительницу трудового обучения и изобразительного искусства Заелицкого детского сада-средней школы Глусского района. Анастасия по образованию журналист, но не смогла устроиться в районную газету. Зато ее взяли в местную школу, где работала директором ее мама, Светлана Лободаева. Анастасия была независимым наблюдателем на выборах-2020 от платформы «Честные люди». После оглашения результатов девушка вышла на центральную площадь с требованием повторных выборов. А 23 августа 2020 года Анастасию вызвали в милицию. Спустя почти три месяца, 5 ноября, мать девушки уволили, так как она отказалась подписывать приказ об увольнении собственной дочери. Новый директор школы, бывший сотрудник бассейна в Глуске, расторг с Анастасией трудовые отношения.

В декабре 2020 года стало известно об увольнениях директоров нескольких школ Березовского района. Ушли с должностей директор средней школы №1 Березы Николай Жукович, директор Березовской базовой школы Инна Жукович, директор средней школы №3 Белоозерска Светлана Карпович. Эти учреждения объединяло то, что на избирательных участках в них победила Светлана Тихановская. Также был уволен директор Здитовской средней школы Виталий Жукович. Перед выборами он записался в инициативную группу оппозиционного кандидата.

22 февраля 2021 года была задержана обладательница звания «Учитель года – 2019» Наталья Лукашевич, учитель истории и обществоведения средней школы №130 Минска. 24 февраля ее осудили за участие в несанкционированной акции. Она получила штраф в 870 рублей. Однако на этом неприятности Натальи не закончились – администрация школы уволила ее за прогул, несмотря на то, что родители ее учеников оформили петицию за ее восстановление на работе. «Согласно видео очевидно, что Наталья Николаевна не принимала участие в массовом мероприятии, а была случайной прохожей. Увольнение за прогул в данных обстоятельствах мы считаем несправедливым. Она не вышла на работу не по собственной воле, а поскольку была задержана до суда», – говорилось в петиции.

31 марта 2021 года уволили учительницу средней школы №3 Белоозерска Татьяну Брич. Она преподавала русский язык и литературу. 9 декабря 2020 года Татьяну Брич оштрафовали за участие в массовой акции и неповиновение сотрудникам милиции. Администрация школы советовала Татьяне Брич написать заявление на увольнение. 23 марта 2021 года в школу приезжал прокурор Берёзовского района Александр Крутько, который советовал увольнять учителей, участвовавших в несанкционированных массовых мероприятиях. Бывшие ученики женщины запустили флешмоб в ее поддержку, однако это не помогло – педагога уволили за «совершение аморального поступка».

1 апреля 2021 года уволили директора молодечненской школы №5 Евгения Макаревича. На выборах-2020 на избирательном участке в школе победила Светлана Тихановская. Через несколько дней стало известно, что Евгения Макаревича хотят уволить. Однако вопрос отложили после вмешательства жителей города, которые стали переводить детей в школу №5 из солидарности с директором. Однако в конце марта 2021 года стало известно, что контракт с Евгением Макаревичем все же расторгли.

9 апреля 2021 года была задержана педагог с многолетним стажем из Могилева Александра Шестакова. В январе 2021 года ее оштрафовали за участие в «Марше пенсионеров». Оплатить штраф ей помог «Наш Дом». В апреле же ее обвинили по статье 369 УК (оскорбление представителя власти) за комментарий в социальных сетях. После задержания в апреле 62-летняя женщина провела несколько дней в ИВС, где спала на голых досках и ничего не ела практически сутки.

30 апреля 2021 года 26-летнюю учительницу музыки Анну Важник задержали за изменение слов государственного гимна Беларуси. Запись она опубликовала в своем Twitter. По мнению милиции, Анна переписала первый куплет гимна, придав ему экстремистскую направленность. Анна – преподаватель классической гитары, пишет стихи, участвует в музыкально-поэтических мероприятиях и работает по распределению в одной из минских школ. На девушку завели уголовное дело по статье 370 (надругательство над государственными символами). Анна была вынуждена на камеру раскаиваться в содеянном.

24 мая 2021 года стало известно об увольнении из молодечненской гимназии №7 учителя химии Натальи Пащук. Педагог подготовила трех призеров международных олимпиад по химии, а в 2016 году получила медаль «За трудовые заслуги». Четырежды ее награждали премией специального Фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. После выборов-2020 Наталья Пащук не подписала письмо в поддержку Лукашенко, а также стала посещать акции протеста и прекратила финансовую поддержку режима через профсоюз.

В конце мая 2021 года не продлили контракт с учительницей физкультуры Молодечненской гимназии-колледжа искусств Маргаритой Соболь. 61-летняя педагог разговаривает на беларусском языке. 9 августа 2020 года Маргарита Соболь вышла на площадь города, но уехала домой до начала массовых задержаний. Женщина и потом участвовала в акциях протеста, выходила с цветами к минскому Костелу Святых Симеона и Елены. 2 ноября 2020 года педагога осудили за участие в несанкционированном массовом мероприятии. О том, что ей не продлевают контракт, она узнала после собрания по распределению нагрузки на следующий учебный год. У женщины есть дочь-инвалид.

25 августа 2021 года был задержан 23-летний преподаватель Лицея БГУ Алексей Минов. Его обвинили в том, что в августе 2020 года был в районе стелы «Минск — город-герой» и на улице Кальварийской, находился на проезжей части и выкрикивал протестные лозунги. Алексея Минова обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Учитель был вынужден провести несколько суток в ИВС на Окрестина.

В тот же день 46-летнего учителя истории и обществоведения из Сморгони Андрея Петровского приговорили к полутора годам колонии по обвинению в клевете на Лукашенко (часть 1 статьи 367 УК). 12 марта 2021 года Андрей Петровский показал ученикам 11 класса видеоролик «Конституция ушла в проституцию!». Это запечатлел на камеру сын местной чиновницы, который выложил запись в семейный чат. После этого учителя уволили и завели на него уголовное дело. Андрей Петровский был обвинен в том, что показанный им ролик «содержит ложную информацию, которая позорит президента». Учитель не признал вину ни в ходе следствия, ни во время суда.

Описанные истории взяты из публичного доступа – но мы практически со стопроцентной уверенностью можем утверждать, что учителей, пострадавших от режима Лукашенко, гораздо больше. Многие из них и по сей день проходят через издевательства и унижения на рабочих местах, из-за чего срывают злость на ни в чем не повинных учениках. Профессия учителя в Беларуси уже давно заключается не в том, чтобы сеять разумное, доброе и вечное. Лукашенко сделал из учителей карателей, заставив их отбирать детей у родителей, унижать учеников за то, что они не вступают в БРСМ, работать на уборке полей и садов. Учителя фактически стали рабами, которые пашут за жалкие гроши. В результате лучшие педагоги уходят из школ, подаются в частную практику, а с детьми остаются преданные поклонники Лукашенко, фальсификаторы, глубоко несчастные и запуганные люди. А конкурс в педагогические вузы – уже много лет один из самых низких в Беларуси. Еще немного такой политики – и учить наших детей будет просто некому.