Ночью 25 апреля был взломан интернет-сайт «Белорусский партизан». В редакции сайта считают, что это дело рук «хакеров в погонах».

 

Как сообщает БелаПАН, неизвестные, представившиеся «последователи группы «Анонимус», разместили на сайте заявление. В нем они выражают возмущение «титанической работой», которую «Белорусский партизан» проводит «по утверждению западной «демократии» на многострадальной земле Белоруссии».

 

«Мы могли бы завалить и вас, и «Хартию», и «Весну», и многих других еще давно, но мы даем вам возможность существовать под нашим контролем, — говорится в заявлении. — Почему мы это не делали? Просто интересно, КТО, ОТКУДА И ЧТО говорит. А теперь у нас есть список говорунов, которых предупреждаем в последний раз: говорите, пишите, но не зарывайтесь, не надо лить грязи и оскорблять ЛИЧНОСТЬ».

 

«Особо ретивых изменников белорусского народа мы разместим на сайтах WikiLeaks, размажем и разденем их в прямом и переносном смысле», — также пообещали взломщики.

 

В комментарии редакция «Белорусского партизана» высказывает мнение, что взломщики не имеют ничего общего с группой «Анонимус». «Анонимусы — это субкультура, возводящая в идеал идею анонимности и свободы в интернете. «Анонимус» выступает строго против цензуры в интернете, преследования и надзора», — отмечается в сообщении.

 

В редакции «Белорусского партизана» убеждены, что угрозы взломщиков «пустые, являются попыткой запугать читателей, закрыть им рты, заставить бояться высказывать собственное мнение».

 

«Мы знаем, кто и как это сделал. И мы не откажемся от помощи реального анонимуса в поимке тех, кто порочит имя», — заявляют в редакции «Белорусского партизана».

Отметим, два дня назад сайт «Хартия-97» подвергся DDoS-атаке. Работа портала была заблокирована на час. Редакция сайта сообщила, что в нападении обнаружился «российско-белорусско-украинский след (более 60% IP были из Украины, 30% — из Беларуси)».