Соответствующее письмо было направлено литовскому евродепутату Андрюсу Кубилюсу, депутату Сейма Эммануэлису Зингерису и депутату Европарламента Пятрасу Ауштрявичюсу. В нем Ольга Карач рассказала о деятельности умершего 21 мая политзаключенного Витольда Ашурка, о том, как он был арестован и каким его увидели на похоронах.

Витольд Ашурок был впервые задержан 9 августа 2020 года после мирной акции протеста в Лиде. После выхода с суток за участие в протестах он продолжил выходить на марши, но 19 сентября 2020 года был еще раз задержан, теперь уже по уголовной статье 342. 18 января 2021 года Витольда Ашурка приговорили к пяти годам лишения свободы. Он отбывал наказание в шкловской колонии, откуда 21 мая пришло известие о его смерти.

«Родственникам отдали его тело для похорон только спустя четыре дня, 25 мая. На прощании с активистом, которое прошло 26 мая в родном городе Витольда Ашурка – Березовке (Лидский район) – многие испытали шок. У активиста была забинтована голова так, что виднелся только рот, распухли руки. Следователи сказали, что тело уронили в морге – однако тогда на лице бы не появилось ссадин. Значит, есть все основания полагать, что его смерть была насильственной, а не, как пишут в официальных документах, наступила от остановки сердца. Вдобавок, на родственников умершего начали давить, заставляя отказаться от независимой экспертизы тела», – говорится в письме.

Ольга Карач рассказала, что Витольд Ашурок проводил в родном Лидском районе акции памяти Кастуся Калиновского и поддерживал память о знаменитом беларусе. 30 октября 2016 года за возложение цветов к памятнику повстанцам активист был оштрафован. 30 октября 2017 года стараниями Витольда Ашурка между деревнями Малое Ольжево и Моховичи Лидского района появился памятник героям восстания 1863–1864 годов. 25 сентября 2019 года Витольд Ашурок участвовал в пикете, посвященном захоронению останков Кастуся Калиновского, около Дома профсоюзов в Гродно. 23 ноября 2019 года Витольд Ашурок с соратниками положили землю с могилы повстанцев на Лидчине в могилу Калиновского.

«Смерть Витольда Ашурка стала ударом для многих, и провожали его в последний путь как героя. Перед уходом из жизни он, так же, как и Кастусь Калиновский, был изуродован. На Лидчине, где проживал активист, прошла траурная церемония, которую посетили сотни людей с бело-красно-белыми цветами и флагами. Похоронили Витольда Ашурка под историческим беларусским знаменем, как он и просил», – сообщила в письме Ольга Карач и уточнила, что Витольд Ашурок достоин того, чтобы назвать улицу в его честь, но при Александре Лукашенко сделать это в Беларуси не получится.

Ольга Карач отметила, что улицей в честь Витольда Ашурка Литва поддержит беларусский народ и покажет, что считает героями всех, кого убил и замучил Лукашенко. Она выразила надежду, что после победы беларусского народа улицы имени Витольда Ашурка появятся во всех городах нашей страны.

«Возникновение улицы, названной в честь Витольда Ашурка, в Вильнюсе станет символом того, что рано или поздно справедливость и демократия восторжествуют, а все преступления будут расследованы, а виновные наказаны. Улица Витольда Ашурка в Вильнюсе даст беларусам надежду на то, что Беларусь рано или поздно станет независимой страной – такой, какой ее видели и Кастусь Калиновский, и Витольд Ашурок», – говорится в финале письма.