Правозащитникам «Нашего Дома» стало известно о задержании жительницы Молодечно Олеси Садовской. Её дочь вновь может быть помещена в приют.

Три года назад Олесю Садовскую обвинили по ч.1 ст. 366 УК РБ (Насилие или угроза насилием в отношении лица, исполняющего свои служебные полномочия) из-за инцидента с заведующей отделом образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инной Драпезо. Причиной конфликта с чиновницей стало изъятие из семьи дочери Олеси Екатерины, девочка более года находилась на гособеспечении. Женщина была осуждена на 2 года шесть месяцев «домашней химии».

Срок наказания уже истек, но на этом ситуация не была исчерпана. Чиновники, ответственные за незаконные изъятие ребенка из семьи, по-прежнему занимают свои должности.

В понедельник, 15 июля, во время очередного визита в Молодечненский райисполком, Олеся Садовская была задержана. Она успела связаться с правозащитниками «Нашего Дома» и сообщила о том, что её задерживают на трое суток. Как стало известно позднее, её дочерью Екатериной уже заинтересовались соцслужбы.

Правозащитница Татьяна Миронова возмущена данной ситуацией. По своему опыту она знает, каким стрессом для семьи и, в первую очередь, для самого ребенка оборачиваются принудительные изъятия.

Свое возмущение она вместе с членами своей семьи выразили в обращении в Молодечненский райисполком, и призвали всех неравнодушных последовать её примеру, чтобы не допустить разлучения ребенка с матерью:


Председателю Молодечненского райисполкома

Жалоба

Наша семья, хорошо известная вам по решению суда Молодечненского района от 20.11. 2015 г. (которое до настоящего времени вы отказываетесь исполнять) в части установления судом факта нарушения вами земельного законодательства и наших прав, возмущена действиями должностных лиц райисполкома, которые 15 июля текущего года допустили конфликтную ситуацию с жительницей г. Молодечно Садовской О. П.. Должностные лица райисполкома не предприняли достаточных мер для урегулирования конфликта, а именно в этом состоит их основная обязанность — работать с гражданами так добросовестно и дружелюбно, чтобы не вызывать у граждан негативных эмоций. 

Поэтому просим ходатайствовать в соответствующие органы о скорейшем возвращении Садовской О. П. домой, к дочери, интересы и права которой превыше всего и которые вы обязаны неукоснительно соблюдать. 

Также просим разъяснить нам понимают ли должностные лица Молодечненского райисполкома необходимость формирования в обществе дружелюбной и миролюбивой обстановки, исключающей подобные ситуации.

Ответ дать в письменной форме.


«Наш Дом» будет следить за развитием событий.

«Наш Дом»