Дети, попавшие в беду, нуждаются в защите куда сильнее, чем взрослые. Они не могут самостоятельно обратиться за помощью, за них всегда ответственны взрослые, которые зачастую решают их судьбу, не заботясь об их благе. Именно поэтому «Наш Дом» взялся защищать беларусских ребятишек. Сегодня мы расскажем, что мы сделали за год в рамках кампании «Недетское дело».

Еще в 2020 году мы начали кампанию спасения Гродненского детского хосписа. После того как его директор Ольга Величко поддержала на выборах Виктора Бабарико, а затем стала участвовать в протестах, нелегитимная власть начала проверки и обыски, отобрала у хосписа помещение, завела уголовное дело на Ольгу. «Наш Дом» продолжил кампанию защиты детского хосписа и в 2021 году. В марте мы рассказали, что Михаэль Екке, мэр немецкого Миндена, побратима Гродно, написал письмо председателю Гродненского горисполкома Мечиславу Гою и попросил пояснить, какая ситуация складывается в детском хосписе. На это Мечислав Гой ответил, что дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, получают ее прежде всего от государства. Также в марте мы рассказали последние новости о Гродненском детском хосписе, о том, что силовики продолжают терроризировать учреждение обысками и пугать пациентов, а также и их родителей.

Также в марте мы написали историю 9-летнего Василия Овчинникова, который оказался в СОП, хотя жил в квартире с отличным ремонтом, посещал секции и кружки, учился в школе. Когда на его отца стали давить из-за того, что он поддержал протесты, Василия решили изъять из семьи. Отец и сын уехали в Москву, чтобы спастись от преследований органов опеки. Но и там им стали угрожать, ведь в администрации Ленинского района посчитали, что отец втягивает сына в антиобщественную деятельность. Такой вердикт появился после того, как отец Василия опубликовал в соцсетях фото сына с Сергеем Тихановским.

В марте на нашем сайте вышел материал о коррупции в Минздрав, о том, как беларусским детям в 2018 году вкололи непроверенную вакцину из Южной Кореи. Мы рассказали, что Беларусь предоставила малышей для медицинского эксперимента — и в результате один ребенок умер. А журналист Сергей Сацук, написавший об этом, был задержан и стал подозреваемым в уголовном деле. Забегая вперед, расскажем, что Сергея Сацука тогда отпустили, но в декабре 2021 года его вновь заподозрили в получении взятки (статья 430 УК). Сейчас он находится в СИЗО.

В 2021 году мы дважды рассказывали о том, как милиция с малых лет приучает беларусов к оружию. В марте мы подготовили обзор о том, как детей учат держать в руках оружие и стрелять, как им показывают приемы контактного боя с преступниками, тем самым давая им понять: когда они вырастут, им придется бить людей. А второй обзор на эту же тему появился на нашем сайте в декабре — его мы посвятили странным традициям узурпатора по организации детских новогодних праздников.

В этом году мы составили несколько мониторингов, посвященных репрессиям в отношении детей в Беларуси. В апреле мы рассказали о детях, которых за их позицию выгнали из коллектива, которых задержали на улице за простой рисунок и увезли в милицию, а также о девочке, которой пришла повестка по делу о комментариях в социальных сетях. А к Международному дню невинных детей – жертв агрессии, 4 июня, мы подготовили обзор историй несовершеннолетних политзаключенных, а также детей, чьи судьбы оказались навсегда покалечены силовиками.

12 июня 2021 года, во Всемирный день борьбы с детским трудом, стартовала наша кампания против рабского труда детей и подростков. В этот день мы запустили петицию по борьбе с незаконным детским трудом в тюрьмах. Мы рассказали о том, что производят школьники в спецПТУ закрытого типа, а также о том, сколько они за это получают. Мы потребовали не покупать продукцию беларусских предприятий Департамента исполнения наказаний, так как в ее производстве могут участвовать несовершеннолетние мальчики и девочки. Ведь дети на производстве получают травмы, портят здоровье, а заработанные ими деньги оседают в карманах чиновников и силовиков.

Тему рабского труда детей мы затронули и в более поздних материалах. В августе 2021 года мы рассказали о том, что рабский труд практикуется еще и в школах, колледжах, университетах Беларуси. Иногда это заканчивается трагедией, и дети гибнут в полях, куда их отправляют взрослые. Еще один текст вышел в октябре этого года — мы рассказали о том, как детей вместо уроков вынуждают заниматься сельскохозяйственным трудом, вязанием веников на продажу и уборкой территории в рамках субботников.

В июле мы начали рассказывать о том, как живут дети в закрытых спецучреждениях. В тексте о приемнике-распределителе мы затронули темы физических наказаний детей в таких местах, отсутствия у них возможности учиться и видеться с родителями, заключения там детей нелегальных мигрантов. В материале о спецПТУ закрытого типа мы рассказали о жестокости работников таких учреждений, о том, как дети вынуждены спасаться бегством из заведений. Мы уточнили, что в таких местах дети могут получать передачи из дома и встречаться с родителями. Однако все вещи и посылки обыскиваются воспитателями, письма читаются, а при разговорах по телефону присутствует сотрудник. Доступ в интернет также ограничен – мальчишки и девчонки не могут сообщить о нарушениях и злоупотреблении служебным положением со стороны администрации училищ. В августе на YouTube-канале «НАШ ДОМ ТВ» вышел видеоролик о жизни детей в тюрьмах и о том, почему дети-сироты так легко попадаются на удочку наркоторговцев. В сентябре 2021 года мы подготовили интервью с украинским правозащитником Сергеем Перникозой, которой рассказал о жизни детей в закрытых спецучреждениях. В ноябре о детских приемниках-распределителях рассказала эксперт по правам ребенка, координатор направления по защите прав ребенка Женского Консорциума Украины Светлана Тарабанова.

Говоря о детях, мы не смогли пройти мимо еще одной важной темы — образования. Тем более что 24 августа Лукашенко анонсировал «полную перезагрузку» системы образования. К Дню знаний мы выпустили серию материалов о беларусской школе. В первом из них мы рассказали о новшествах системы образования в Беларуси: закрытии школ национальных меньшинств, исчезновении беларусскоязычных школ и школ в деревнях, о том, как государство не позволяет учиться детям с инвалидностью. Во втором материале мы рассказали о том, как дети в тюрьмах не могут получить аттестат, так как никаких законодательных норм для этого нет. Еще один текст мы посвятили издевательствам над детьми в школах страны.

В конце года мы вернулись к теме Декрета №18, согласно которому, органы опеки могут забирать детей из семей, если родители не оплатили коммунальные услуги или слишком активно протестовали. На этот раз мы уделили внимание сельским детям, родители которых не могут зарабатывать много денег. Из-за этого службы опеки проявляют повышенный интерес к ребятам из сельских семей. Наш мониторинг был посвящен историям матерей, которые живут в деревне и которые лишились собственных детей, потому что так посчитала нелегитимная власть. 

23 ноября 2021 года различные общественные организации Беларуси, Украины, России, Молдовы собрались вместе для обсуждения проблемы наличия приемников-распределителей. На встрече присутствовала руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач. Она подняла также тему детей-беженцев в Беларуси и отметила, что этот вопрос касается, как детей-беженцев, которые находятся на территории Беларуси, так и самих беларусских детей, которые сегодня все чаще оказываются за пределами Родины. В декабре мы подвели итоги кампании адвокаси, посвященной гуманизации закрытых учреждений для детей в Беларуси. За полгода общий охват аудитории по адвокаси кампании составил более 200 000 пользователей. 

Новый год — это новые вызовы не только для беларусских детей, но и для нас, тех, кто их защищает. Мы продолжаем освещать проблемы детства в Беларуси на всех уровнях и не отступим в следующем году от наших принципов. И, конечно, будем надеяться, что беларусские дети, как и взрослые, как можно скорее обретут свободу.