В письме организации требуют прекратить репрессии против Правозащитного центра «Весна» и других правозащитников в Беларуси, осуждают систематические задержания, избиения и пытки, репрессии со стороны властей. Они подчеркивают, что с 14 по 16 июля 2021 года репрессиям подверглись не только Правозащитный центр «Весна», организации-члены Международного Комитета по расследованию пыток в Беларуси: «Human Constanta» и «Правовая Инициатива» — и другие правозащитные организации Беларуси.

Правозащитники напомнили, что репрессии в Беларуси продолжаются с августа 2020 года: «Властями были задержаны больше 35 000 беларусов за участие в мирных протестах и было инициировано около 3000 политически мотивированных уголовных дел. За этот период правозащитники задокументировали как минимум 2500 случаев пыток».

Только с 14 по 16 июля в домах и офисах беларуских правозащитников прошло более 60 обысков. Больше 30 человек прошли через допросы после обысков, из задержанных 13 человек попали за решетку на 72 часа по обвинению в нарушении общественного порядка и уклонении от уплаты налогов. Многие из них вышли на свободу, но остались под подпиской о невыезде. В СИЗО остаются Алесь Беляцкий, председатель «Весны», Валентин Стефанович, заместитель председателя «Весны» и вице-президент FIDH, Владимир Лабкович, юрист и член «Весны». Пять правозащитников: Леонид СудаленкоТатьяна ЛасицаМарфа Рабкова, Андрей Чапюк и Олег Граблевский под арестом уже несколько месяцев. Подписанты письма напомнили, что власти Беларуси преследуют «Весну» уже более чем двух десятилетий. Алесь Беляцкий провел за решеткой 1052 дня в период с 2011 до 2014 года. Вместе с правозащитниками узурпатор преследует и независимые СМИ: «Нашу Ниву», Радио Свобода, Белсат, региональные медиа. Сейчас под стражей находятся более 30 сотрудников медиа и десятки блогеров.

«Важно, что обыски начались на следующий день после принятия резолюции Советом ООН по правам человека, в которой Совет осудил ситуацию в области прав человека в Беларуси, потребовал освобождения всех произвольно задержанных, а также расследования всех заявлений о пытках и других нарушениях прав человека», — отмечено в письме.

Правозащитники подчеркнули, что осуждают массовые нарушения прав человека со стороны беларуских властей, выражают солидарность с задержанными правозащитниками, которые подвергаются репрессиям и преследованиям за свою работу. В письме они обозначили требование к властям Беларуси: прекратить преследования и запугивания тех, кто критикует режим и освободить всех несправедливо задержанных правозащитников, журналистов и активистов.

«Мы призываем международное сообщество занять непоколебимую позицию в защиту беларуского правозащитного сообщества и публично потребовать освобождения всех незаконно задержанных, чье единственное преступление — это требование, того, чтобы общество, было основано на справедливости, а не страхе», — говорится в послании.