Во Всемирный день борьбы с детским трудом организация начала сбор подписей под петицией против эксплуатации несовершеннолетних в тюрьмах, колониях и спецПТУ страны. Проблема очень серьезная, ведь на производстве дети получают травмы, портят здоровье, вдыхая вредные вещества, и все это не компенсируется деньгами. А за отказ работать мальчишки и девчонки подвергаются пыткам.

Мы уже рассказывали о том, что на сайтах училищ закрытого типа для трудных подростков размещены каталоги продукции. Доказаны факты использования детского труда в Могилевском спецучилище закрытого типа и в Петриковском спецПТУ легкой промышленности. Юные воспитанники воспитательной колонии №2 в Бобруйске вынуждены добывать руками металлокорд из отработанной резины без защитных средств. А девочки в отряде несовершеннолетних женской колонии №4, живущие со взрослыми заключенными, работают на вязании мочалок и шитье одежды для силовиков. Доходы от детского труда идут в карман чиновникам и аппарату МВД.

Петиция с требованием остановить детский труд в Беларуси будет направлена в ЮНИСЕФ, Комитет по правам ребенка ООН, Международную организацию труда и Совет Европы. Мы считаем, что об истязаниях подростков в беларусских тюрьмах должен узнать весь мир. Только огласка поможет прекратить эксплуатацию несовершеннолетних на вредных для здоровья производствах, узнать о происходящем в беларусских колониях и спецПТУ, наконец, усилить давление извне на режим Лукашенко, чтобы оступившиеся дети больше не были жертвами трудового рабства.