Вот уже второй год на плечи «Нашего Дома», помимо заботы о беларусах в стране, ложится еще и помощь тем, кто вынужден был покинуть свой дом. Мы старались поддерживать беженцев материально, а также решать их вопросы на государственном уровне в странах Европы. В сегодняшнем материале мы подведем итоги нашей помощи беларусам за этот год.

С начала этого года мы помогли 211 пострадавшим от репрессий, находящимся внутри Беларуси. Из них 90 — женщины, 121 мужчины, пятеро несовершеннолетних. Среди получателей помощи были 62 человека из Минска и 149 из регионов. Помощь репрессированным состояла в 80 оплатах адвоката и оплате 105 продуктовых посылок в тюрьмы и родственникам тех, кто находится в тюрьме по политическим причинам. Почти 30 человек получили психологическую помощь от волонтеров «Нашего Дома». Мы помогли оплатить штрафы 13 людям, содержание в ИВС — 28 обратившимся. Также мы оказали помощь в оплате госпошлин семи людям, совершили две оплаты исполнительного производства и провели 16 юридических консультаций. Для тех, кто сейчас оказался в тяжелой ситуации внутри страны, эта помощь крайне важна. 

В мае 2021 года благодаря «Нашему Дому» беларусский одиннадцатиклассник, приехавший в Литву в феврале, смог получить аттестат литовской школы. Учась в литовской школе, Арсений Леонов, сын репрессированных актеров, должен был сдавать экзамен по литовскому языку и литературе, которые он бы не успел выучить до конца учебного года. Молодой человек даже собирался ехать домой за аттестатом. Но вопрос о получении им свидетельства об окончании школы был поднят на встрече с главой литовского парламентского комитета по правам человека Томасом Витаутасом Раскявичюсом. А премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, услышав, что Арсений прибыл в Литву в рамках программы МЦГИ «Наш Дом», поставила вопрос на контроль. Благодаря совместной работе «Нашего Дома» и литовского правительства Арсений осуществил свою мечту и поступил в университет в Польшу.

В июне 2021 года Ольга Карач и Наталия Колегова (руководитель общественного объединения «Дапамога») обратились в литовский Сейм с письмом о проблемах беларусских беженцев. Литовским властям рассказали о том, с чем сталкиваются беженцы из нашей страны. Среди перечисленных проблем – трудоустройство, легализация, замена документов. Ольга Карач и Наталия Колегова отметили, что помощь нужна беларусским медикам, которые из-за трудностей признания медицинского диплома не остаются в Литве, а уезжают в Польшу или Чехию. Также в письме был поднят вопрос замены паспортов, у которых заканчивается срок действия. Также Ольга Карач и Наталия Колегова предложили упростить условия, которые являются обязательными для получения ВНЖ, и упростить получение гуманитарных виз для беларусов. 

В августе Ольга Карач посетила с визитом Латвию, где с ней встретилась парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица. В беседе также приняли участие руководитель негосударственной организации «Centrs Marta» Илута Лаце и политический координатор «Centrs Marta» Лива Матузеле. Ольга Карач попросила латвийскую сторону взвесить возможность начать проект, который предлагал бы возможность психологической реабилитации для женщин, подвергшихся репрессиям со стороны диктаторского режима. 

Осенью «Наш Дом» продолжил решать вопрос о быстрой легализации беларусских медиков в Литве. 22 октября прошла встреча руководителя МЦГИ «Наш Дом» Ольги Карач и руководителя организации «Дапамога» Натальи Колеговой с депутатом литовского сейма Юргитой Сейонене. Ольга Карач и Наталья Колегова обсудили с Юргитой Сейонене вопрос о признании беларусских дипломов медиков и упрощении процедуру их признания, а также поговорили о проблемах языкового барьера и предоставления рабочих мест для беларусов. 12 ноября в литовском Сейме состоялась очередная встреча, посвященная проблемам беларусских врачей в Литве. Из уст представителей беларусской диаспоры в Литве Юргита Сейонене узнала о ситуации в Беларуси, о настроениях в обществе и о том, чем сейчас занимаются наши соотечественники, приехавшие в Литву, с какими проблемами они сталкиваются. Депутату передали список медиков, которые согласны учиться литовскому языку и продолжать практику в Литве. 

Вопросы беженцев из Беларуси были подняты на встрече в литовском Сейме, которая прошла 26 октября. На повестке дня были такие вопросы, как предоставление убежища беларусам, подвергшимся давлению и репрессиям, и в том числе предоставления права на работу и признания дипломов. Отдельно Ольга Карач затронула проблему визовой поддержки беларусов в разных странах и подняла вопрос детей-беженцев, которые нуждаются в психологической поддержке, чутком и бережном отношении.

В ноябре Ольга Карач и Наталья Колегова встретились с депутатом литовского Сейма Андрюсом Навицкасом. Они рассказали депутату, что беларусский народ не смирился с Лукашенко, что борьба продолжается, пусть и не такая масштабная, как раньше. А также не забыли упомянуть о том, что беларусские беженцы в разных странах участвуют в акциях, пикетах и флешмобах, тем самым приближая победу народа. 

За этот год «Нашему Дому» удалось трижды собрать гуманитарную помощь для беларусов. Первая партия из 60 коробок одежды прибыла в Литву в январе этого года, когда группа друзей из Бремена решила поддержать репрессированных посылками с необходимыми вещами. Полученная помощь пришлась очень кстати для тех беженцев, которые только прибыли в Литву, да еще с минимумом вещей. 

В октябре 2021 года в Вильнюс из Германии приехали 15 тонн гуманитарной помощи — на призыв поддержать беларусов откликнулась беларусская диаспора Франкфурта. Среди этой помощи было немало теплых вещей, необходимых беларусам, особенно детям. Немцы передали в Вильнюс не только вещи, но и мебель, посуду, бытовую технику. Часть гуманитарной помощи в ноябре была доставлена в Польшу, где беларусские беженцы особенно сильно нуждаются в помощи.

Еще одна партия гуманитарной помощи из Германии прибыла в декабре. Это стало возможно благодаря немецкой правозащитной организации IGFM. 22 декабря груз приехал в Латвию в Центр размещения для соискателей убежища Муцениеки. Наши волонтеры сумели договориться с руководством Центра о размещении и раздачи помощи сразу на территории лагеря. Отметим, что эта помощь пришла как минимум для трех стран, где сейчас находятся десятки и сотни беларусов в очень тяжелом положении.

25 декабря беларусские активисты Варшавы вручили часть новогодних подарков для детей беларусских беженцев. В сборе подарков принимал участие МЦГИ «Наш Дом». Замечательная акция объединила общественные организации беларусов других стран: ассоциацию беларусов в Италии «Supolka», BelarusBO Болонья, RAZAM Bielorússos de Catalunya, беларусское объединение RAZAM e.V. и инициативу ДАР. 

Также к Новому году не остались без подарков и взрослые в четырех странах: Литве, Латвии, Польше и Украине. Люди, находящиеся в лагерях для беженцев и хостелах, крайне нуждаются в продуктовой помощи и вещах, а денег, чтобы их купить, после экстренной эвакуации из Беларуси, не хватает. «Наш Дом» протянул руку помощи десяткам беларусских семей из разных стран. Уже оплачены 27 продуктовых посылок для семей беларусских беженцев в Польше, помощь получили несколько семей в Литве и по одной — в Латвии и Украине. Но мы напоминаем: наша помощь только началась, и в следующем году мы продолжим оказывать поддержку семьям беларусов, вырвавшихся из концлагеря в центре Европы.

Мы поздравляем вас с наступающим Новым годом и желаем в новом году как можно меньше поводов для грусти и как можно больше — для радости. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и, конечно же, свободы. Очень хочется верить, что все желания, загаданные в новогоднюю ночь беларусами, сбудутся. И надеемся, что следующий Новый год будем праздновать уже в свободной Беларуси.