В руки сотрудников «Нашего Дома» попала поистине уникальная информация, которая, без сомнения, станет доказательством далеко не в одном десятке уголовных дел. Нам удалось установить доверительные отношения с людьми, испытывающими на себе произвол и беззаконие в заведении, являющимся кошмарным пережитком советской диктатуры – ЛТП. Эти заведения больше не сохранились ни в одной стране мира, кроме Беларуси, Туркменистана и не признанного Приднестровья.

Для людей, мало интересовавшихся подобными учреждениями, ЛТП представляется этаким «санаторием усиленного режима», где люди, страдающие алкоголизмом, проходят лечение, чтобы вернуться в общество избавленными от порока.

Поверьте, это далеко не так. Попасть в ЛТП может практически каждый, кто не угоден современной оккупационной власти Беларуси. Быть алкоголиком для этого совершенно не обязательно. Мы еще вернемся к этому вопросу более подробно в нашей статье.

Когда мы читали массив материалов, это напомнило нам «Колымские рассказы» Варлама Шаламова и «1984» Джорджа Оруэлла одновременно. Порой мы просто не могли поверить написанному, но, вспоминая, кто находится у власти, укреплялись в доверии к авторам.

Поскольку информация дошла до нас именно в виде писем оттуда, мы постараемся для реалистичности «разбавлять» текст авторскими комментариями как можно реже. Это и не нужно: несчастные, написавшие письма, прекрасно справились с описанием реалий кошмара, в котором они живут.

Сегодня мы не можем обнародовать их имена, поскольку многие из них находятся в ЛТП по сей день и руководство этой  бесчеловечной организации может жестоко отыграться на них. Но мы знаем имя каждого и уверены, что эти люди с удовольствием дадут свидетельские показания во многих уголовных делах, связанных с беззаконием  в подобных учреждениях.

В первой части нашей серии статей мы рассмотрим, как на самом деле «лечат» людей в ЛТП и как сложно там получить настоящее, гуманное лечение.

Итак, ЛТП №5, г. Новогрудок Гродненской области. Наши дни.

«В понимании обычного человека ЛТП — это некое лечебное заведение с медперсоналом, которое оказывает помощь алкоголикам и наркозависимым людям. На самом деле это — узаконенная фабрика по переработке людей.

Это огромная территория, огороженная по периметру 4-х метровым глухим забором с колючей проволокой и сигнализацией. По периметру этого забора размещены вышки с надзирателями. После забора идет полоса песка по всему периметру, которую, если нет снега, подгребают граблями, чтобы видно было следы, если вдруг кто-то вздумает бежать. После полосы опять идет забор с проволокой сверху, но уже ниже. Потом опять полоса и опять забор по периметру.

На территории находится здание штаба, карантина, бани, котельной, столовой, а также здания, где располагаются «больные». Хотя самое подходящее слово — заключенные. Отдельно стоят здания промзоны, где граждан заставляют работать. Именно заставляют. Таких отрядов 10. На сегодняшний день общее количество людей — примерно 800».

  • Направление в ЛТП

Кто-то, возможно, скажет, что попасть в ЛТП нужно очень «постараться». Давайте послушаем нашего героя: насколько это быстро и насколько незаконно.

«До суда любого, кого хотят отправить в ЛТП, для начала ставят на учет у нарколога. Комиссия при постановке проходит примерно у всех одинаково — чтобы поставить на учет, необходимо пройти ряд врачей, а потом врач-нарколог должен определить степень алкоголизма.

Когда меня привозили ставить на учет, врач-нарколог, взглянув на меня и поговорив со мной, отказалась ставить меня на учет. Участковый попросил меня выйти из кабинета. Спустя 5 минут меня позвали назад и объявили, что с этого момента я являюсь алкозависимым и стою на учете.

Примерно 70% людей таким образом и ставят на учет. Комиссия, не особо интересуясь твоим состоянием здоровья, ставит пометку «здоров», а врач-нарколог определяет, что ты болен и определяет степень зависимости.

Поэтому отметка «болен» от нарколога — это твой пропуск на ЛТП, а пометка «здоров» о состоянии твоего здоровья от других врачей — это уже пропуск на промзону, где тебя обяжут работать. Теперь Вы знаете, хоть и поверхностно, как человека ставят на учет. Чтобы расписать все нарушения при постановке, мало будет и тетради. Я лишь даю Вам поверхностное понимание».

Все «замазано» и все «схвачено». Печально, но ничего удивительного.

«Сейчас здесь присутствуют люди, которые вообще не должны здесь находиться. У одного человека есть справка о том, что он не может пребывать в ЛТП по состоянию здоровья. Но весь парадокс — он тут.

Старший участковый забрал его справку перед отправкой, и человек ничего не может сделать, находясь уже в ЛТП. Оказалось, что зять этого старшего участкового, находится в высших кругах, приближенных к руководителю нашей страны, и тот, пользуясь случаем, пытается выслужится по максимуму, чтобы подняться по карьерной лестнице».

  • Прибытие. Карантин

Вновь прибывшие люди попадают в карантинную зону, минимум на 14 дней. О том, а какие нечеловеческие условия людей стараются сразу же поместить – сами заключенные ЛТП.

Читаем выдержки из писем…

«В помещении было холодно, почти все и ходили, и спали в куртках. Я свою куртку не снимал две недели — весь карантин. Заболел я на 3-й день. Заложило ухо, болело горло, но все дали понять, что проситься к врачу бесполезно. Так я и пролежал несколько дней: то с жаром, то с ознобом. Люди кашляют через одного. И так не понятно у кого и какие болезни могут быть».

«В карантине со мной было 63 человека. Их привезли в феврале из разных областей и городов. Они были удивлены, что меня привезли отдельно. Люди разные. Есть и судимые, и не судимые, есть те, кто уже 4-5 раз попадает в ЛТП, есть — кто первый, есть те, кто вообще находиться тут не должен по состоянию здоровья. У всех разные судьбы, но история почти у всех одинакова — комиссию за них проходят участковые, врачи ставят отметку «здоров», даже не разговаривая и не видя пациента. Итог — ЛТП. А уже здесь можно узнать, кто и чем болен. К примеру, после нашего карантина, после того как меня определили в отряд, приехал новый карантин. На этот раз больше ста человек. Только здесь узнали, что один из них оказался ВИЧ-инфицированным, а у другого есть какое-то венерическое заболевание».

«Но говорят, что в карантине сейчас нам еще повезло, хоть и попали на сильные морозы, потому что в 2018 году людям из карантина сразу после утренней проверки запрещалось находится в здании. Они в морозы просто стояли на улице. Загоняли их только во время завтрака, обеда и ужина на 15-20 минут — и опять выгоняли на улицу до вечерней проверки в 21:00. И так люди мучились в карантине 14 дней».

«Всем нам сразу принесли листики, на которых было написано, что мы больны, что нам будут оказывать психологическую и психиатрическую помощь, что будут колоть препараты, о побочных эффектах которых мы предупреждены. Естественно, не было написано ни что это за препараты, ни тем более, какие от них побочные эффекты. Подпись была обязательной, так как отказ от подписи лишает условно-досрочного освобождения. Все в карантине знали, что я «политический», а те, кто здесь был уже не первый раз, покосились на меня. Они сказали, что никогда такого не подписывали и спросили, не связано ли это со мной. Но откуда я могу знать? Мы все подписали».

«И о борьбе с COVID. Не забываем, что это лечебное учреждение, но в штаб и санчасть ты должен заходить только в маске. У администрации их попросту нет на выдачу, взять негде, поэтому люди пользуются теми, в которых их сюда привозят. Если кому-то нужно в санчасть или в штаб — просят у других. Сходят и возвращают. Маски не выкидываются. Их постирают мылом под холодной водой и опять в них ходят. Есть такие, у которых одна маска прошла с ним весь срок. Это ужасно!».

 

  • Фактическое отсутствие квалифицированной медицинской помощи

Аббревиатура «ЛТП», как вы знаете, наши дорогие читатели, означает «Лечебно-трудовой профилакторий». Мы не знаем, как с этим обстоят дела в Туркменистане и Молдавском не признанном Приднестровье, но в Беларуси слово «лечебный» из аббревиатуры смело можно выбросить. Доказательством тому – свидетельства страдающих от отсутствия медицинской помощи очевидцев.

«Про санчасть начну с личного примера. Что за врачи и откуда их набрали – не понятно. Почти все руководство ЛТП между собой являются или родственниками или породненными через мужей или жен. К примеру, сестра начальника ЛТП, тоже работает в штабе. У начальника промзоны отец — начальник цеха по производству корзинок. И так со всем руководством».

Еще бы. Родство, кумовство и круговая порука для этой власти – «святое».

«Санчастью заведует Бойко А.М., он главврач. У меня есть определенные проблемы со здоровьем, и вот, спустя почти два месяца, врачи не могут разобраться, какие.
У меня присутствуют режущие боли спереди слева под ребрами, частые. А также тянущие боли в области левой почки сзади.

Процедура такая — ты хоть и находишься в «лечебном» учреждении, но должен заранее записываться на прием к терапевту. Если у тебя что-то болит — к тебе никто не придет. От боли мне просто давали «Но-Шпу», а на ночь давали снотворное, потому что я часто просыпаюсь от резких болей. В итоге я смог попасть на прием к терапевту Жанне Леонидовне. Я просил направить меня в больницу г. Новогрудка на КТ. В ответ — отказ.

Когда я спросил причину отказа, она ответила, что не видит причин в оказании медицинской помощи в связи с моим хорошим кожным покровом. Чтобы было еще более понятно — она даже не осматривала меня, нижняя часть лица была закрыта маской! Сказала, что я здоров.

Прошло немного времени, и попал по своим жалобам опять на прием к терапевту. К моему несчастью — опять к ней. На втором приеме она ответила, что главврач уже поставил мне диагноз — дермоидная киста. Оказывается, они получили заключение моей пятилетней КТ, в заключении которой написано: имеется неоднородное образование в области левой почки. Киста? Опухоль? То есть, по логике, мне требовалась повторная КТ, которая бы дала понимание, что это за образование.

Я начал спорить, что они не могут ставить заключение, основываясь на старой томографии, что нужно проводить повторную, и после проведения направлять к нужному специалисту. На что Жанна Леонидовна мне ответила, что разговоры закончены, что главврач Бойко уже поставил диагноз, что киста у меня «хорошая» — так и ответила, а мне следовало закончить мединститут. И, если я не хочу проблем, (потому что она позовет контролеров), то должен выйти из кабинета. Видя, что сейчас это закончится нарушением, а потом изолятором, я понял, что спор и жалобы ни к чему не приведут.

В итоге меня вызвал к себе начальник, который спросил, что за спор произошел с терапевтом. Изложив ему суть, он пообещал, что жалобы мои будут приняты и я буду услышан врачами. Итог — мне просто на ночь начали давать противовоспалительное и снотворное. А уже когда подключился адвокат, и начала звонить в учреждения моя супруга, то руководство всполошилось и направили меня к врачу — урологу в г. Новогрудок за 25 км от ЛТП.

Попасть на такой прием к врачам можно только 1 раз в неделю, по вторникам. С тобой едут контроллеры ЛТП, они же и присутствуют на приеме, внимательно слушая. Но с врачами в Новогрудке у администрации такие же отношения, как и с комиссией. Все повязано. На приеме у уролога я начал требовать направление на повторное КТ, на что получил отказ. А жалобу на боли спереди слева он вообще не записал — не услышал. В прямом смысле. Оказалось, что ему за 70 лет, и он глуховат. Назначил мне только узи и опять же — на следующий вторник. Вернувшись на ЛТП, я пошел к главврачу и сказал, что УЗИ — это понятно, но что делать с болями спереди? Главврач ответил, что ничего уролог про боли спереди в моей медкарте не написал, а значит и болей нет, раз нет болей — нет и жалоб. На мой ответ: «Жалоба была» — главврач сказал: «Была бы жалоба — была бы и запись от уролога».

После этого я понял, что еще до уролога на приемах у терапевта ЛТП никто моих жалоб не фиксировал. После этого я ждал следующего вторника, дня УЗИ. Жена, дозвонившись в больницу Новогрудка, начала объяснять главврачу, что уролог нарушает закон, отказывая мне в КТ и не фиксируя мои жалобы. Сказала, что будем писать жалобы в прокуратуру и звонить на горячую линию. Это повлияло. На следующем приеме мне назначили КТ и тут же ее провели. Теперь жду завтрашнего дня, ведь завтра вторник. Узнаю результаты».

Чтобы получить элементарную медицинскую процедуру, нужно подключить: адвоката, жену, прокуратуру и «горячую линию»…

А вот что рассказывает человек, нуждающийся не просто в обследовании, а в регулярном наблюдении и лечении:

«На посещение к врачу-инфекционисту в г. Новогрудок возили только один раз. Руководство ЛТП предусмотрительно изъяло из медицинской карты анализы крови и иммунограмму. И когда привезли к врачу-инфекционисту, тот открыл медкарту, и, ничего не увидев, ответил, что не видит полной картины болезни и не может назначить лечение, так как нет анализов. Я ответил, что анализы должны быть в карте, что лично их видел. На что инфекционист показал карту без анализов. Сотрудник ЛТП тоже был в кабинете, я видел, как тот отвёл взгляд. Я понял, что произошло — ведь с теми заболеваниями меня должны были комиссовать! По приезду в ЛТП выяснилось, что анализы оказались в личном деле. На просьбу повторно, и уже с анализами, отвезти меня к врачу — получил отказ. Сказали: «Ты уже ездил, мы выполнили твое законное право». Больше не повезли. 

«Сдал кровь на CD-4, вирусная нагрузка 1800000 на август 2020. CD-4 вырос со 111 до 170 за полгода (Анализ крови и показатели при ВИЧ-инфекции – Прим. Ред.).

Каждый месяц лежал в санчасти ЛТП с вирусными заболеваниями, при этом имея хронические гепатиты В и С,  3-й тубучет, кандидоз, воспаление легких (постоянное), ВИЧ на протяжении двадцати одного года. Хирург поставил диагноз: остеомиелит? Туберкулез кости? Требуется МРТ или КТ. В ЛТП отсутствуют лекарства, жалобы не игнорируют, но ссылаются на COVID, чтобы его не везти к врачам. А когда поднимается температура — они сразу кладут в санчасть и никуда не везут, ссылаясь на температуру.

Ко всему вышеописанному, у меня диффузное изменение поджелудочной железы (большое увеличение), полип в печени 4 мм, нарушена проходимость в протоке правой почки. Все это зафиксировано у руководства санчасти ЛТП. Выезда не добиться — ссылаются то на загруженность лабораторий в связи с COVID, то на температуру. Не могу сдать иммунограмму. Единственное, что получаю из медикаментов (и то самые дешевое): силимарин, «Но-Шпа», омепразол и антибиотики. От кандидоза препараты отсутствуют.
Вот моя история, которая в очередной раз доказывает, как люди проходят комиссию врачей перед отправкой на ЛТП. В моем случае заходил участковый, который и получал справки».

Намеренное неоказание помощи больным, халатность, которая может привести к летальным последствиям и прямой подлог медицинских документов, также опасный для здоровья людей. Это уже материал на полновесное уголовное дело по особо тяжким статьям.

  • Смертность. Суицид. Психические заболевания

Мы считаем своим долгом предупредить, что нижеописанные события могут нанести тяжелую психологическую травму людям с неустойчивой психикой, детям до 16 лет, а также беременным и кормящим матерям. Речь пойдет о самом жутком в застенках ЛТП: смертях и самоубийствах несчастных и бесправных заключенных.

«Людей калечат, доводят до суицида. Люди выходят отсюда инвалидами в прямом смысле, с травмами, с сорванными спинами, у людей не выдерживает психика и их отсюда вывозят в психиатрическую больницу».

«Мне все говорят, что когда люди освобождаются отсюда, то весят на 10-15 кг меньше, чем тогда, когда приехали. Не удивительно. Питание, нервы, тяжелые работы и т.д.»

«Ко мне приезжала жена на свидание, до свидания оставалось пара часов. Я ждал, когда меня позовут. Но тут я увидел, что начальник ЛТП побежал в сторону 7-го отряда. Оказалось, что человек повесился. Его успели снять. Он повесился, когда его отряд ушел в столовую, но кто-то задержался и увидел, успел позвать на помощь. Тут же начальник распорядился, чтобы меня убрали с территории, зная, что приедет моя жена. Он боялся, что я ей расскажу о том, что тут происходит. Меня увели и до свидания держали больше часа на КПП. Но информация здесь распространяется со скоростью ветра. На КПП я уже знал, что произошло».

«Меньше, чем за год здесь уже пять смертей. Парень вскрыл вены, ему, оказывается, оставалось три дня до освобождения. Не спал, не ел, сорвался. Человеку оставалось две недели, чтобы уйти домой. Нервный срыв. Увезли в психиатрическую лечебницу в Островлю. Человек, который в отряде уснул — и не проснулся, был пару дней назад в карантине. Естественно, там написали: «Жалоб нет», хотя у него были проблемы со здоровьем. Уже через пару дней он умер ночью в отряде. Такие вещи здесь случаются периодически».

«Руководство не всегда спешит сообщать родным о смерти их близких. Иногда их хоронят на местном кладбище. А уже когда родные понимают, что что-то не так, то им сообщают, что их муж или родственник захоронен, что не смогли оповестить из-за какой-то ошибки. Говорят, что так делают, чтобы не выяснилась истинная причина смерти. Ведь многие не должны здесь находиться по причине своего состояния здоровья. Я разговаривал с человеком, у которого была беседа с начальником. Тут, на ЛТП, есть хоздвор, где выращивают кур. Есть свой конь. Так вот, начальник кричал, чтобы ничего не случилось с конем, а то ему коня сложнее списать, чем человека. Сказал, что по человеку писанины — по мелочи, а по коню надо полный отчет давать».

Многие из вас, уважаемые читатели, ужаснулись картине, что описали люди, находящиеся там. Поверьте, это только верхушка мерзкого и зловонного айсберга под названием «ЛТП Республики Беларусь».

Следите за публикациями на нашем сайте – и мы расскажем вам о нечеловеческом быте заключенных ЛТП, их рабском труде и коррупционных схемах начальства этих учреждений. Они зарабатывают, губя здоровье и не жалея жизней людей, не имеющих возможности отстоять свои права.

МЦГИ «Наш Дом» просит вас поделиться данной статьей любым удобным Вам способом. Преступники больше всего боятся огласки, так давайте расскажем всей Беларуси о том, что творится в центре Европы в середине XXI века! Тем самым мы сможем помочь сотням людей пережить этот ужасный период своей жизни и вернуться домой в добром здравии.