Тот, кто утверждает, что беларусы смирились с режимом узурпатора Лукашенко и продолжили свое тихое существование в Беларуси, глубоко ошибается сам либо пытается ввести других людей в заблуждение. Беларусы по-прежнему борются за правду и справедливость, рискуя своим благополучием и свободой, а МЦГИ «Наш Дом» изо дня в день продолжает помогать пострадавшим от режима беларусам. Сегодня мы делимся с вами итогами нашей коллективной работы в апреле 2021 года.

  • На протяжении марта 2021 года МЦГИ «Наш Дом» оказал помощь 43 репрессированным беларусам по следующим направлениям: оплата услуг адвоката, продуктовая помощь, возмещение штрафов и государственной пошлины, оплата пребывания в ЦИП и ИВС, юридическая консультация, поддержка координатора, психологическая помощь, продуктовые посылки заключенным. С некоторыми из пострадавшим от лукашенковской тирании беларусов были записаны и опубликованы интервью (в целях их безопасности большинство интервью анонимные). В начале апреля на нашем сайте мы рассказали историю жителей Кобрина Маргариты Кособуцкой и ее мужа Виталия Жука. Виталия упрятали в ЛТП за то, что посмел обжаловать беззаконные действия милиции и открыто выразить возмущение фальсификацией выборов 2020 года.
  • МГЦИ «Наш Дом» стал соорганизатором нескольких акций солидарности с беларусами, прошедших в апреле в Вильнюсе: День памяти жертв теракта в минском метро (воскресенье 11 апреля), Акция в поддержку журналисток Белсат Екатерины Андреевой и Дарьей Чульцовой (пятница 23 апреля), День Рождения Марии Колесниковой (суббота 24 апреля), День памяти жертв Чернобыльской трагедии (понедельник 26 апреля). В акциях 11 и 26 апреля приняли участие актеры гродненских театров, которым МЦГМ «Наш Дом» в начале марта этого года помог с выездом и устройством в Вильнюсе по программе «Деятели культуры под репрессиями». Актеры продемонстрировали собравшимся на акции беларусам и литовцам перформансы по мотивам воспоминаний очевидцев Чернобыльской катастрофы и теракта в минском метро.
  • 16 апреля руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач вместе представителем беларусских дворовых инициатив Олегом Моисеевым и литовским общественным деятелем Валдасам Барткевичусом встретились с Томасом Витаутасом Раскявичюсом, главой парламентского комитета по правам человека парламента Литвы для обсуждения текущей ситуации и актуальных проблем беларусов, вынужденных по политическим причинам бежать из собственной страны и налаживать свой быт в Литве, и возможностях по их эффективному разрешению литовской стороной. Также Ольга Карач подробно рассказала литовскому депутату о проблеме пыток и современного рабства в местах заключения в Беларуси. Господину Раскявичусу было рассказано о гендерно-мотивированных репрессиях в отношении женщин в Беларуси и их отличии от репрессий, применяемых против мужчин.
  • На youtube-канале «Наш Дом ТВ» и личном телеграм-канале Ольги Карач в апреле было выпущено 10 видео рубрики «Особый Комментарий», в который Ольга ответила на актуальные вопросы о происходящем в Беларуси и лагере демократических сил. 17 апреля Ольга Карач провела стрим, в котором рассказала о подготовке ко Дню Х и возможных сценариях будущих событий в Беларуси. Наш «Ламповый редактор» Слава посвятил два прямых эфира обучению беларусов технологиям связи друг с другом в ситуации отсутствия интернета.
  • 18 апреля Ольга Карач приняла участие в акции солидарности с народом Украины против кремлевского агрессора, а 21 апреля – в акции солидарности с российским политическим и общественным деятелем, а отныне – политзаключенным, Алексеем Навальным. «Уже понятно, что демократия в Беларусь будет тем или образом приходить через демократию в России. Беларусы поддерживают россиян в борьбе за демократию и права человека. Мы — против войны. Мы — за то, чтобы Россия стала свободной демократической страной. Свободу Алексею Навальному, свободу всем россиянам и беларусам!»

МЦГИ «Наш Дом» благодарит всех сотрудников, волонтеров и партнеров организации за эффективную совместную работу и поддержку проектов в апреле 2021 года. Продолжаем готовиться ко Дню Х и делаем все возможное для поддержки беларусов.

Жыве Беларусь!