12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом. Беларусских детей, конечно, никто не заставляет работать на заводах, в полях, на стройках, и может показаться, что проблема эксплуатации детей нас не касается. Но это не так: подростки, попавшие в места заключения, вынуждены работать на производстве резины, мебели, вязании мочалок и получать за это копейки. Зарплата мальчишек в воспитательной колонии в Бобруйске – от 0,60 до 1,66 евро в месяц. Девочки в колонии №4 (где есть отряд несовершеннолетних) получали до 10 долларов в месяц.

Продукты, произведенные руками беларусских детей в заключении, отправляются не только в магазины страны, но и за рубеж. В колонии «Волчьи норы» в Ивацевичах содержатся ребята, которые попали за решетку по «антинаркотической» статье 328 – есть и те, кто был задержан несовершеннолетним, с применением пыток. В этом месте есть деревообрабатывающий цех. К слову, продукцию из дерева, произведенную беларусскими заключенными, покупают во Франции по ценам от 300 до 600 евро – а сами заключенные получают при этом 0,23 евро в месяц.

Могилевское государственное спецучилище закрытого типа №2, где учатся трудные подростки от 14 до 18 лет, тоже зарабатывает детским трудом. Ребята изготавливают на заказ табуреты, шкафчики, наборы мебели. Мастер, учитывая коэффициент трудового участия, распределяет заработанное. Деньги, по словам заместителя директора по учебно-производственной работе, поступают на счета учащихся, однако конкретные суммы не называются.

Заключенные женской колонии №4 занимаются шитьем и вязанием мочалок. Форму, пошитую девушками, надевают хоккеисты беларусских клубов, милиционеры, врачи, повара, военные. Например, медицинскую одежду, произведенную руками заключенных, предлагают купить по цене от 5,99 до 8,65 евро, комплект постельного белья – от 12,98 до 14,64 евро, отдельные его части – от 2,33 до 14,31 евро. Зарплата, по информации от находящейся в колонии политзаключенной Натальи Херше, – 2,22 евро.

Шьют и несовершеннолетние воспитанницы Петриковского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №1 легкой промышленности. Здесь – та же тюрьма: распорядок дня, посылки, редкие свидания с родными… Даже каталог производимой продукции размещен на сайте заведения, как и в случае со взрослыми узницами. А вот о зарплатах девочек информации нет.

Во Всемирный день борьбы с детским трудом МЦГИ «Наш Дом» требует остановить использование несовершеннолетних в производственной деятельности Беларуси. Мы просим не покупать продукцию беларусских предприятий Департамента исполнения наказаний, так как в ее производстве могут участвовать несовершеннолетние мальчики и девочки. Дети на производстве получают травмы, портят здоровье, а заработанные ими деньги оседают в карманах чиновников и силовиков.