Каждый год десятки беларусских подростков оказываются в тюрьме. Раньше самой популярной статьей была статья 328 УК. Теперь же школьников и студентов сажают за участие в массовых беспорядках, угрозы сотрудникам милиции, насилие в отношении них. Разумеется, ни о каком образовании в тюрьме речи не идет – в СИЗО ребенок не имеет права сдать экзамены или продолжить учебу, чтобы быть аттестованным. Нет на это времени и в колонии, куда направляют ребят, – их день посвящен тяжелой работе за мизерные деньги. В СМИ такие темы, как правило, не поднимаются, и сражаться за доступ детей в колонии к учебникам и конспектам часто некому. Мы расскажем, как «Наш Дом» борется за возможность образования для несовершеннолетних заключенных.

Еще с 2018 года мы начали рассказывать о подростках, попавших в тюрьму за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками. В манифесте кампании «Дети-328» выдвигалось требование к беларусским властям – привлечь к ответственности должностных лиц, которые не выдали школьные аттестаты об образовании задержанным несовершеннолетним до суда и срочно организовать экзамены для таких детей и их обучение в школе. В каждом мониторинге задержания подростков до 18 лет по статье 328 мы упоминали о том, что школьник или студент не был обеспечен возможностью учиться в тюрьме.

Например, история Эмиля Островко: парень был задержан в 17 лет, он учился в 11 классе. Устроился на работу в интернет-магазин распространителем курительных смесей. Позже оказалось, что он распространял наркотики. Весной 2018 года его задержали и до суда заключили под стражу. Находясь в СИЗО, Эмиль не сумел сдать экзамены за 11 класс и получить аттестат об окончании школы. Он и его законные представители написали несколько жалоб в Министерство образования – в ответах им было сказано, что законодательством не предусмотрена организация образовательного процесса в следственных изоляторах, однако ведомство работает над внесением в законодательство пункта об образовании заключенных. Понятно, что это дело небыстрое, и вполне возможно, затянется на несколько лет. Нарушение права заключенного подростка на образование власти не волновало. При этом, согласно правилу № 13 Пекинских правил (принятых Генеральной Ассамблеей ООН), во время пребывания под стражей несовершеннолетним должен обеспечиваться уход, защита и вся необходимая индивидуальная помощь – социальная, психологическая, медицинская, физическая, а также помощь в области образования и профессиональной подготовки.

Такая же ситуация возникла у заключенного Азиза Тогаева. В момент заключения под стражу ему было 15 лет, он учился в девятом классе, получал высокие оценки и даже был удостоен благодарности от Лукашенко. По словам мамы мальчика, его с помощью физического насилия заставляли признаться в распространении наркотиков. Подозрение на Азиза пало только потому, что в его телефоне было сообщение от одноклассника, предложившего ему работу по распространению спайсов. То, что Азиз проигнорировал это сообщение, милицию не волновало. Как результат – приговор к восьми годам лишения свободы и звание злостного хулигана в бобруйской воспитательной колонии №2. Находясь в СИЗО, Азиз не сумел продолжить учебу, получение аттестата пришлось отложить. А в колонии Бобруйска, как известно, высшее образование не полагается – только обучение слесарному и столярному делу. Хотя при своих высоких оценках Азиз вполне мог бы получить степень бакалавра.

Не смог продолжить образование и 17-летний Григорий Короткевич, которого задержали по доносу директора Могилёвского государственного машиностроительного колледжа. Мол, Григорий вместе с однокурсником приобрели наркотик, а продавец записал это действие на видео, не имея санкции прокурора, и вырезал нужную часть. Позже Григория пытались еще несколько раз спровоцировать на покупку наркотиков. Спустя три месяца домой к парню пришли милиционеры и надели на него наручники. Отметим, что тогда в колледже шли выпускные экзамены – сдать их парню не позволили.

В 2019 году «Наш Дом» продолжил рассказывать на высоком уровне о нарушении права детей-заключенных на образование в международных организациях. К защите несовершеннолетних узников присоединилась международная организация Amnesty International. Она начала кампанию по защите Эмиля Островко и Василия Савченкова. Василий, как и Эмиль, искал в интернете работу и устроился распространителем в интернет-магазин. В 2018 году он, ученик 11 класса, был задержан. Василий, как и Эмиль, не сумел сдать выпускные экзамены в тюрьме. Об этом Ольга Карач рассказала в интервью изданию Deutsche Welle.

В Беларусском доме в Варшаве «Наш Дом» организовал круглый стол с участием Спецдокладчика ООН по Беларуси Анаис Марин и польской общественности. На встрече были предоставлены свидетельства, собранные кампанией «Дети-328», которые говорят о нарушении в Беларуси прав человека и принципов международного законодательства. Власти систематически игнорируют Пекинские правила (минимальные стандартные правила ООН, касающиеся правосудия в отношении несовершеннолетних) и правила Манделы (минимальные стандартные правила обращения с заключенными). В круглом столе участвовали «Матери-328», которые уведомили Спецдокладчика ООН о плохих условиях содержания несовершеннолетних в тюрьме и ограничении доступа детей к образованию.

Нам удалось привлечь внимание ООН к проблемам с нарушением права на образование для детей-328. В 2019 году Спецдокладчики ООН обратились к правительству Беларуси касаемо ситуации с детьми-328. Кроме Спецдокладчика ООН по Беларуси, обращение подготовили Лей Тумей, заместитель председателя Рабочей группы по произвольным задержаниям, Кумбу Боли-Барри, Специальный докладчик по вопросу о праве на образование, Дайнюс Пурас, Спецдокладчик ООН по праву на здоровье, Нильс Мельцер, Спецдокладчик ООН по вопросам пыток и жестокого обращения. Среди перечисленных нарушений Спецдокладчики ООН отметили и ограничения на доступ к образованию.

Нарушение права на образование попало в Отчет об экономических, социальных и культурных правах, верховенстве права и проблемах судебной и пенитенциарной систем Беларуси, который был направлен Спецдокладчику ООН по Беларуси 7 февраля 2020 года. В отчете наши активисты отметили: «Родственники осужденных детей-328 сообщают о проблемах с доступом к базовому среднему образованию. Почти половина осужденных детей не смогли получить базовое образование, поскольку они были помещены в следственные изоляторы».

О том, что дети в тюрьмах не могут закончить школу, а иногда даже и получить базовое образование, активисты МЦГИ «Наш Дом» рассказали и ЮНИСЕФ. Встреча состоялась 16 марта 2020 года. В ней участвовали матери осужденных за наркотические правонарушения детей и представители Детского фонда ООН. Матери подняли вопросы задержания несовершеннолетних с нарушениями, огромных сроков нахождения в СИЗО и тюрьмах, питания и медицинского обслуживания. Представители ЮНИСЕФ узнали о том, что в тюрьме №8 в Жодино детей, находящихся под следствием, одевают в робы и помещают в камеру со взрослыми, о вменяемых подросткам статьях за организацию преступной группировки, о рабском труде, содержании в колонии и присвоении статусов «злостных нарушителей». «Матери-328» поделились информацией о том, что в СИЗО у детей, находящихся под следствием, не принимают экзамены, а высшее образование попавшим в колонии подросткам недоступно.

Ситуация с образованием у несовершеннолетних осужденных девочек не лучше. В СИЗО они, как и мальчики, не могут учиться и сдавать экзамены. А после суда их увозят в ИК №4, где сидят взрослые женщины. Здесь узницы живут в отдельных комнатах, и отношение к ним в целом немного мягче. Для девочек работает филиал школы. В 2019 году на открытии нового общежития для несовершеннолетних узниц министр обороны Игорь Шуневич пообещал им амнистию за успехи в учебе. Вот только беда – в беларусском законодательстве такое не закреплено, а аттестат с отличием не является основанием для условно-досрочного освобождения. Видео о судьбе девочек-328, в том числе и об их праве на образование, вышло на канале НАШ ДОМ TV и набрало более 95,5 тысяч просмотров.

А вот с дальнейшим образованием для девочек уже возникает вопрос. В колонии судимые по статье 328 УК не могут окончить курсы по визажу или маникюру – их автоматически причисляют к зараженным ВИЧ-инфекцией, хотя многие даже ни разу не пробовали наркотики. Вот и остаются специальности швеи-портного или парикмахера – высшего образования в колонии нет. Об этом нарушении мы также рассказывали в нашем материале.

Заключенные – самая бесправная категория беларусов. Их права определяются не законами, а администрацией колоний. Дети в конфликте с законом не перестают быть детьми из-за приговора. Они, как и их сверстники на свободе, нуждаются в образовании и дополнительной защите – не об этом ли постоянно говорят нелегитимные власти? Но в реальности дети за решеткой проходят через пытки, нарушения прав и рабский труд. Образование помогло бы им адаптироваться к жизни после тюрьмы и не отстать от ровесников. Лишая несовершеннолетних заключенных доступа к образованию, государство делает все, чтобы они вновь прибыли на зону в качестве дешевой рабочей силы.