Последняя неделя января выдалась богатой на события в Беларуси и на репрессии, как бы грустно это ни звучало. Нелегитимная власть не устает доказывать, что маховик задержаний, избиений, обысков останавливать не планирует. Смотрим, что произошло в Беларуси с 25 по 31 января. 

Традиционные марши выходного дня состоялись в Беларуси 31 января. К локальным акциям присоединились Минск, Витебск, Заславль, Логойск, Вилейка. Также акции прошли за рубежом: во Вроцлаве, Гданьске, Варшаве, Берлине, Ницце, Москве, Санкт-Петербурге, на Тайване. Во время акций в Беларуси было задержано более 160 человек.

Беларуса приговорили к двум годам «химии» за оскорбление Ольги Чемодановой. Оскорбительный комментарий 43-летний Дмитрий Ушацкий написал в телеграмм-чате «Банда Луки». Свои моральные страдания пресс-секретарь МВД оценила в 5 тысяч беларусских рублей.

Определен список из 213 заключенных, который предложат на Всебелорусском народном собрании для амнистии. Этот список предложила инициатива «Круглый стол демократических сил». В нем есть фамилии Виктора и Эдуарда Бабарико, Марии Колесниковой и Сергея Тихановского.

Бывший руководитель инициативной группы Валерия Цепкало Андрей Ланкин заявил о создании оргкомитета партии «Демократический союз». В партии ждут представителей всех слоев белорусского общества, которые готовы оформить свое желание конструктивных перемен. Ланкин пообещал предлагать власти решения, которые помогут восстановить покой в обществе.

В Минске вновь «заминировали» ряд объектов. Во вторник в милицию поступила информация об угрозе в корпусах МГЛУ и БГУ. В пятницу неизвестные сообщили о минировании железнодорожного вокзала, метрополитена, торговых центров «Дана Молл» и «Галилео», а также самолета, следующего рейсом «Минск — Стокгольм».

Больной глаукомой пенсионерке дали 14 суток. 66-летнюю Зою Короткину задержали в субботу 23 января. Ей предъявили обвинение по ч.1 ст.23.34 – якобы Зоя Владимировна показывала знак «виктори» проезжающим по проспекту Независимости автомобилям. Помимо глаукомы, Зоя Короткина находится в ремиссии после онкологического заболевания.

Беларусам предлагают подписать открытое письмо официальных профсоюзов о последствиях экономических санкций. В нем также содержится информация об «абсолютно незаконном давлении» на Беларусь. По словам Федерации профсоюзов, за один день письмо подписали 110 тысяч человек. Оно будет отправлено в Международную организацию труда.

Магазин сувениров «Мой модны кут» объявил о своем закрытии. 26 января задержали жену хозяина точки, а 27 января над ней прошел суд – ее обвинили по статье 23.34. 28 января был задержан и владелец магазина Виталий Есипенок.

Европейский вещательный союз призвал БТРК отстаивать свободу прессы, основные ценности независимости и ответственности. Именно так организация прокомментировала вопрос об исключении БТРК из ЕВС. В своем заявлении представители ЕВС отметили, что стремятся отстаивать ценность общественных СМИ в Беларуси.

Адвокаты Виктора Бабарико подали апелляцию на рассмотрение его дела в Верховном суде. Однако позже стало известно, что апелляция отклонена – таким образом банкира, находящегося в СИЗО, лишили права обжаловать приговор.

Лукашенко предложил ужесточить законы – для пресечения «действий, направленных против государства». Он отметил, что в последние годы правительство провело либерализацию правовых норм.Однако сейчас он сомневается в правильности данных действий.

В ИК-1 Новополоцка покончил с собой 25-летний Андрей Дубик, отбывающий наказание по ст. 328. Парень был одним из обвиняемых по «делу 37-ми», его приговорили к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. В колонии в Новополоцке он провел около полугода.

Певцу Тиме Белорусских предъявили обвинение по ч. 1 ст. 328. Оказалось, в январе парня задержали в Минске, а при себе у него нашли гашиш массой 0,4 грамма. Против него возбудили уголовное дело о хранении наркотиков. Пока он отпущен под залог.

Петицию против признания бело-красно-белого флага экстремистским подписали более 50 тысяч человек. Такое количество подписей она набрала всего за двое суток. Желающие могут ознакомиться с текстом петиции на сайте petitions.by.

Германия инициирует создание механизма преследования виновных в преступлениях и нарушении прав человека в Беларуси. Этот механизм обсуждался в Берлине на встрече Павла Латушко с представителями властей Германии. В рамках механизма компании Германии не смогут работать с иностранными предприятиями, где нарушают права человека.

В Минске была задержана журналистка из Швейцарии Люциа Чирки. При себе женщина имела действующую журналистскую аккредитацию. Спустя несколько часов после вмешательства посольства Швейцарии в Беларуси ее освободили.

На въезде в жилой комплекс «Магистр» в Минске появились «звезды Давида». Внутри звезд стоят цифры 6.2. Как оказалось, таким образом отмечены территории, на которых власти проводят «дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и безопасности, дисциплины, наведению порядка».