Подошла к концу еще одна неделя в Беларуси. Протесты не прекращаются, новостей много, к сожалению, не все из них положительные.

Задержали Алексея Навального. Утром 17 января в Санкт-Петербурге задержали не менее восьми человек, которые собирались лететь в Москву встречать оппозиционера. 23 января прошли митинги в поддержку Алексея.

Пандемия не утихает. 23 января, по данным пресс-службы Минздрава, а сутки зарегистрированы 1748 случаев COVID-19, выписан 2081 пациент. С начала пандемии официально выявлено 235 859 случаев заражения.

Протестные акции и цепи солидарности не прекращаются. В Минске в субботу, по сообщению ГУВД Мингорисполкома, задержано около ста человек. 16 задержанным на дворовом марше около проспекта Пушкина в четверг дали штрафы и лишили свободы на срок от 15 до 25 суток.

Журналиста Андрея Александрова обвиняют по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Он подозревается в финансировании протестной деятельности. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Тихановская, Латушко и Рыбаков выступили перед членами Совета Безопасности ООН. Политики говорили о репрессиях, просили обратить внимание на политическую ситуацию в стране, призывали оказать содействие, а также затрагивали вопрос о свободе слова в Беларуси.

Россия стала выплачивать Беларуси компенсацию за некачественную нефть. Общая сумма выплат, по оценкам белорусской стороны, должна составить «порядка 60 млн долларов».

На площади Независимости было совершено самосожжение. Пострадавший в реанимации, более 50% тела в ожогах.

Наталья Херше, политзаключенная, объявила голодовку и тем самым добилась реализации своих требований. Напомним, что 19 января девушка написала официальное заявление о голодовке с целью получить письма, которые прекратили ей поступать еще в прошлом году. Через три дня ей передали 38 писем и перевели в камеру с лучшими условиями.

Игорь Лосик, создатель Telegram-канала “Беларусь головного мозга”, который находится под стражей, голодает уже 40 дней. Его перевели в камеру с круглосуточным видеонаблюдением.

20 января, в среду, прошла инаугурация Джо Байдена. Он стал 46 президентом США. На церемонии не было Дональда Трампа, предшественника Байдена, вопреки вековой традиции. Светлана Тихоновская не была приглашена.

Чемпионат мира по хоккею отменен. Он должен был пройти в Беларуси, однако из-за политических причин и для поддержки оппозиции Лукашенко было принято решение не проводить мероприятие.

Павел Латушко в международном розыске. Официальная Беларусь инициировала международный розыск оппозиционера Павла Латушко. Его обвиняют в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского движения.

Председателем правления Белгазпромбанка избрана Надежда Ермакова. Ермакова активно и открыто поддерживает Лукашенко, чем, вероятно, и заслужила этот пост. Бывшая чиновница объясняла желание получить эту должность поручением президента.

МЦГИ “Наш Дом” продолжает поддерживать пострадавших из-за репрессий и режима в стране, а также желает всем неравнодушным и их семьям сил, мужества и терпения.