Международная федерация за права человека (FIDH) объявила о запуске нового сайта, информирующего о положении гражданского общества Беларуси, передает БелаПАН.

«Время идет, а ситуация с правами человека и положение гражданского общества в Беларуси остаются критическими. Вице-президент FIDH и председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий по-прежнему находится за решеткой, равно как и другие политзаключенные, преследование которых не прекращается даже в тюрьме», — говорится в сообщении организации.

FIDH намерена и в дальнейшем освещать эту недопустимую ситуацию и с этой целью запускает новую версию сайта. Этот ресурс «будет информировать международную общественность, призывать к ее мобилизации на разных уровнях и громко говорить о белорусском гражданском обществе, смело продолжающем свою работу, несмотря на непрекращающееся давление».

В сообщении FIDH отмечается, что более простой в использовании сайт freeales.fidh.net предлагает новые рубрики, где можно получить ежедневно обновляемую информацию о преследовании гражданского общества и о реакции со стороны международного сообщества на эти действия. «Разумеется, вы будете, как и ранее, получать новости об Алесе Беляцком и всю информацию, связанную с этим знаковым делом», — говорится в сообщении.

Сайт содержит информацию на английском, русском и французском языках, а также сотни фотографий и видеоматериалов
.