«Прекратить применение принудительных мер безопасности и лечения в отношении Садовской Олеси Петровны». Такой вердикт 9 декабря вынес суд Молодечненского района.

Решением суда Молодечненского района 23 июня 2014 года, ударившей сумочкой подполковника милиции Комика, в отношении Олеси Садовской применено «принудительное лечение в психической больнице». С 17 февраля по 25 июня 2015 года женщина находилась в стационаре в ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» — проще говоря, в «Новинках». 5 июня 2015 года «принудительные меры безопасности и лечения изменены на принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области в области оказания психиатрической помощи».

12 февраля 2016 года Олеся Садовская переведена на принудительное лечение в психиатрическом стационаре».

22 ноября 2016 года врачебно-консультационная комиссия вынесла решение о возможности прекращения принудительных мер безопасности и лечения, назначенных 12 февраля 2016 года. Что суд и сделал 9 декабря.

-На сегодняшний день мне не грозит заключение в психушку. Однако мы будем добиваться признания диагноза незаконным — сейчас я консультируюсь как с беларускими, так и зарубежными экспертами, — пояснила «Беларускай праўдзе» активистка МЦГИ «Наш дом» Олеся Садовская. — Более того, я ставлю вопрос об отсутствии у меня психического заболевания вообще. Сегодня на столе прокурора Минской области лежит мое обращение: в последней экспертизе беларуских экспертов четко сказано, что диагноз, выставленный мне в 2014 году, — ошибочный, что признано судом.

Cледует отметить, что за четыре года психиатры умудрились поставить Олесе Садовской пять диагнозов.

17 июня судья Павел Жечко признал Олесю Садовскую виновной в насилии и угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, из мести за выполнение служебных обязанностей и по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь (речь идет о начальнике отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома И.Драпезе), и приговорил к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года шесть месяцев.

Прокуратура обжаловала приговор по уголовному делу жительницы Молодечно Олеси Садовской, которую обвинили в нарушении части 1 статьи 366  УК. Прокуратура поставила под сомнение заключение судебно-психиатрической экспертизы от 22 апреля 2016 года, согласно которому Олеся Садовская не нуждается в принудительном лечении.

Обжаловала судебное решение и сама Олеся Садовская.

5 августа Минский областной суд отклонил протест прокуратуры и апелляционную жалобу на приговор жительнице Молодечно Олесе Садовской.

С февраля до середины июня 2016 года Олеся Садовская уже провела почти четыре месяца в ИВС, Жодинской тюрьме №8 и «Новинках».

25 июня Олесе Садовской вернули восьмилетнюю дочь Катю, которая год по решению Молодечненского райисполкома (иск инициировала начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома И.Драпезо) провела по социальным приютам и приемным семьям.

23 ноября 2016 года председатель Миноблсуда не увидел оснований для внесения протеста на приговор по уголовному делу, в котором не учтено наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Источник: «Беларуская праўда»