Больше взрослых любят новогодние праздники дети. Для них это время ассоциируется с чудесами, подарками, каникулами, сладостями. И во всем мире дети ждут этого, чтобы водить хороводы вокруг елки, смотреть сказочные спектакли и фильмы, уплетать мандарины и шоколад. И только в Беларуси Новый год для детей оборачивается в урок патриотического воспитания и любви к Лукашенко.

Самый странный Дед Мороз поселился в урочище Хованщина Ивацевичского района. Здесь находится мемориальный комплекс партизанской славы. Волшебник мало похож на старика в красном кафтане и с бородой. У Деда Мороза из Хованщины борода, сделанная из пакли, тулуп, подпоясанный ремнем с кобурой, и шапка-ушанка со звездой. В качестве развлечения новогодний персонаж предлагает квест «Разведка ищет партизанского Деда Мороза», где посетители перевоплощаются в разведчиков и выполняют задания. В мемориальном комплексе можно украсить новогоднюю елку – символ наряжают гирляндами из гильз, флажков и кусочков красной ткани. А самый заметный атрибут на елке – парашют с грузом. А еще Дед Мороз приготовил для детей символичный подарочный набор – бумажный пакетик с пряником, леденцом, яблочными сушками и двумя грецкими орешками. В военное время такие сладости для детворы были долгожданным и огромным подарком. Нелегитимная власть гордится победой в Великой Отечественной войне настолько, что с детства приучает детей к лишениям и жизни по законам военного времени. Остается лишь спросить: так ли ведут себя государства-победители?

Советский Союз прославляет и музей поэта Петруся Бровки в столице. Литературный музей подготовил для ребят праздничную программу. В ее рамках детям предлагают посетить музей народного поэта и насладиться атмосферой Нового года советской эпохи. Уточним, что СССР распался более 30 лет назад, и у тех, кто родился в год его распада, уже есть собственные дети. Для современных ребят советский Новый год – это нечто архаическое и далекое, как динозавры. Но Лукашенко и другие чиновники, журналисты госСМИ продолжают с трепетом в душе вспоминать СССР. «Какой бред сейчас читать про то, что Союз погиб из-за низких цен на нефть. Сколько нефть стоила в войну, в 1930-е годы? Да она вообще не была тогда серьезным товаром. А в 1980-е мы имели развитую индустриальную экономику. У нас были лес, алмазы, золото, производство всего: от ракет «Энергия – Буран» до самолетов. И все уничтожили, все распилили, все распродали, все украли», – говорит пропагандист Григорий Азаренок.

Детский праздник с военным уклоном будет и на «Линии Сталина» – историческом комплексе на месте фортификационных сооружений Минского укрепрайона, построенных для защиты от Польши в 1930-е годы. Новый год со стрельбой и военными квестами там традиционно проходит уже несколько лет. Ребятам предлагают пройти полосу препятствий, сфотографироваться в военной форме и пострелять из пневматики, чтобы получить приз. Дед Мороз здесь тоже есть, и тоже с армейским уклоном. Одетый в шубу с каракулевым воротником и шапку с яркой звездой, он встречает гостей комплекса зимой.

Уже не один год новогодними волшебниками становятся чиновники, представители государственных организаций и силовых структур. Лукашенко уже несколько лет проводит акцию «Наши дети», в рамках которой к сиротам в гости приезжают взрослые и привозят подарки и представления. Правда, эти подарки бывают несколько странными. Воспитанники детского дома семейного типа из агрогородка Клястицы Россонского района в этом году получили трактор. Его вручили им председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома и руководство района. В придачу к трактору в детский дом семейного типа доставили и прицепной инвентарь – специальный трехкорпусный плуг. Подарок объяснили тем, что дети в семье очень любят возиться с овощами и фруктами на огороде, а значит, время расширять наделы. Но ведь обязанности детей – учиться и развиваться. Резонный вопрос: будут ли они успевать делать уроки и посещать объединения по интересам, если нужно помогать родителям-воспитателям обрабатывать землю? И не используют ли их взрослые как бесплатную рабочую силу?

В 2020 году Член Совета республики, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач поздравил маленьких пациентов Витебского областного детского клинического центра. Подарки для ребятишек приобрело предприятие ОАО «БелВитунифарм». Однако, видимо, денег на большее, нежели обычная мягкая игрушка, не хватило. И нам кажется, что куда больше пациентам больниц нужны фрукты и витамины, чтобы быстрее поправиться, а также внимание и положительные эмоции.

В 2020 году мальчишек и девчонок в детском доме №3 Минска поздравили представители Комитета госконтроля. В детском доме проживает 61 воспитанник от 3 до 15 лет, среди них 35 школьников. Ребята – биологические и социальные сироты, у некоторых детей есть психические заболевания и инвалидность. Работники КГК и Департамента финансовых расследований за счет личных средств купили для подопечных 25 детских самокатов и сладкие подарки. Самокатов не хватит даже на всех школьников. А мы напомним, что во многом благодаря Департаменту финансовых расследований список беларусских политзаключенных пополняется. Прямо перед приездом к сиротам ДФР арестовал сотрудников Press Club Belarus. И нет сомнений, что за это специалистам департамента выплачивали премии. Но, видимо, этих премий не хватает даже на то, чтобы купить равные по цене подарки для каждого воспитанника.

В прошлом году министр образования Игорь Карпенко в канун Нового года посетил Кривичское специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище закрытого типа. Беседуя с его учащимися, министр не забыл упомянуть, что дети, которые здесь находятся, провинились: «К сожалению, судьба так распорядилась, что сегодня вы находитесь здесь. Вместе с тем это лишний повод задуматься о том, какой жизненный путь вы для себя выберете. Искренне желаю, чтобы у вас появилось свое дело, которому вы готовы были бы служить на протяжении всей своей жизни, работать, трудиться на благо своих семей и страны». А мы хотим напомнить, что учащиеся этого заведения уже трудятся на благо страны, не получая за это ни копейки. В 2014 году из Кривичского спецПТУ сбежали одиннадцать несовершеннолетних, а в 2017-м – шестеро подростков. Об изнанке жизни в этом и других подобных учреждениях мы рассказывали здесь.

Впечатляющий новогодний праздник организовали в 2020 году для сирот бойцы минского ОМОНа. Командир роты Дмитрий Балаба приехал в гости к воспитанникам Радошковичской школы-интерната. Кроме новогоднего представления и традиционного вручения подарков, детям показали спецтехнику, выставленную на плацу, дали поддержать оружие и угостили солдатской кашей. По словам сотрудников ОМОНа, во время праздника в Радошковичской школе-интернате к ним подошел первоклассник Костя и сказал, что ему очень хочется увидеть спецтехнику и подержать в руках настоящее оружие. В итоге ребят повезли в часть, где они смогли примерить каски и бронежилеты, подержать в руках щиты и дубинки. Среди 30 юных гостей части были не только дети-сироты, но и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию из-за непристойного поведения родителей был изъят из семьи и временно помещен в приют. Возникает чувство, что сирот специально готовили к тому, что вскоре они вырастут, и им нужно будет идти бить мирных людей.

А сотрудники Сенненского районного управления Следственного комитета в 2020 году пригласили пятерых детей из малообеспеченных семей к себе в гости. Для ребят провели экскурсию по зданию (где могут оказаться подследственные или подозреваемые), вручили им подарки, подготовили загадки и организовали сладкий стол. Все бы ничего, но Следственный комитет – явно не самое удачное место для детского праздника. Сюда привозят разный контингент: больных, наркозависимых и алкозависимых, людей с психическими отклонениями. Приятны ли детям такие встречи и нужны ли они в юном возрасте?

В Солигорске в 2020 году сотрудники местного отдела Департамента охраны МВД посетили санаторный ясли-сад № 1. Помимо веселых игр со служебной собакой, которая выполняла все команды и легко искала потерянные варежки и шапки, дети смогли познакомиться с работой отдела Департамента охраны. Ребята смогли посидеть в салонах милицейских машин (где возят и преступников), включить проблесковые маячки под пронзительные звуки сирены. Воспитанники детского сада примеряли шлемы и бронежилеты, осаждали раздвижную лестницу и трогали служебное оружие.

А воспитанникам специализированного лицея МВД Республики Беларусь на новогоднем празднике довелось наблюдать за задержанием преступников и отработкой приемов по их обезоруживанию. Мальчишек 12-13 лет, еще не определившихся с будущей профессией, пригласили в Партизанский отдел Департамента охраны МВД в Минске. Здесь им провели экскурсию, а также беседу о том, как важно хорошо учиться и заниматься спортом. На память подростки получили сувениры.

В этом году в акции «Наши дети» принимают участие еще и дети беженцев из стран Азии. Они продолжают находиться в логистическом центре «Брузги» на беларусской границе. 15 декабря 2021 года в гости к двум сотням ребятишек пришли сказочные герои. Дед Мороз, Снегурочка, аниматоры, ростовые куклы пообщались с детьми, а также передали ребятам сладкие подарки. Акцию организовали беларусские государственные общественные организации. «В стране проходит акция «Наши дети». И эти дети нам не чужие. Для каждого из них мы подготовили подарок. Таким образом мы пытаемся хоть как-то скрасить жизнь этих детей, привнести в нее праздничные краски, поднять им настроение. Также мы хотим познакомить их с культурой празднования Нового года у нас в стране», – рассказала представитель минской городской организации Белорусского союза женщин Ирина Король. Детям мигрантов не показывали представлений с задержаниями преступников, служебными собаками, не дарили по одной маленькой игрушке каждому, не нагружали идеологическими проповедями и рассказами о самом лучшем в мире Лукашенко, не учили любить Советский Союз, а организовали полноценный праздник.

От Нового года и Рождества все ждут чудес, особенно дети. И разочарование от того, что праздник получился скучным, наверняка запомнится ребенку надолго. Куда интереснее детям внимание от взрослых: спектакль, интерактивная встреча, где ребята берут на себя роль интервьюеров, игры и соревнования. Но вместо этого ребят учат терпеть лишения, издеваться над другими за их политические взгляды и рассказывают о том, что Лукашенко защищает нас страну от ведомых одному ему врагов. Вряд ли дети начнут уважать диктатора после таких рассказов – скорее, возненавидят, когда поймут, что он лишил их подарков, детства и праздника.