Лукашенко не раз говорил, что именно в деревнях его больше всего поддерживают. Мол, все протестующие в основном живут в Минске, ничем не занимаются, кроме праздного гуляния, а вот в деревнях люди работают и доверяют избранному 27 лет назад диктатору. Однако так ли это на самом деле? Неужели беларусским сельчанам нравится работать за копейки и жить без воды и канализации? Оказалось, после выборов в 2020 году немало жителей деревни выразили протест против политики нелегитимного президента.

19 октября 2020 года был задержан житель деревни Рыбцы Пуховичского района, отец троих детей Иван Богдевич. Задерживать Ивана приехал микроавтобус с вооруженными ОМОНовцами. Мужчину обвинили в участии в массовых беспорядках в Минске в августе 2020 года. В материалах дела было сказано, что он «выкрикивал лозунги и совершал громкие хлопки руками, тем самым совершал действия, направленные на длительное нарушение спокойствия граждан». Иван не признал своей вины и заявил, что каждый раз случайно оказывался в местах скопления людей: после встреч с друзьями или работы в поисково-спасательном отряде «Ангел». В письменных показаниях Иван Богдевич сообщил, что ГУБОПиК вывозил его в лес и устраивал пытки. Ивана приговорили к двум годам лишения свободы.

15 ноября 2020 года житель деревни Завшицы Солигорского района Руслан Окостко решил в память о Романе Бондаренко пройти по Солигорску с бело-красно-белым флагом. До этого его один раз задерживали за участие в марше – ОМОН приехал к нему домой, избил до потери сознания и забрал в милицию. 15 ноября Руслана задержали в Парке четырех стихий в городе. Родственники думали, что и в этот раз его арестуют на 15 суток – однако Руслана обвинили в оказании сопротивления сотруднику милиции. При этом свидетели отметили: Руслан без агрессии показал паспорт милиционеру. Ему предложили пройти в машину, но на вопрос о причине задержания не ответили, и парень идти отказался. Через адвоката Руслан рассказал, что в милицейском бусе его избивали и засовывали в рот флаг. Травмы были настолько серьезными, что его отвезли на компьютерную томографию головного мозга. Руслана Окостко приговорили к трем годам лишения свободы.

1 декабря 2020 года был задержан настоятель храма святого Архангела Михаила в агрогородке Степанки Жабинковского района, 53-летний Сергей Резанович. Его семья была знакома с Николаем Автуховичем, подозреваемым в подготовке террористических актов в Беларуси после выборов 2020 года. Вместе с Сергеем задержали его жену Любовь, у которой был бизнес в сфере пассажирских перевозок, и сына Павла, который работал в отделе принудительного исполнения Московского района Бреста.

10 декабря 2020 года в агрогородке Обухово Гродненского района была задержана 59-летняя Галина Дербыш, инвалид II группы. Ранее она работала бухгалтером в СПК агрогородка Обухово, после занималась собственным хозяйством. Не раз она становилась независимым наблюдателем на выборах, что очень не нравилось местным властям. 20 сентября 2020 года пенсионерка заправилась на 30 литров дизельного топлива на заправке в Волковыске, а 2 октября в этом городе сгорели дом и машина милиционера. Из-за этого Галину и начали подозревать. После задержания в доме у нее провели обыск. В РОВД пожилой женщине стало плохо.

24 декабря 2020 года 51-летний житель деревни Марковичи Гомельского района Сергей Качалов слепил во дворе своего дома снеговика, украсил его красным шарфом, написал на снегу «Жыве Беларусь!». На следующий день участковый составил на Сергея протокол за «несанкционированный пикет». Сергей отметил, что не выдвигал политических требований, не бегал с флагами и ничего не кричал, а своей надписью он процитировал известного беларусского классика Янку Купалу. Отметим, что у Сергея Качалова была инвалидность, но это не помешало завести на него дело.

14 января 2021 года 21-летнего жителя деревни Вельямовичи Брестского района Александра Поливоду задержан за надругательство над государственным флагом. Его обвинили в том, что он сорвал государственный флаг со здания местной школы и выбросил его неподалеку. В рамках этого уголовного дела у обвиняемого арестовали телефон и взяли подписку о невыезде. В марте его приговорили к 1 году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. С 20 мая 2021 года Александр начал отбывать срок.

17 января 2021 года задержали жителя Полоцкого района Евгения Людских. Его обвинили в размещении комментариев с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов и Лукашенко, а также в оскорблении нелегитимного президента. Он писал эти комментарии с октября 2019 по июль 2020 года. В результате Евгения осудили на пять лет усиленного режима в закрытом процессе в Витебском областном суде. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2.

24 марта 2021 года был задержан житель Барановичского района Эдуард Жданко. Согласно обвинению, во время акции протеста 9 августа Эдуард помешал деятельности военнослужащих Внутренних войск. Он взял кусок тротуарной плитки и бросил в сторону военных, которые разгоняли протест. Плитка попала одному из военных в плечо. Эдуарда Жданко приговорили к 3,5 годам лишения свободы за сопротивление сотруднику милиции. Эдуард отбывает наказание в исправительной колонии №1.

17 апреля 2021 года был задержан житель агрогородка Щомыслица Минского района. Сотрудники милиции обнаружили у него на почтовом ящике и окнах дома бело-красно-белые наклейки. На крыше дома был флюгер с гербом «Погоня». За это на мужчину составили административный протокол по части1 статьи 24.23 КоАП и отправили в ИВС Минского РУВД.

28 апреля 2021 года к 1,5 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа приговорили жителя Лидского района Владислава Шинковича. Согласно материалам дела, в январе 2021 года Владислав разместил в чате одного из телеграм-каналов пост, в котором оскорбил судью Лидского районного суда Максима Филатова, который ранее приговорил его к административному аресту. Сейчас Владислав Шинкович отбывает наказание в исправительном учреждении в Могилеве.

3 июня 2021 года на два года лишения свободы осудили жителя поселка Новоельня Дятловского района Владимира Сокола. 37-летнего мужчину обвинили в том, что он в августе 2020 года в одном из Telegram-чатов опубликовал оскорбительные сообщения в адрес сотрудника ОВД с угрозами применить к нему насилие. Владимир был взят под стражу в зале суда. В июне 2021 года мужчина отправился отбывать наказание в исправительную колонию №15.

16 июня 2021 года к двум годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа приговорили жителя агрогородка Лапич Осиповичского района Геннадия Казючица. Его обвинили в том, что в ноябре 2020 года он оскорбил милиционера в Telegram-чате, тем самым заставив его испытать чувство стыда и нарушение сна. «Потерпевший» потребовал выплатить ему в качестве моральной компенсации 5 тысяч рублей. Отметим, что Геннадий Казючиц работал тренером в детско-юношеской спортивной школе, но после задержания его уволили с работы. Оскорбительный комментарий Геннадий разместил, увидев видео, на котором силовики избивают людей дубинками.

16 июня 2021 года к двум годам лишения свободы приговорили жителя агрогородка Замосточье Минского района Сергея Миселю. Его обвинили в том, что ночью в ноябре 2020 года он пришёл на территорию местной школы с бело-красно-белым флагом и стремянкой, чтобы повесить его над входом в школу. Мужчина смог повесить флаг, но на шум из здания школы выбежал сторож и приказал его снять. Сергей отказался. Между мужчинами началась перепалка, в ходе которой, по заявлению следователя, Сергей Миселя стал угрожать работнику школы и замахнулся на него. На суде Сергей подтвердил, что приходил к зданию, чтобы повесить флаг, но опроверг, что пытался ударить сторожа.

17 июля 2021 года к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа осудили 44-летнего жителя Кормянского района Ивана Куриленко. Его обвинили в том, что он в социальной сети «Одноклассники» делал репосты оскорбительных публикаций о милиционерах. За это Ивана Куриленко признали виновным по двум статьям: 369 УК (оскорбление предсовителя власти) и 188 УК (клевета). Сейчас Иван Куриленко отбывает наказание в Кобринском районе.

2 августа 2021 года к году ограничения свободы приговорили 17-летнего Алексея Кравцова. Парень сорвал красно-зеленый флаг с Дома культуры в агрогородке Жодинский и сломал древко. В суде несовершеннолетний объяснил, что сорвал флаг спонтанно, на спор с друзьями без предварительного заговора. Сумму компенсации за сломанное древко он возместил до суда.

16 сентября 2021 года был задержан житель поселка Ильич Рогачевского района, 40-летний Андрей Степаньков. Ему предъявили обвинения по статьям 130 (разжигание ненависти) и 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса. Сейчас Андрей находится в СИЗО-3 в Гомеле.

28 сентября 2021 года был задержан учитель из агрогородка Жемчужный Барановичского района Алексей Майсеня. Педагога задержали прямо в школе. Туда приехали сотрудники КГБ из Минска, которые отвезли Алексея в Барановичский ГОВД и удерживали там в течение нескольких часов. Дома у Алексея прошел обыск, на который не пустили даже родственников. Дверь при этом была взломана.

3 ноября 2021 года к трем годам ограничения свободы приговорили 33-летнего слесаря из деревни Большое Стиклево Минского района Андрея Юника. Его обвинили в том, что в сентябре 2020 года он участвовал в беспорядках в Минске: выходил на проезжую часть, выкрикивал лозунги, аплодировал и отказывался подчиняться сотрудникам милиции. Сам же Андрей рассказал, что выкрикнул пару раз «Жыве Беларусь!», сделал несколько фотографий на телефон и поехал домой. При обыске у него нашли нож и кастет.

Своими действиями Лукашенко вызвал ненависть не только у столичных жителей, но даже у лояльных к нему сельчан. Беларусы из деревень и агрогородков точно так же протестуют против диктатора, только причин на это у них еще больше: тяжелая рабская работа, жизнь в домах без удобств, низкий доход. И поддержка им нужна гораздо сильнее. Мы точно знаем: как только уйдет нелегитимный правитель, жизнь и сельчан, и горожан наладится.