Нелегитимный президент постоянно козыряет любовью к детям – то в детскую больницу съездит, то свой новогодний праздник проведет, то пригласит малышей во Дворец Независимости. Однако за красивой картинкой скрывается страшная реальность: ребенка могут забрать в приют, если он просто сфотографируется с лидером оппозиции.

Такая история разворачивается в семье Василия Овчинникова и его 9-летнего сына Василия. В октябре они вынужденно уехали из Беларуси, а в декабре комиссия поставила семью в СОП, так как отец, по их мнению, не дает ребенку получать образование и «втягивает сына в антиобщественную деятельность».

Василий считает свою семью образцовой: он работает программистом уже 15 лет, получает высокую даже для Минска зарплату, живет в благоустроенной квартире с современным ремонтом. Его сын посещает футбол, школу английского языка, в свои 9 лет имеет множество грамот и дипломов, считает в уме дроби, знает геометрию и самостоятельно программирует. По словам отца, Вася жизнерадостный, веселый, активный, всесторонне развитый мальчик, который, к тому же, всегда находится под присмотром отца, благо, удаленная работа позволяет. Летом папа и сын отдыхают на море. Словом, никаких проблем у семьи не было.

– История началась еще в мае, – вспоминает Василий Овчинников. – На тот момент мы с сыном уже несколько месяцев жили в Минске, куда переехали из Гродно, но ребенок все еще был прикреплен к гродненской школе. Документы оттуда нам отдавать отказались – мол, Вася учится по системе семейного образования, то есть проходит школьную программу с репетиторами и платно, а в школе появляется только для аттестации. Таким образом, власти нарущили ст. 49 Конституции РБ, ведь каждый гражданин Беларуси имеет право получать среднее образование бесплатно. К слову, хоть Вася не находится в школе каждый день, он учится прекрасно, все учителя отмечали знания сына по учебным предметам, что подтверждается документами об аттестации. В них в каждой строчке написано, что “учебный материал усвоен на высоком уровне”. Правда, для аттестации весь 2019/2020 учебный год нам приходилось ездить в Гродно. 29 мая мы сдавали экзамены за второй класс и в тот же день пошли на пикет, чтобы поставить подпись за Светлану Тихановскую. Сын смотрит стримы Сергея Тихановского, поэтому, увидев кумира, попросил с ним сфотографироваться. Буквально через пять минут, когда мы уже успели уехать, Сергея арестовали. Чтобы поддержать его, я выложил фото ребенка с ним на своей странице в Facebook.

На выборах Василий проголосовал за Светлану Тихановскую, а когда не увидел протокола на избирательном участке, написал заявление о нарушениях. Ответа не последовало, и в сентябре избиратели, проголосовавшие на участках Ленинского района Минска, написали коллективную жалобу. В начале сентября Василий чуть было не оказался в милиции – в его дворе неизвестная женщина срезала бело-красно-белые ленточки, он вышел поговорить и услышал в свой адрес множество оскорблений. В конце концов незнакомка вызвала милицию, так как к скандалу подключились другие жильцы. но Василий ушел домой, и его не задержали. Зато буквально на следующий день во дворе стал появляться микроавтобус с гродненскими номерами – мужчина понял, что за ним, скорее всего, следят. Маленький Вася, выходя из подъезда, стал бояться и оглядываться в поисках микроавтобуса. И даже после этого уезжать из Беларуси Василий не собирался, хоть в его фирме предлагали релокейт для сотрудников.

Вскоре жить в Минске стало еще жестче: по воскресеньям ездить в школу опережающего развития ребенка в центре Минска становилось все опаснее, вспоминает Василий. Группы людей без опознавательных знаков били прохожих за цвета майки. за то, что они в белой майке или с красными цветами идут по улице. Однажды они с сыном после школы пошли перекусить в кафе в ТРЦ Galleria Minsk. Внезапно из-за угла выбежали люди, а за ними – неизвестные с дубинками и в балаклавах. При 9-летнем мальчике они избили до крови пожилого мужчину. Лишь чудом отец и сын добрались до машины и уехали.

– 23 сентября мне позвонили, – продолжает отец. – Женский голос представился сотрудником ИДН Ленинского РОВД, пригласил на беседу. Мне объяснили, что в РОВД пришла бумага из администрации Ленинского района, однако о чем она, не пояснили. Я по второму образованию юрист, так что законы знаю – попросил, чтобы вызвали повесткой. Никуда идти не собирался: знал, что, скорее всего, могу не выйти – а что тогда будет с ребенком? Почти через месяц, 18 октября, мне пришло письмо о том, что 23 октября состоится заседание комиссии касаемо решения о постановке нашей семьи в СОП, на котором нужно обязательно присутствовать. Я не стал ждать безумных решений властей – к тому моменту не раз читал о многочисленных случаях, когда самые прилежные и интеллигентные семьи ставят в СОП только потому, что они не согласны с фальсификациями на выборах и насилием над людьми в стране. Через два дня мы вынуждены были уехать из Беларуси, а на заседание пошел представитель.

Основная причина, по которой семью Овчинниковых решили поставить в СОП, – то, что Вася не обучается ни в одной беларусской школе. Напомним, до этого ребенок занимался дома – и от этого были только плюсы: он перестал болеть, стал лучше усваивать материал и обрел много времени для интересных кружков и секций. Чтобы проконсультироваться, как можно продолжать индивидуальное обучение, Василий обратился в управление по образованию Минского городского исполнительного комитета, где высокопоставленная сотрудница предложила ему оформить сына в российскую школу на дистанционное обучение. И пояснила: так делают многие семьи, желающие, чтобы их дети проходили школьную программу дома.

Вася был определен в московскую школу №1505 «Преображенская», куда отец отправил все необходимые документы по почте. О школе Василий Овчинников отзывается хорошо: там множество электронных платформ со вспомогательными материалами, уроки можно делать в любое время, а аттестация проводится один раз в год. Его сын сдал досрочно экзамены за третий класс и может при желании начинать обучение в четвертом.

Чиновников, по словам Василия, такое объяснение не устроило, хотя им были предоставлены все справки из российской школы. Члены комиссии решили, что семья Овчинниковых не уехала, и родители препятствуют образованию ребенка, а справка из учреждения другого государства не важна. Проигнорировали они и официальное подтверждение того, что семья не живет в Беларуси, а значит, Вася физически не может посещать беларусскую школу.

22 декабря прошло заседание Координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», на котором было принято решение о постановке семьи в СОП. Теперь, даже если Вася и его папа находятся в России, их могут объявить в розыск и силой привезти в Беларусь.

– В протоколе из Ленинского РОВД было сказано, что “отец негативно влияет на ребенка, вовлекая его в антиобщественную деятельность”, – зачитывает сведения из документов Василий. – К ней причислили единственную причину – фото сына с Сергеем Тихановским на Facebook. Но ведь из Беларуси уехало несколько тысяч айтишников, кто-то с детьми – неужели все они остались числиться в беларусских школах? Могу только предположить, что Координационному совету не понравилось то, что я засвидетельствовал нарушения на избирательном участке, ведь председателем совета был замглавы Администрации Ленинского района по вопросам идеологии государства Виктор Довнар, а в составе была Оксана Говен, главный инспектор отдела идеологической работы. К тому же, 21 декабря были заведены уголовные дела на членов КС, в котором я также состою. Уверен, это тоже сыграло не последнюю роль.

Василий и его представитель подготовили обжалование постановления о постановке в СОП. Впрочем, на успех мужчина не рассчитывает: не будут же чиновники признавать ошибочными собственные решения. Поэтому после ответа Василий начал готовиться к суду, в котором участвовал его представитель.

– Интересный момент – 5 марта в суде рассматривалась жалоба на Администрацию Ленинского района: во время рассмотрения вопроса по СОП моему представителю запретили вести аудиозапись, а меня специально не информировали о заседаниях. Правда, в привлечении чиновников к ответственности нам было отказано.

Новый суд назначен на 17 марта – в этот день там будет рассмотрена жалоба о постановке семьи Овчинниковых в СОП. От них там будет выступать представитель – пока в Беларуси правит Лукашенко, Василий с сыном сюда не вернутся.

– Моя задача – придать этому инциденту максимальную огласку, – говорит Василий. – Мне кажется, таких семей и ситуаций много, и власть пользуется тем, что все молчат и никто об этом не знает. Пусть мой сын видит, что я не молчу и пытаюсь что-то сделать. СОП может наложить отпечаток на всю его жизнь. Куда ему из домашнего тепла и заботы в приют? Я не позволю никому издеваться над моим ребенком.

Так можно ли поставить семью Овчинниковых в СОП? Юрист и правозащитник Елена Кашина уточняет: в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» действительно предусмотрен такой показатель социально опасного положения, как препятствие получению обязательного общего базового образования (в любой форме).

– Координационный совет заявил, что Василий Овчинников не посещает школу в Беларуси и учебные центры, с которыми заключены договоры. Однако есть документы о том, что он прикреплен для промежуточной аттестации за 3 класс к ГБОУ «Школа № 1505 «Преображенская» г. Москвы и находится на семейной форме обучения. Эта информация у Координационного совета имелась, что подтверждено Протоколом. То есть, ссылка на то, что отец ребенка препятствует получению им образования, несостоятельна, – объясняет Елена.

Следующим основанием для постановки в СОП стала информация из УВД администрации Ленинского района г. Минска о том, что отец негативно влияет на мальчика и плохо выполняет родительские обязанности. Сотрудники УВД предположили, что отец втягивает сына в антиобщественную деятельность, так как разметил в социальных сетях фото, сделанное на разрешенном массовом мероприятии в Гродно, с надписью «Свободу Тихановскому».

– Каким образом и какое негативное влияние оказывает отец на несовершеннолетнего ребенка, информация отсутствует, – изучает документ Елена. – В основу решения Координационного совета положена не достоверная информация, а предположения. Наличие предположений оказалось достаточным для постановки ребенка в СОП. В действительности не стоит вопрос об оказании помощи несовершеннолетнему, тем более что он ней вряд ли нуждается.

Скорее всего, считает Елена, основная цель постановки в СОП – установить местонахождение отца ребенка. То есть, постановка несовершеннолетнего в СОП в данной ситуации – лишь средство для того чтобы найти его отца. Можно предположить, что это связано с несогласием Василия Овчинникова с фальсификациями на выборах президента, которые он засвидетельствовал.