Первая неделя февраля принесла беларусам не только морозную зимнюю погоду, но и очередные «сюрпризы» от властей. Новые суды, задержания, новые повышения тарифов – и это далеко не полный список всех новостей. Кратко об итогах ушедшей недели – в нашем обзоре.

Традиционные марши состоялись в Беларуси 7 февраля. Этот день был объявлен Международным днем солидарности с Беларусью. Акцию поддержали за рубежом, а также по всей Беларуси.

Минимальный потребительский бюджет вырос на 12,96 рубля — до 528,3 рубля. Напомним, этим понятием называются расходы на определенный набор товаров и услуг, который, по мнению властей, удовлетворяет потребности человека. Бюджет рассчитывают для разных групп населения с учетом трудоспособности, возраста и семейного положения.

Генпрокуратура предложила ужесточить ответственность за экстремизм. К уголовной ответственности за экстремизм, по мнению ведомства, нужно привлекать как организаторов и руководителей формирований, так и участников.

Бойцу ММА и блогеру за нарушение карантина после COVID-19 дали 10 суток. Никита Ворожбитов был осужден за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица. Ранее парень уже получил сутки по статье 23.34 – в изоляторе он проведет более 40 дней.

Уволена главный редактор литературного журнала «Маладосць» Светлана Вотинова. Такое решение приняли Министерство информации и Союз писателей Беларуси. Возможная причина увольнения – материалы, опубликованные в журнале.

Первый приговор по «делу Тихановского» – блогер Владимир Неронский осужден на три года. В его видеороликах на YouTube-канале «Слуцк для жизни» увидели публичное оскорбление председателя Слуцкого райисполкома. Блогер находится под стражей с 8 мая.

Уволен сотрудник ВГМУ Александр Моисеев. Причиной увольнения стали прогулы за сутки, которые он отбывал за бело-красно-белые шторы на окне. Милиция расценила шторы как несанкционированный пикет, но начальство посчитало, что дни пребывания в ИВС являются прогулами.

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) перенес в Латвию матчи ЧМ-2021 по хоккею. Матчи должны были проходить в Минске, но перенос по словам представителей федерации связан с эпидемиологической ситуацией и с техническими причинами, из-за которых будет проще провести турнир в одном городе.

Сотрудники магазина symbal.by получили по двадцать суток административного ареста. На них были составлены протоколы по статьям 17.1, 23.4, 23.34. Основная причина – пикет путем размещения продукции с символикой на прилавке магазина.

Силовики взялись за бывших и действующих банкиров и представителей коммерческих структур – их подозревают в коррупции. В поле зрения попал бывший премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Сейчас он находится за границей.

Максим Знак номинирован на премию в области прав человека им. Людовика Трарье. Официальное письмо в адрес комитета премии направили Светлана Тихановская и штаб Виктора Бабарико. Напомним, с 9 сентября 2020 года Максим Знак находится в СИЗО.

Задержан директор ГУМа и бывший зампред Мингорисполкома Александр Крепак. Причина задержания — получение взятки в 2525 рублей, «за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию». Ранее Крепак возглавлял Московский район Минска, развивал диалог власти и бизнеса и на велосипеде объезжал район, чтобы заметить проблемы.

Парень попал под бус силовиков и получил травмы, а его приговорили к трем годам «химии». Его обвинили по статье 339 ч.2 УК (Злостное хулиганство). Следствие пришло к выводу, что парень бросал в транспорт милиции предметы и тем самым повредил их. Ущерб оценили в 1000 рублей.

Чемпионка мира Александра Романовская официально уволена из РЦОП по фристайлу. Причиной стала гражданская позиция девушки – она подписала письмо за новые выборы и против насилия, а также поучаствовала в видеообращении к чиновникам белорусского спорта. Официальной причиной назвали прогулы – отец Александры перенес инсульт, и она возила его в больницу.

Экс-начальницу управления культуры Могилевского горисполкома Ирину Жаббарову приговорили к 5 годам колонии за взятки. В суде женщина заявляла о своей невиновности, а также о давлении со стороны КГБ и попытках вербовки ее с целью шпионажа за главой администрации города и его подчиненными.

Женский международный гроссмейстер, победительница чемпионата Беларуси по шахматам среди женщин Ланита Стецко заявила, что не будет играть за сборную страны. Она отказалась подписывать допсоглашение к контракту, где прописан запрет на участие в любых соревнованиях, публичные высказывания без согласования с нанимателем и другие ограничения.

Беларусские стендап-комики Иван Усович и Идрак Мирзализаде пришли на шоу «Слабое звено» с бело-красно-белыми браслетами. В финал беларусы не вышли, но во время шоу Иван Усович сделал отсылку к политическому мему 3%.

Министры иностранных дел Дании, Ирландии и Украины выразили солидарность с беларусским народом. О поддержке беларусов они заявили в инициированный Светланой Тихановской Международный день солидарности с Беларусью.

В Чехии подано первое заявление в адрес силовиков Беларуси за пытки. Жалоба поступила   в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Чехии. Ранее стало известно, что в Чехии уже подготовлено 10 заявок для подачи в рамках универсальной юрисдикции.