Друзья, вот и наступила новая неделя марта, а вместе с тем и закончилась масленичная неделя. Поздравляем тех, кто праздновал, надеемся, что вы хорошо провели это время. Ну а мы переходим к последним новостям.

8 марта стало известно о намерении Светланы Тихановской встретиться с Байденом для обсуждения вопросом Беларуси.

Правозащитники предположили, что в Беларуси 141 женщина незаконно осуждена “по политическим делам”.

Международный олимпийский комитет не признал Виктора Лукашенко президентом национального олимпийского комитета Беларуси. Люди массово стали благодарить МОК и даже писали, что такое решение приближает победу Беларуси над кровавым режимом.

Артем Сорокин, врач БСМП, которого обвини в разглашении врачебной тайны из-за того, что он подтвердил, что в крови Романа Бондаренко не было найдено алкоголя, планирует выйти на работу. Врача приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год.

Марию Колесникову продолжают держать в СИЗО, срок продлили до 8 мая.

Команда Тихановской представила свой проект Конституции, где есть переход к парламентской форме, БЧБ символика, а также отмена смертной казни.

Первый энергоблок БелАЭС снова отключи спустя 2 часа после включения.

В Беларуси замечена рекордная инфляция за последние пять лет.

МИД Беларуси массово предлагает “покинуть страну” дипломатам и представителям стран, которые не поддерживают действия Лукашенко.

Людей задерживают, не соблюдая закон. Например, в Лебяжьем задержали женщин, у которых есть несовершеннолетние дети. Ночь они провели на Окрестина, несмотря на новый ПИКоАП.

Лукашенко спросил у главы Минздрава про ЧП с кислородом в витебской БСМП. Ответ: “Были небольшие перебои”. Напомним, что что в начале января в больнице произошло ЧП с кислородом. В хирургическом корпусе три раза отключалась подача кислорода — на 15, 20 и 23 минуты: “Кто-то умер в те же дни, кто-то — на следующий день, кто-то — через 3−5 дней”.

Министерство здравоохранения сообщило, что масочный режим останется до летнего сезона, а, возможно, и дольше.

Фильм Степана Путило о Лукашенко “Золотое дно” прокомментировал сам Лукашенко. “Дворцы там, еще что-то, и в штаны залезли. Слушайте, ну вообще уже неприлично”, — заявил он.

Песня от Беларуси, представленная на Евровидении, не понравилась людям. Лукашенко заявил, что они “только авторитета добавили” и это “хороший пиар”.

В “Зеленом Луге” снова проблемы с водой. 

В Беларусь прибыли российские десантники. На полигоне “Осиповичский” они проведут с беларусскими коллегами батальонное тактическое учение. 

Мы продолжаем следить за новостями и погружать вас в курс дела. А пока желаем вам хорошей, мирной и продуктивной недели.