Вчера подошла к итогу еще одна неделя февраля 2021 года. Закончили её не очень приятными новостями, но верим, что вскоре хороших новостей станет в разы больше.

Марина Чепко скончалась от коронавируса. 8 февраля 2021 года, от коронавируса скончалась одна из активисток движения «Дети-328», любящая мать и просто красивая женщина Марина Чепко. Болезнь спровоцировала инсульт. Приносим свои искренние соболезнования. Берегите себя.

8 февраля сотрудники ГУБОПиК задержали 37-летнюю жительницу поселка Гатово Минского района. Ее называют “владельцем и администратором телеграм-чата деструктивной направленности”.

10 февраля Суд Ленинского района Минска вынес приговор по делу в отношении 24-летнего политзаключенного инженера-программиста Романа Кононовича. Его признали виновным по ч. 2 ст. 293 УК (Участие в массовых беспорядках).

12 февраля Лукашенко признал на Всебелорусском народном собрании, что заведения из сферы общественного питания, которые бастовали в октябре, закрыли по его приказу. Один из лучших столичных винных баров Svobody, 4 закрылся насовсем. 

Финляндия рассчитывает, что беларусская оппозиция будет включена в “реальный политический процесс” в республике. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, отвечая на вопрос ТАСС о прошедшем 11−12 февраля Всебелорусском народном собрании.

Суд Центрального района арестовал на 15 суток водителя, который посигналил на проспекте Независимости 11 февраля.

В Минске 11 февраля за флаг в окне задержали жительницу Новой Боровой и ее мужа. Им дали по 15 суток. Утверждалось, что девушка является администратором “деструктивных” каналов, однако задержанная это отрицает.

12 февраля Лукашенко объявил о планах по изменению законодательства по пресечению массовых беспорядков, провокаций и правонарушений. “Нравится это кому-то или нет, процесс запущен, мною поручено разным структурам органов власти подготовить проекты соответствующих нормативно-правовых актов. Важно не только пресечь всякие массовые беспорядки, но и чтобы мы выглядели цивилизованным государством, чтобы все, увидев эти законы, понимали, какие будут последствия за те или иные действия”,- сказал он.

Мэр Минска Владимир Кухарев сообщил, что с участников мирных протестов “за ущерб, который они нанесли своими действиями Минску”, взыскали уже 980 тысяч рублей. Всего “ущерб” оценивается в 1,25 млн рублей.

Лукашенко призвал самостоятельно очищать снег. “Ну… Неожиданность для нас в том, что люди жалуются. Мы мониторим интернет, по всем каналам. Жалуются, что мы не успеваем расчищать переулки, дворы, ну и чуть ли не подход к дому каждого человека. Конечно, нас можно критиковать, но в такие чрезвычайные моменты надо, чтобы люди сами подключались к уборке”, — сообщил он мэру Минска.

Мы желаем всем продуктивной и спокойной недели, насколько это возможно в данной ситуации. Берегите себя, одевайтесь теплее и не забывайте проявлять свою гражданскую позицию. От вас зависит будущее Беларуси!