Многим беларусам довелось убежать из страны так быстро, что не получилось даже собрать чемодан. Буквально так: увидели милицию около дома, схватили документы, детей и первое, что попалось под руки, – и бегом на ближайший автобус. Поэтому организации помощи беларусам за рубежом собирают для пострадавших не только деньги, но и одежду, обувь, гигиенические принадлежности. В декабре группа друзей из Бремена решила поддержать репрессированных посылками с необходимыми вещами.

Прочитав о необходимости собрать для беларусов одежду, простая жительница написала своим коллегам и друзьям и спросила, есть ли у них одежда, которую они не носят и которая может пригодиться релокантам.

Внуки женщины на велосипедах объезжали дома, чтобы забрать приготовленные вещи. А уже дома она и ее сыновья с семьями запаковали одежду в посылки.

В январе 2021 года в Вильнюс из Бремена прибыли 60 коробок гуманитарной помощи. Что интересно, доставили ее совершенно бесплатно – это сделали работники логистической компании F. W. Neukirch, существующей уже около 200 лет.

Кроме основного вида деятельности, сотрудники компании занимаются благотворительностью – об этом пишет в своем Instagram ее управляющий Свен Блей. Например, в январе он предложил поддержать организацию «Terre des hommes Deutschland e.V.», которая помогает детям. А в сентябре компания помогла с транспортировкой помощи приюту для животных.

Полученная помощь пришлась очень кстати, ведь в литовской столице сейчас много беларусских семей, уехавших из страны только с документами в руках. Устраивая быт на новом месте, они должны думать, во что одеться самим и одеть детей, где взять деньги на то, чтобы купить необходимые вещи. Благодаря немецкой гуманитарной помощи вопросы с гардеробом удалось решить.

МЦГИ «Наш Дом» и релоканты искренне благодарят всех неравнодушных людей, которые не пожалели времени и денег, помогли собрать помощь, а также передать ее в Вильнюс. Мы очень ценим солидарность немецких друзей, которые, как и мы, хотят перемен в Беларуси.