29.01.2021 адвокаты МЦГИ “Наш Дом” подали в Генеральную Прокуратуру Литвы документы по возбуждению уголовного дела по пыткам и издевательствам в отношении гражданина Беларуси Д.

И уже 11 февраля адвокаты «Нашего Дома» получили документ, где отмечалось, что начато детальное расследование. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией по данному делу.

Как стало известно, 9 февраля 2021 года управление уголовной полиции Литвы инициировало досудебное расследование по статье 100 («Пытки») Уголовного кодекса Литовской Республики по запросу, поданному от имени потерпевшего Д.

Следует отдельно отметить, что статья 7 Уголовного кодекса Литовской Республики устанавливает универсальную юрисдикцию, а это означает, что уголовная ответственность за преступления в соответствии с международными договорами применяется независимо от гражданства потерпевших и подозреваемых, а также места совершения преступления. На основании этого властями Литовы может проводиться расследование преступлений, совершенных на территории Республики Беларусь.

18 февраля 2021 года следователи бюро криминальной полиции Литвы пригласили потерпевшего Д. и его адвоката для дознания.

Дознание проводилось 25 февраля 2021 г. с 9.00 до 16.00. Всего, включая короткие перерывы, дознание длилось 6 часов 30 минут.

В ходе дознания Д. подробно объяснил все обстоятельства, имевшие место до инцидента, как проходили его задержание, допросы, переводы из одного учреждения в другое и его лечение, а также как ему удалось добраться до Литвы и получить гуманитарное убежище. Дознание проводилось на русском языке с участием переводчика двумя следователями литовского бюро криминальной полиции.

МЦГИ «Наш Дом» уверен, что это только начала целого ряда расследований преступлений нелегитимной власти. Мы верим, что благодаря профессионализму и поддержке нашей друзей в разных странах мы восстановим справедливость, а преступники понесут наказание.