Для МЦГИ «Наш Дом» март был особенно насыщен событиями и проектами, в которых организация и ее сотрудники принимали непосредственное участие. Делимся с вами итогами нашей работы в марте 2021 года.

На протяжении марта 2021 года МЦГИ «Наш Дом» оказывал помощь и поддержку репрессированным беларусам по следующим направлениям: оплата услуг адвоката, продуктовая помощь, возмещение штрафов, оплата пребывания в ЦИП и ИВС, юридическая консультация, психологическая помощь, продуктовые посылки заключенным. Одной из беларусок, которым «Наш Дом» помог в марте, стала знаменитая «бчб-невеста» Инна Зайцева. Инна приходила на все протестные митинги в белом свадебном платье с красной полосой посередине. Она была задержана в октябре за поддержку бастующих работников предприятия «Гродно Азот», а в декабре за вывешенный на доме флаг на тринадцать суток был арестован ее муж. Более 3 месяцев назад Инна с семьей уехала из Беларуси и теперь проживает в Киеве. «Наш Дом» помог Инне с оплатой услуг адвоката, а также погасил часть суммы за штрафы.

В начале марта благодаря совместным усилиям МГЦИ «Наш Дом» и общественной организации «Dapamoga» в Вильнюс переехали 15 актеров двух гродненских театров: драматического и кукольного. Это театральные деятели, которые осенью прошлого года подверглись репрессиям со стороны режима и были уволены с работы по политическим мотивам. Актеры и их семьи прибыли в Литву по программе «Деятели культуры под репрессиями», уже сотрудничают с Русским драматическим театром Вильнюса и активно участвуют в еженедельных акциях в поддержку беларусов, организованных беларусской диаспорой в Вильнюсе. На нашем сайте уже опубликовано несколько интервью с гродненскими актерами.

Правозащитники нашего центра составили и отправили письма в Комитет против пыток ООН и Amnesty International с просьбой посодействовать немедленному прекращению насилия над заключенными – блогером Николаем Дедком, 16-летним подростком Никитой Золотаревым и многодетной матерью Ольгой Золотарь.

Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач приняла участие в воркшопе Международной Организацией против пыток. В ближайшее время планируется провести отдельные консультации с Международной организацией против пыток по вопросам немедленного реагирования на ситуацию в Беларуси. Также Ольга от имени МЦГИ «Наш Дом» подписала письмо организаций гражданского общества, в котором содержится призыв к незамедлительному вводу в действие нового мандата Совета в отношении Беларуси.

На youtube-канале «Наш Дом ТВ» в марте было проведено 10 прямых эфиров с общественными, политическими и культурными деятелями. Гостями мартовских стримов стали российский политик Владимир Жириновский, чешский предприниматель Петер Яхнин, сенатор чешского парламента Томаш Джирса, беларусский блогер Ольга Токарчук, легенда советского кино Лия Ахеджакова, российский режиссер Оксана Мысина, беларусский драматург Андрей Курейчик, театральный критик Джон Фридман, российская актриса Анна Сиротина и спикер Центра “Миротворец” Евгений Вольнов.

У Ольги Карач появился собственный telegram-канал, на котором она отвечает на вопросы подписчиков в рубрике «Особый комментарий». На данный момент снято 20 видеоответов на волнующие беларусов вопросы. Ольга уже ответила на вопросы, касающиеся Дня Х, эффективности санкций, возвращения протестной волны в Беларуси и др.

МЦГИ «Наш Дом» выражает благодарность всем сотрудникам и волонтерам организации, а также партнерам и друзьям центра за эффективную работу и поддержку проектов в марте 2021 года. Мы продолжаем активную деятельность в апреле и ни на секунду не прекращаем борьбу за права и свободу беларусов.

Жыве Беларусь!