Подошла к концу еще одна неделя. В этот раз были как положительные, так и негативные новости.

14 февраля ОМОН сорвал концерт культовой группы “Разбітае сэрца пацана”. Были задержаны 68 человек, среди которых участники группы «Разбітае сэрца пацана», менеджер команды Анастасия Доль, певица LEAR, участники групп Panska Moc и Ok-Band.

17 февраля начался суд над политиком Виктором Бабарико. Предъявленное Генпрокуратурой Бабарико обвинение — отмывание средств, полученных преступным путем, и получение взятки в особо крупном размере. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Политику Павлу Северинцу продлили срок задержания еще на два месяца. 

Акции протеста продолжаются. Так, например, Белорусы Санкт-Петербурга в 195-й раз вышли на акцию солидарности с земляками.

50-летний житель Минска получил максимальный штраф, 20 базовых величин, за сообщение военнослужащему “*** ***, как тебе живется?”.

Глава делегации по связям с Беларусью, депутат Европарламента Роберт Бедронь и Постоянный докладчик Европарламента по Беларуси, депутат Европарламента Петрас Астрявичус выступили с заявлением в связи с решением суда дать журналисткам канала «Белсат» Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой по два года лишения свободы в колонии общего режима.

— Эти возмутительные события показывают, что ситуация со свободой СМИ в Беларуси, которая и без того вызывала беспокойство, резко ухудшилась после фальсифицированных президентских выборов в прошлом году. Мы еще раз самым решительным образом осуждаем эти новейшие нарушения, совершенные незаконным режимом Александра Лукашенко. Мы поддерживаем храбрый народ Беларуси в его стремлении к достоинству и свободе, — говорится в заявлении.

В Вильнюсе открылась выставка «Будущее Беларуси, создаваемое женщинами». На стенах выставки появились работы беларусских фотожурналисток. Обязательно посмотрите фото — они очень чувственные и сильные.

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности Минюста лишила лицензии Константина Михеля — партнера члена президиума Координационного совета Лилии Власовой, а также адвокатов Максима Конона и Михаила Кирилюка. Также адвоката Марии Колесниковой Людмилу Казак лишили адвокатской лицензии.

Лукашенко улетел в Россию “с рабочим визитом”. В сети появилась новость о том, что Россия планирует продлить военные базы в Беларуси.

Началась работа над предложением отстранить Беларусь от участия в “Евровидении”.

США вводят санкции в отношении 43 граждан Беларуси за “подрыв демократии”. По словам Блинкена, в новый санкционный список включены высокопоставленные работники судов, руководство правоохранительных органов и рядовые сотрудники, задерживавшие участников акций протеста, а также судьи, прокуроры и работники вузов.

Первый блок  БелАЭС отключили от сети. “Белэнерго” нарочито подчеркнули, что отключение плановое.

Сейчас для Беларуси тяжелое время, и важно не опускать руки. Не дать сломать себя, не поддаться приказам смириться и замолчать. Мы будем дальше следить за новостями, поддерживать неравнодушных и пострадавших и делать всё возможное, чтобы ускорить уход Лукашенко.